Планы развития Додо

комментария 24

Средняя выручка Додо в августе на 27 число составила 30 320 рублей в день. Рост по отношению к июлю +23%. Окончательные итоги последнего летнего месяца я подведу в начале сентября. Такими темпами мы вернем первоначальные инвестиции в пиццерию менее, чем за 10 месяцев, возможно, даже быстрее. Мы ждем дальнейшего роста — готовимся и перепланируем кухню. Почему мы растем? Все очень просто. 

Мы искренне работаем для клиентов. Мы обращаем внимание на детали, признаем и исправляем ошибки. Мы стремимся делать хороший продукт и не обманываем. Мы делаем вкусную пиццу из качественных и свежих ингредиентов. Не хитрим. Не экономим на качестве. Люди по-настоящему ценят это. Количество постоянных клиентов растет. Нас рекомендуют. Я понимаю насколько это огромная ценность — доверие клиентов. Это самое приятное, что может быть в бизнесе. И наша главная задача — не растерять это доверие, а сервис и продукты делать лучше. 

Даже многие мои знакомые-предприниматели не верили в то, что мы действительно отдаем пиццу бесплатно, если нарушили свое слово. Мы заявили в рекламе, что доставим пиццу не более, чем за 60 минут с момента приема заказа. Даже наши курьеры не верили в то, что мы отдаем пиццу бесплатно, даже если опоздали на 1 минуту. Не верили и клиенты. Но мы действительно так делаем. Принципиально и без компромиссов. И это работает. 

Бесплатная пицца для нас — это отличный, замечательный способ держать себя в тонусе. В хорошей спортивной форме. Если мы отдали пиццу бесплатно, это громкий сигнал для нас: “Где-то произошла ошибка! Мы расслабились! Увеличился спрос, а мы не изменились!” Бесплатная пицца — это мощнейший стимул настроить систему и людей на быструю работу. А скорость в нашем бизнесе очень сильно связана с качеством. Быстрее — значит свежее и вкуснее. Так же принципиально мы относимся и к другим вещам, например, к качеству ингредиентов или чистоте, но об этом я расскажу в следующих заметках.

В последнее время я много думал о нашем дальнейшем развитии. Я понял, что мне больше всего нравится в этом бизнесе — делать качественный продукт и сервис, который мне не стыдно будет предложить друзьям. Никогда качество не будет принесено в жертву объемам и скорости развития. Это будет главное в нашем развитии. Додо Пицца должна быть синонимом качества. Гарантировать качество и сервис в производстве, где все построено на людях очень сложно. Но тем и интереснее эта задача.

Как мы будем развиваться? Как минимум год мы будем работать в одной пиццерии. Будем улучшать наши рецепты, меню, качество и вкус теста, создавать стандарты, оттачивать технологии. Мы будем создавать собственную информационную систему специально для нашего бизнеса. Мы не будем бежать и использовать мнимые возможности. Только когда будем уверены в своих силах, заработав дополнительный капитал, наша компания начнет движение на другие рынки. 

По какой модели будем развиваться? Основной путь — пиццерия, ориентированная на доставку. Модель Domino’s Pizza и Papa Johns в Америке. Как я уже писал, для таких пиццерий гораздо проще найти помещения. Для такого формата не нужна первая линия. Отсутствие подходящих помещений — это главный тормоз в развитии сетей быстрого питания в России. У нас такого тормоза не будет. И главное, что месторасположение здесь не является главным преимуществом. Здесь важны качество, система, маркетинг, сервис и скорость, а не ресторан на проходном месте. У нас здесь больше возможностей.

Жизнеспособен ли такой формат в России? Я уверен, что у него огромный потенциал. Но, как правило, люди, занимающиеся стационарным общепитом не верят в возможность работать только на доставку. Основной аргумент: “Не имея стационарного заведения, клиенты не могут попробовать продукт, они не будут доверять качеству и бренду”. Но все эти аргументы не имеют под собой никаких оснований. У пиццерии на доставку — огромный рынок и потенциал, множество плюсов и преимуществ, которых нет у стационарного заведения. Всегда будут люди, которым “сегодня не хочется готовить” или “вдруг захотелось праздника в офисе вечером”… То, что работает на развитых рынка, будет работать и у нас. Возможно, в измененном виде, но будет.

Думал ли я о стационарном формате Додо Пицца? Конечно. Мы создадим качественный продукт и мы должны предложить его максимальному кругу клиентов, не только на доставку. Что же это будет за формат — стационарная Додо Пицца? 

На самом деле все зависит от специфики, технологии и скорости приготовления основного продукта. Вот, например, бургер — это конструктор. Его собирают из булочки, мяса и овощей. Скорость сборки бургера в ресторане быстрого питания, если он делается на заказ под клиента, составляет примерно 3–5 минут. Напомню, что в Макдоналдсе, как правило, бургеры делаются с опережением, а не на заказ. 

