Новый инвестиционный раунд

Друзья, официально объявляю о том, что мы открываем новый инвестиционной раунд. Мы начинаем искать фонд, который станет партнером и проводником нашей компании в мире больших финансов и поддержит глобальное развитие Dodo Pizza. Зачем же нам деньги, если мы совсем недавно привлекали финансирование от частных инвесторов? Почему мы нацелены на партнерство с профессиональными инвесторами в новом раунде?

В 2014–2015 годах мы привлекли более 110 миллионов рублей от большого количества частных инвесторов. Этих денег по нашим планам должно было хватить до выхода компании на положительный денежный поток. При текущих расходах и темпе роста доходов по нашим прогнозам мы должны иметь положительный денежный поток уже осенью этого года, при этом мы практически не потратим наши запасы, то есть у нас может остаться треть из тех денег, которые мы привлекли. Это план подразумевает, что мы не будем сильно увеличивать наши текущие расходы. Зачем же нам новый инвестиционный раунд? И почему нам нужен именно фонд? Почему мы начинаем искать нового партнера именно сейчас, когда нам фактически не нужны деньги?

Мы понимаем, что нам надо увеличивать инвестиции во внутреннее развитие. Наш бизнес вырос гораздо быстрее, чем наша компания. Паровоз набирает скорость и нам надо на ходу превращать его в современный электропоезд. Сегодня мы уже работаем в восьми странах — в России, Румынии, Казахстане, Литве, Эстонии, Узбекистане, Кыргызстане, США, в мае открываемся в Китае, а осенью начинаем проект в Великобритании.

В начале года у нас было 74 пиццерии, сейчас — уже 95, при этом на стадии строительства находится 61 пиццерия. Еще на 145 пиццерий заключены инвестиционные соглашения с нашими партнерами, то есть партнеры-франчайзи уже оплатили вступительные взносы за эти пиццерии и взяли на себя обязательства по срокам открытия. Это все крупные города — Екатеринбург, Уфа, Нижний Новгород, Воронеж, Казань, Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Оренбург…

Выручка всей сети в прошлом году составила — 1,068 миллиарда рублей, а за три месяца 2016 года — уже 504 миллионов рублей. Мы очень быстро растем и этот рост надо обеспечивать сейчас и, главное, в будущем. Нам необходимо привлекать в компанию талантливых менеджеров-профессионалов, инвестировать в ИТ-инфраструктуру и развитие ИТ-команды. Мы пониманием, что у нас есть хорошие шансы для развития бизнеса в США, но для этого сейчас мы должны инвестировать в будущее, а не думать о том, как бы побыстрее выйти в прибыль, сокращая издержки.

Пришло время, когда мы должны в первую очередь думать о том, как обеспечить качественный рост, а не о том, чтобы побыстрее выйти в прибыль, чтобы не зависеть от внешних инвестиций. Иногда желание получить положительный денежный поток может быть губительным для компании. Сейчас именно такой момент.

Мы будем наращивать инвестиции. У нас есть запас и у нас постоянно растут доходы, поэтому деньги у нас закончатся не скоро. По нашим расчетам у нас есть время примерно до начала следующего года. Именно поэтому мы начинаем искать партнерский фонд уже сейчас.

Я знаю, что фонды думают долго, долго принимают решения, долго оформляют сделки, поэтому процесс надо начинать уже сегодня. К тому же в конце года 2016 года частные инвесторы последнего инвестиционного раунда должны принять решение о конвертации своих займов в акции компании (аналог convertible notes or debts). Мы закроем прошлый раунд и сразу же сделаем новый c фондом, к сделке с которым подготовимся в течение этого года. Почему же мы будем искать профессиональных инвесторов, фонд или группу фондов?

Вопрос не в деньгах. Нам нужен партнер с экспертизой, который поможет настроить финансы, структуру компании, отчетность.

Но главное, нам нужен авторитетный фонд, который в будущем поможет нам на западных финансовых рынках. Нам нужен партнер, у которого есть контакты и которому доверяют крупные инвестиционные банки, которые в свою очередь в будущем помогут нам выйти на IPO. Все как в обычной жизни. Чтобы войти в определенный круг, тебя должен кто-то представить, за тебя кто-то должен поручиться.

Как это работает? Мы находим взаимопонимание, фонд проводит due diligence, улучшаем вместе с фондом нашу юридическую структуру, фонд инвестирует. Мы продолжаем развиваться, на следующем этапе фонд привлекает уже «крупную рыбу», инвестиционный банк. У этой «крупной рыбы» нет времени делать подробный due diligence, они в больше степени доверяет тем, кто вложил деньги в компанию и тем, кого они знают. «Крупная рыба» просит для уверенности, чтобы фонд вложился вместе с ними в следующем раунде. Дальше уже начинает действовать «крупная рыба» и готовить компанию к IPO. Если все складывается удачно, наша компания продолжает переть как паровоз по всему миру, то все наши партнеры зарабатывают. В реальности схема может быть сложнее и «рыб» может больше, не только «большая», но и «средняя» и «очень большая».

Итак, я официально объявляю о начале нашего нового инвестиционного раунда. В понедельник я разошлю письма лучшим российским фондам прямых инвестиций, которые я знаю лично. Ключевым критерием в выборе партнера будет взаимопонимание, общий взгляд на бизнес и схожие ценности. Да, мы будем искать партнеров в России. На Западе нас пока не знают и, как вы понимаете, к компании из России относятся с определенной долей недоверия. Мы поменяем это отношение. Дело времени.

Друзья, буду благодарен за рекомендации и контакты фондов и инвесторов, которым бы могло быть интересно развитие вместе с нами. Пишите в почту — fedor@dodopizza.com. Наших нынешних инвесторов приглашаю задать вопросы на моей странице в сети Вконтакте.