В тренде

комментариев 6

“Додо Пицца” теперь в тренде. Американский предприниматель Мэтт Мирелес (Matt Mireles) написал для TechCrunch материал, в котором попытался объяснить, почему фастфуд является перспективной сферой для ИТ-стартапов. “Цукерберг позвонит!” опубликовал перевод статьи Мэтта:

  • Мэтт Мирелес, основатель SpeakerText: Почему фастфуд является перспективной сферой для стартапов
  • Теперь можно было бы ссылаться на статью американского предпринимателя в переговорах с инвестиционными фондами, да только уже поздно :) Мы выбрали другой путь. И сегодня я понимаю, насколько правильным было это решение.

    История о том, как я искал инвестиции для развития “Додо Пиццы” в российских фондах:

  • Сожгите свой бизнес-план
  • Фонды. Часть первая
  • Фонды. Часть вторая
  • Фонды. Часть третья
  • Мы продолжаем привлекать инвестиции от частных инвесторов. На данный момент мы собрали 14,7 млн. рублей, на 8,4 млн. рублей подписано инвестиционных договоров, заявки на 14,5 млн. рублей находятся в работе. В 2014–2014 годах мы планируем привлечь 80 миллионов рублей от частных инвесторов. 

  • Наше предложение для частных инвесторов
  • Заполнить заявку на инвестиции в Dodo Pizza
  • Инвестиции в “Додо Пиццу” — вопросы и ответы
  • Комментарии (6)

    1. В 2014–2014 годах

      В 2014–2017, наверное, годах имелось ввиду.

    2. Мэтт Мирелес написал статью о том, что дом не квартира, небо — голубое, а вода мокрая. И конечно же “можно было бы ссылаться на статью американского предпринимателя в переговорах с инвестиционными фондами” — вот бы они поржали. Сам старина Мэтт Мирелес рекомендуе))) Федор, прошу не обижаться за этот пост, но пассаж про ссылки в переговорах и правда выглядит глупо…

    3. Костян, я не фонд, но всё-равно смешно…
      Типо, а вот этот пиндос нас похвалил: ну ка кричите ХО и падайте на спину…

    4. Странные вы, ребята.

      фонд-не фонд, а факт на лицо. Чё ж отрицать очевидное то?

      Фёдору респект за отличную идею с IT системой. Я сам поначалу (был глупцом, признаюсь) скептично относился к подобному подходу т.к. не понимал тогда всей глубины задумки Фёдора. Не понимал почему он такую ставку на нее делает. Докомментился до того, что на несколько дней меня даже заблочили на этом блоге :)

      Сейчас я оказался на его месте (предыдущий бизнес продан и начинаю новый в сегменте общепита) и вижу действительно перспективы и прорыв в идее использовать информационную систему. Правда, функционал мне нужен в разы (если не десятки раз) скуднее, но т.к. в алгоритмах моей системы будет заложено ноу-хау (которое повторить, конечно же можно, но не факт, что кто-то будет это делать в ближайшие пару лет), то открывается перспектива для франчайзинга. Да и дешевле для меня обойдётся эта система. Пока что до рабочего прототипа осмечено в 450 тысяч и работа начата.

    5. Артем, понимаете в чем дело — IT система, которая обеспечивает удобство работы, оптимизацию бизнес процессов, коммуникацию, защиту информации и т.д. — это не уникальная идея Федора! Такие системы существуют практически на всех современных предприятиях, будь это ритейл, общепит или серьезное производство. Это — НОРМАЛЬНО! Мне очень нравится подход Федора к делу, его энергия и энергетика, способная, в хорошем смысле слова, “заражать” людей, но вопрос создания IT системы стоимостью в 10-ки миллионов рублей может стать тем краеугольным камнем, где бизнес закончится.

    6. Константин, да, всё верно. Я полностью согласен со всем, что вы написали. За исключением последнего предложения. Я и сам так раньше думал.

      Проблема в том, что основную мысль для чего нужна dodoIS Федор не хочет доносить до всех. Он декларирует всё то, что и другие несамописные сисстемы могут сделать. Он не может сказать всю правду здесь, иначе франчайзи могут посчитать, что их “поимели”. Их [своих франчей] компания Федора будет иметь минимум трижды. При этом поставит на доске “шах”, чтобы они никуда не делись и даже не думали об этом.

      Несомненно, плюсы от единой системы со временем будут очевидными — и раскрученная ТМ и единый достаточно сильный маркетинговый центр, ну и естественно все контакты с поставщиками и рецептура. Но это малый бизнес. А вот Федор строит бизнес большой )

      По факту будет win-win-ну и ещё один win для инвесторов. Для кого-кого, а вот для инвесторов реально хорошее предложение. Сам бы вложился, если бы свободные средства были.