Целая пицца готовится минимум 10–15 минут и, как правило, рассчитана на несколько человек. Эта специфика определяет существование трех форматов пиццерий: 

1) Пиццерия-буфет — готовая пицца продается кусочками. Пицца выпекается заранее. Клиент выбирает имеющиеся в наличии кусочки. Преимущества — быстро, недорого, выбор — есть возможность попробовать сразу несколько пицц. В таком формате работает Sbarro и Ташир-Пицца, а также известная сыктывкарцам пиццерия “Милано”.

2) Пиццерия-delivery (на доставку) — пицца делается для конкретного клиента на заказ и доставляется. За счет того, что пицца готовится быстрее других блюд и очень хорошо подходит для перевозки, этот формат можно назвать фаст-фудом в доставке. Как правило, доставка дополняется небольшим залом, где можно забрать или съесть готовую целую (!) пиццу. В таком формате работает Domino’s Pizza, Papa Johns, Пицца-фабрика в Москве, и Додо Пицца в Сыктывкаре.

3) Пиццерия-ресторан — целая пицца делается на заказ под клиента. В таком формате работает Пицца Хат в России.

Есть еще гибридный формат — экспресс-пиццерия. Это попытка делать маленькие пиццы каждому клиенту на заказ. Время ожидания — примерно 10 минут, но при этом предлагается маленькая недорогая пицца на одного (размером с бургер). Такой формат развивает, например, Пицца Хат на фуд-кортах и в аэропортах на Западе. Я был в подобной пиццерии в Лондоне.

London
Мини-пицца из Pizza Hut Express в Лондоне

Изначально, я думал, конечно, же о первом формате. Он наиболее близок к фаст-фуду. Время ожидания клиента — минимальное. Средний чек — небольшой, а значит есть возможность привлечь больше людей и создать свою производственную систему под продажу пиццы кусочками. 

Но у этого формата есть два больших минуса — ограничение выбора клиента готовыми пиццами и возможные проблемы с качеством. Формат бургерного фаст-фуда может гарантировать высочайшее качество и свежесть продукции. А вот формат пиццерии-буфета — нет. Я ведь видел всю систему изнутри, когда работал в Sbarro пиццамейкером. 

Я долго думал об этом, даже придумал экспериментальный формат, о котором когда-нибудь напишу. В итоге я пришел к тому, что продажа пиццы кусочками — это не наш путь, потому что здесь нельзя гарантировать качество. Почему? Пицца как продукт не создает такого потока как бургеры, поэтому приготовлении пиццы с опережением неизбежно приведет к тому, что будет продаваться несвежий продукт. 

Если у нас будет стационарный формат, это будут fast-casual рестораны Додо Пицца, где будет выпекаться пицца на заказ под каждого клиента. Без кусочков, без опережения, без ограничения выбора. Только свежая пицца прямо из печки. Что такое fast-casual? Этот формат находится по середине между фаст-фудом и ресторанами. Мы будем предлагать качественную еду по демократичным ценам, но в отличии от фаст-фуда у нас можно будет не только поесть, но и провести время. Покупка целой пиццы — это уже компания! Это будут места с настоящей атмосферой, но при этом — не будут пафосными ресторанами. Этот формат будет идеально сочетаться с нашим брендом и ориентацией на качество и демократичность одновременно. И мы сделаем так, чтобы у нас обслуживали очень быстро. 15 минут или пицца бесплатно ;)

Стратегию развития сегодня я представляю такой. Мы будем заходить на новые рынки с пиццериями на доставку. Это будет базовый формат. Если находим идеальное помещение для стационарного формата, и у нас будут возможности, открываем fast-casual ресторан Додо Пицца. Если на конкретном рынке нет хорошего помещения — значит только доставка.

Впереди много интересного. История будет длинной.

Читайте в самое ближайшее время:
1. Как я побывал в Лондоне по приглашению Евгению Чичваркина.
2. Итоги работы Додо Пицца в августе.
3. Почему мы разрабатываем свою информационную систему? На какой стадии мы сейчас?
4. Как мы работаем над улучшением качества нашего теста.
5. Фуд-корт пермской компании “Алендвик” в кировском торговом центре.

P.S. После выхода книги, мне пишут очень много писем. Кто-то спрашивает совета, просит порекомендовать книгу или узнать мнение о бизнесе. Кто-то хочет просто пообщаться и познакомиться. Кто-то предлгает дружбу. Если я не отвечаю, не надо обижаться. У меня много дел. Времени на консультации у меня нет, хотя я бы с радостью помог советом начинающим предпринимателям. Или, возможно, ваше предложение меня не заинтересовало. Общение должно быть взаимовыгодным. Если у вас есть вопросы — пишите в блог, здесь больше шансов, что я отвечу. А если есть предложения, делайте его таким, чтобы я не смог отказаться.

