Италия

комментариев 16

В марте по приглашению нашего партнера-поставщика, компании “Алтэк”, и итальянской компании Zanolli, производителя печей для всех наших пиццерий, два менеджера “Додо Пицца” посетили Италию. О командировке на историческую родину пиццы рассказывает Евгения Савчук

Team

Многие итальянцы говорили, что с погодой нам не очень повезло: почти все дни было пасмурно, часто накрапывал дождь. В Сыктывкаре стояло –30. Стоит ли объяснить, что слабенький дождик в +15 никак не сказывался на нашем настрое? :)

Italy Dodo

Первой в списке была Zanolli – одна из самых старых компаний по производству печей для пиццы в Италии. Мы работаем с ними уже больше года, и все наши новые пиццерии открываются только с печами их производства. Помимо обсуждения рабочих вопросов, лично мне не терпелось увидеть, как выглядит настоящая европейская фабрика. Предстала она перед нами совершенно неожиданно – за секунды до ее появления за окнами мелькали виноградники. Никакой промзоны, всё очень компактно. Порадовало, что оба представителя компании, которые с нами работали, свободно говорили по-английски, так что общение прошло очень эффективно.

Все помещения на фабриках, где мы были, разделены на два основных блока: офис и производство. 

Italy Dodo

В офисе Zanolli есть демонстрационный зал, где мы провели большую часть времени, готовя пиццу и обсуждая процесс. 

Italy Dodo

К нашему прибытию уже была разогрета печь, готово тесто и ингредиенты. Почти три часа мы дегустировали пиццу, регулировали печь, вдавались в теорию печного устройства – словом, нелегкое испытание! 

Italy Dodo

Italy Dodo

В другой части здания находился цех по сборке печей. Во время нашей экскурсии работа там кипела – специально для нас несколько раз печь собирали и разбирали, подробно объясняя, на что нужно обратить внимание во время эксплуатации.

Italy Dodo

Italy Dodo

Путем множества проб, удалось откорректировать настройки печи именно под нашу продукцию. 

Italy Dodo

На Zanolli знают своё дело и поведали нам немало тонкостей. Шеф-повар нежно называет их печь Ferrari среди печей :) – настолько широки ее возможности. 

В половине первого наша встреча завершилась, мы направились через все здание к выходу. В кабинетах стояла звенящая тишина. В сборочных цехах не работал ни один станок, будто все люди эвакуировались. «Обед откладывать нельзя» — смеясь, пояснили нам менеджеры.

Italy Dodo

В Италии действительно обед длится с 12 до 15 часов, иногда чуть меньше. Работники почти любой организации успевают съездить домой или в любимый ресторан и даже вздремнуть.

Не трудно догадаться, кто единственный в Италии работает без обеда? McDonalds.

Следующей в списке была фабрика Куппоне (Cuppone), производитель прессов для пиццы, тестомесов, подовых печей. Такие печи не подходят для нашей модели производства, но для традиционных ресторанов подовые печи с вращающимся камнем — очень красивое решение.

Со специалистами фабрики Cuppone мы по большей части обсуждали технологию изготовления и раскатки теста. Признаюсь, то тесто, с которым мы экспериментировали на их фабрике, оказалось лучшим из предложенного за всю нашу поездку. 

Italy Dodo

Очень эластичное, при этом пышное, не липкое, с долгим сроком хранения и очень вкусное – словом, идеальное тесто. 

Italy Dodo

Радует то, что в подходах компания очень похожа на нашу – они готовы открыто делиться любой полезной информацией, даже рецептурой. Мы уже начали активно улучшать наше тесто, применяя полученные знания в работе.

Italy Dodo

Italy Dodo

После визита владелец фабрики Cuppone пригласил нас на обед в один из местных ресторанов, где установлено хлебопекарное оборудование его завода. Заезженные слова о прекрасной итальянской кухне ни к чему — просто посмотрите, что нам принесли перед обедом, чтобы «заморить червячка». Домашнюю ветчину трех видов от шефа…

Italy Dodo

Последней фабрикой, которую мы посетили, стала Сотторива (Sottoriva), крупнейшая в Италии и одна из самых крупных в Европе по производству хлебопекарного оборудования. Нам эта фабрика была интересна с точки зрения организации автоматизированного цеха по производству живого теста для пиццерий в крупных городах.