Присоединяйтесь к нам вКонтакте!

Комментарии (24)

  1. За последние несколько месяцев с друзьями обнаружили тот факт, что после 22х-23х часов негде посидеть и поесть в Сыктывкаре (пафосные места не считаю). Если я правильно понял, ДоДо планирует открыть стационар, а какие мысли по поводу времени работы такого стационара?

  2. “А если есть предложения, делайте его таким, чтобы я не смог отказаться.” — окей.

    Жду итоги работы в августе)

  3. Евген, вопрос открытия стационара — это долгосрочный план, стратегия на будущее. Пока мы не заработаем достаточно капитала и не будем прочно стоять на ногах, и пока не найдется хорошего помещения, стационара не будет. Возможно или даже скорее всего, это будет не Сыктывкар. В среднесрочной перспективе — только доставка, формат пиццерия-delivery.

  4. Выручка у Вас не менее аппетитная, чем пицца) В моём магазинчике больше 4х ещё не поднималась)

  5. Федор, не всё так гладко у тебя… Собственный пример. Ребенок мой 14 лет заказал пиццу и в подарок сок. Когда прошел чуть более часа с момента звонка, он позвонил вновь и переспросил инфо из сайта о бесплатной пицце из-за просрочки доставки. Девушка стала всячески отмазываться, говоря: мы разве вас не предупреждали, что пицца может задержаться. Наконец, спустя 70 мин с момента заказа приехал курьер, который сказал, что сам не решает эту проблему. Телефона у него не оказалось?.. Поэтому пришлось опять звонить оператору на этот раз мне, так как я четко уловил, что голос ребенка для оператора малоубедителен для достижения своих прав. После разговора , где мне несколко раз пришлось упомянуть слово Федор, благо, что я знаком с ним лично, проблема с неоплатой пиццы решилась. Однако это было не всё, оператор вдруг решила, что сок надо вернуть им, имея ввиду отсутствие у нас чека на пиццу!!! С улыбкой я вернуть им сок… Впечатление осталось двоякое: с одной стороны красивая обертка этого бизнеса, с другой- сплошной совок в головах. Успехов, Федор!

  6. Андрей, гладко быть и не может, это розница, все строится на людях, совок не просто вывести, но для этого у нас и есть такие правила, и клиенты, которые не дают расслабиться и нас контролируют. Если что-то не так с нашими заказами, пишите здесь (с указанием номера заказа) или тут vkontakte.ru\dodoclub, или мне на почту fedor@sila-uma.ru и мы разберемся. Жду данных по вашему заказу. Кстати, я так и не понял, почему вас попросили вернуть сок — напишите подробнее, и если помните дату, и время заказа. Мне совсем непонятно, почему с вами спорил оператор, если мы отдаем пиццу бесплатно — это ошибка системы, а не оператора. У каждого водителя есть служебный телефон. Я с вами не спорю, но чтобы разобраться нужны конкретные данные. Я с вами знаком лично? 

  7. Приветствую) Мельком посмотрел книгу про вас (правда, не дочитал еще) — я так понял вы родом из Сорочинска?.. У меня там живут родители… Всегда считал этот город колыбелью героев)) Еще интересное совпадение — первый крупный магазин вы открыли на улице Чернова)
    Не планируете открывать что свое в Оренбуржье?..

  8. Я занимаюсь подобным бизнесом и не верю что таком оборот может быть на доставке в сыкывкаре.

  9. Федор, судя по диаграмме пики продаж приходятся на пятницу-субботу. Не задумывлся почему так происходит? может стоит это как-то во благо роста бизнеса привязать?

  10. Я занимаюсь подобным бизнесом и не верю что таком оборот может быть на доставке в сыкывкаре.

    ))) 100 проц не может быть, но есть, очевидно) Скажите, а Вы пробовали ставить “социальные эксперименты”?))Если нет — то извините, вы занимались все таки каким то другим бизнесом)) А Федор все таки красавец. В маркетинге — просто волшебник.

  11. Федор, от ваших планов дух захватывает. Уверен, что сетевые демократичные рестораны получатся у вас очень хорошо, даже лучше чем доставка, учитывая вашу креативность, умение создавать бренды, разговоры и ажиотаж вокруг того что вы делаете. На самом деле у меня возникло острое желание продать квартиру, которая была куплена для вложения денег и сдачи в аренду, и вложить денег в вашу компанию на данном этапе, если конечно вы готовы принять инвесторов. В любом случае хочется чем-то помочь. Если нужно будет-то что то в Москве. Информацию, справка, консультация готов помочь безвозмездно совершенно. Отправил письмо.

  12. Удивительные цифры для бизнеса, в который было вложено 1,5 млн., судя по вашим отчетам, а также при том, что у пиццы очень хорошая рентабельность, при общей рентабельности 20%, что вполне выполнимо для пиццерии, чистая прибыль — 180 тыс.! Очень неплохо. ROI рентабельность капитала очень высокая.

  13. Федор, напишите пожалуйста пост про вашу службу доставки. Начиная от зарплаты/бонусов водителям и заканчивая их встречей/общением с клиентами. Просто я начинаю продавать инструмент через интернет-магазин и хотелось бы услышать ваши рекомендации по службе доставки.

  14. Федор, добрый день! Можно сказать, что постоянно пользуемся услугами вашей пиццерии. Всё просто замечательно. По сервису и содержанию вопросов вообще нет, есть немного по форме. С последней доставкой заметили “нововведние” пломбу на коробке. Вроде бы мелочь, но приятный. Это ещё один плюс вашей компании. Думаете ли что-то менять в дизайне самой коробки? Во-первых, картон кажется слишком толстым, не соответствующим “тонкому” содержанию пиццы. Вряд-ли дело в желании снизить теплопотери если вы используете термосумки… Во-вторых, не хватает полиграфии. Хотя бы самого простого одноцветного логотипа наверху. Или пытаетесь на этом сэкономить?

  15. Олег, добрый вечер!

    Спасибо, что с нами! Коробки свои уже печатаем. Толстый гофрированный картон — это самое лучшее и качественное, что можно придумать. Во-первых, держит тепло (это как раз желание снизить теплопотери). Во-вторых, прочно, меньше шансов, что продукт повредиться.

    Виктор, напишу когда-нибудь.

  16. Добрый вечер.

    К сожалению, а может и к счастью, таких как Федор — единицы.
    Он уцепился за свою идею и не отпускает ее. Ищет любые возможности ее реализации. 

    Интересно, скольких людей он уже уволил из Додо за несоблюдения его (Федора) стандартов?
    Возможно, этот вопрос риторический.

    Также интересно, как Федор отбирает людей на работу.
    Столкнулся с таким моментом (сам из провинции, город чуть больше вашего), что на 10–12 тыс. руб. очень не охотно идут работать. А если идут, то с большим скрипом выполняют указания начальства, особенно это касается уборки своего рабочего места, поддержания чистоты на рабочем месте, считая, что они не обязаны этого делать. 

    Просто с такими требованиями как у вас, работать меньше, чем за 25–30 тыс. рублей в месяц, вряд ли нормальный человек согласиться. Ну, если только на нем не висит неоплаченный кредит и пара-тройка детей.

  17. Дмитрий, вы преувеличиваете проблему. Во-первых, на 10–12 тыс. идут вполне охотно/ Во-вторых, если кто-то со скрипом выполняет указания начальства, это проблема в первую очередь начальства. 

    …особенно это касается уборки своего рабочего места, поддержания чистоты на рабочем месте, считая, что они не обязаны этого делать.

    Что значит не обязаны? У нас такие правила. Человек попадает в коллектив. Правила устанавливаем мы. Либо выполняешь правила — либо уходишь. Все очень просто.

    Просто с такими требованиями как у вас, работать меньше, чем за 25–30 тыс. рублей в месяц, вряд ли нормальный человек согласиться. Ну, если только на нем не висит неоплаченный кредит и пара-тройка детей.

    Да, у нас совершенно обычные требования — мыть руки, выполнять стандарты, ничего сложного) Что вас в наших требованиях напугало?

  18. Что вас в наших требованиях напугало?

    Начиная еще с книжного магазина, вы твердили, что у вас все очень жестко, что если кто-то с вами не согласен, тот уходит. Это пугает. С одной стороны, но вы объяснили вполне доходчиво:

    Правила устанавливаем мы. Либо выполняешь правила — либо уходишь. Все очень просто.

    с этой стороны всё ясно и понятно. 

    если кто-то со скрипом выполняет указания начальства, это проблема в первую очередь начальства.

    Спасибо за напутствие. Может не всем быть начальниками, и это достаточно сложно командовать людьми — возможно именно это вывод будет для меня единственно верным.

  19. “Мини-пицца из Pizza Hut Express в Лондоне”

    Не сильно аппетитно выглядит…

  20. Здравствуйте, Фёдор,
    давно читаю Ваш блог, нахожу Вас одним из талантливейших и одареннейших бизнесменов с большим будущим.
    Планируете ли Вы налаживать систему франчайзинга для пиццы ДоДо?
    Если да, то когда можно будет открыть подобный проект по договору франчайзинга скажем к примеру в городе Челябинске?
    Спасибо