Italy Dodo

Их масштабы впечатлили: изготовлением комплектующих и обработкой металлов они занимаются самостоятельно на этом же заводе. 

Italy Dodo

Italy Dodo

Весь процесс производства находится под контролем и в одном месте, поэтому им по силам собрать почти любое хлебопекарное оборудование по требованию заказчика. Да, мы уже задумались об установке гигантских автоматических линий по производству теста :)

Стоит отметить, что наша поездка не была исключительно деловой. Компания “Алтэк” позаботилась о том, чтобы путешествие в Италию запомнилось нам не только фабриками и заводами. Мы жили в старинном городке Виченца, городе трех святых, исторический центр которого охраняется ЮНЭСКО; и провели день в Милане.

Евгения Савчук, менеджер по продуктам и технологиям “Додо Систем” 

Комментарии (16)

  1. За чей счет банкет? Вот так вы тратите деньги инвесторов???

  2. Империя Пицца, вы тупой, что-ли? В обучение нужно обязательно вкладываться!!!
    Федор, наверное единственный ЭФФЕКТИВНЫЙ предприниматель и тратит деньги так, как это и нужно делать! Будь у меня пара миллионов я бы не думая вложился бы в Федора и его команду!
    Федор так держать.

  3. 2 Империя Пицца,

    За чей счет банкет? Вот так вы тратите деньги инвесторов??? 

    это завуалированная форма взятки.
    Крупные медиа вывозят чартером представителей рекламодателей толпой на Кубу, на острова и т.п.
    Производитель печей привязывает перспективных покупателей такими “стеклянными бусами”,
    образно говоря.

  4. @Империя Пицца и @Виктор Н.Ш.:
    “тратите деньги инвесторов”, “завуалированная форма взятки” — да Вы что?!
    Двоих скромных молодых людей отправить в эконом-бизнес-тур в Италию, где как минимум все побочные расходы возьмёт на себя “принимающая” сторона — это самое разумное вложение незначительных инвесторских сумм в пересчёте на проибретённые знания!

    Траты начнуться, когда начнёт работать стратегическая программа “Додо-Инвестмент-2013”:
    … мини-исследовательский центр
    … Центра обучения (с Большой буквы)
    … Единого федерального Колл-центра (с Большой буквы)

    P.S. Евгения, в Милане на Corso Buenos Aires прикупили что-нибудь? Поведайте! ;-)

  5. Комментатор Империи пиццы- упоротый.
    За годы что вы существуете у вас явно нет тех объемов как у Федора. Завидуйте молча.

  6. Я так думаю оплачивал Алтек и итальянцы. В бюджете обычно это проводится по статье маркетинг. Сам постоянно езжу (правда уже надоело), обычно 1 неделя и 5–6 раз в год.

  7. Евгения, спасибо за отличный репортаж!

  8. странные какие-то вопросы у читателей. вот вам не все ли равно кто что оплачивал. что за манера считать чужие деньги.
    мне, например, интересно что нового и полезного для себя люди извлекли из этой поездки.

  9. Федор, почини rss на блоге, пжл
    Контент по нормальному не отдается, читать в rss-читалке на iPad в данный момент невозможно :(

  10. Ребята, да что Вы так завелись? За чей счет банкет? Инвестиции в персонал…
    Это просто реклама. Федор получил бесплатную поездку в Италию, возможность общения с производителями оборудования и, возможно, доп. скидки (наличные, вряд ли). Другая сторона получила положительный отзыв на свою продукцию, ориентированный на собственников и руководство действующих или собирающихся открыться пиццерий, которые, наверняка, читают этот блог.

  11. Хочу сразу отметить, что не вижу в этом ничего плохого. Схема win-win, как любит говорить Федор.

  12. хорошо, что Федор отправил менеджеров в эту поездку. а то его бы сейчас здесь обвинили бы в том, что он деньги инвесторов тратит на личные поездки

  13. Фёдор, посоветуйте, пожалуйста, хорошую программу для планирования дня и как напоминалку)