Зачем был создан новый бренд?

комментариев 25

Книга за книгой

28 июля мы открыли первый книжный магазин под маркой «Книга за книгой» в эжвинском районе г.Сыктывкара.

13 октября будет открыт второй магазин «Книга за книгой». 

“Зачем мы создали новую марку?” — это самый популярный вопрос за последние два месяца. Наше решение вызывает удивление и недоумение. Зачем создавать вторую марку? Почему нельзя клонировать раскрученное название “Сила Ума”?

Я четко понимаю разницу между торговой маркой и брендом. “Сила Ума” действительно стала брендом на нашем региональном рынке. Мы могли бы пользоваться популярностью этой марки, но это убило бы “Силу Ума”. 

“Сила Ума” — это не только известное название. Это формат, состоящий из определенного ассортимента, сервиса, маркетинга, рекламы… Я не хочу убивать и размывать этот формат. Нам бы пришлось сильно менять “Силу Ума”, если бы мы решили открывать новые магазины под этой маркой в нашем достаточно небольшом Сыктывкаре. Одной “Силы Ума” для нашего города достаточно. Почему? Я не хочу продавать в магазинах “Силе Ума” “детективы Донцовой”. А если мы их не будем продавать — они будут нерентабельны. Под образом “Донцовой” я понимаю всю массовую литературу.

Итак, теперь у нас есть два формата.

Вот, краткая их неформализованная характеристика.

“Книга за книгой” — классические книжные магазины с широким ассортиментом. Магазины рассчитаны на массовую аудиторию. Представлены все категории литературы, но “глубина” категорий отличается. 

Наиболее “глубокие” категории — детская литература, массовая развлекательная художественная литература, массовая специальная литература, то есть наиболее популярные книги среди среднестатистического покупателя.

Категории, на которых базируется формат “Силы Ума”, напротив представлена поверхностно, только массовыми хитами. Это интеллектуальная художественная литература, качественная бизнес-литература, ИТ-литература, арт, дизайн, искусство, подарочная литература, арт-кино…

Ядро ассортимента составляют книги среднеценовой категории — от 80 до 150 рублей.

“Сила Ума” — магазин интеллектуальной литературы. 

Cпециализированный формат, рассчитаный на искушенную публику. Самый широкий ассортимент бизнес-литературы, интеллектуального “фикшэна”, книг по дизайну, фотографии, искусству, подарочных изданий… 

В ассортименте “Силы Ума” сегодня представлены все категории, но в отличии от “Книги за книгой” ставка делается на качественные книги близкие к премиум сегменту. Например, в “Силе Ума” на данный также продается детская литература, но мы отбираем качественные дорогие издания. Сопутствующий ассортимент “Силы Ума” — авторское кино (лучший выбор на рынке), культовые настольные игры, открытки ручной работы и все, что может быть интересно нашей аудитории, о которой я неоднакратно писал

Ассортимент — не единственная особеность формата “Сила Ума”. Есть еще сервис, работа с заказами покупателей, комфорт, безупречная выкладка, организация пространства, маркетинг и реклама, Интернет и другое, что я презентую очень скоро…

Концепция “Силы Ума” была создана еще год назад и не изменилась.

Перспективы развития форматов:

“Сила Ума” будет развиваться в крупных городах с сильной конкуренцией на книжном рынке. Цель — создание нового формата книжного магазины и сильного российского бренда. 

“Книга за книгой” — с этим форматом мы двинемся на незанятые рынки в небольшие города. В первую очередь — по Республике Коми. Уже сейчас — Эжва, Сыктывкар. В ближайшее время — Воркута, Усинск.

Читайте завтра:

  • как была создана новая марка?
  • почему “Книга за книгой”?
  • как создаются торговые марки в провинции?
  • Этот пост опубликован в рубрике «Статьи»

    Следующий пост в этой рубрике

    Комментарии (25)

    1. Всем привет! Федор немного ошибся. 13 октября будет открыт третий магазин Книга за книгой, потому что второй магазин уже давно работает на Огородной, 6. Таким образом на 13 октября в нашей компании будет 4 розничных магазина и оптовый склад, что для Сыктывкара и РК очень даже не мало.

    2. Федор, мне нравится ход твоих мыслей — грамотный очень подход.
      Каждая новая концепция должна быть представлена новым брендом.
      Точно по такой же схеме работают и крупнейшие игроки книжного рынка.

    3. Это значит мне в СУ, а семье в Книгу за книгой!? ;-)

    4. Расстроило. Я то думал, в Усинск “Сила Ума” приходит… Опять за нормальными книгами в Сыктывкар ехать придется.

    5. Уголок “Силы ума” в “Книге за книгой”. Шутка :)

    6. Нееее, лучше наоборот. Вот такой книжно-логический ряд: на полках с литературой по бизнесу в перемешку с Уголовно-процессуальным кодексом РФ иногда проскальзывают серии “ВОР”, “ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ”. Покупая одну книгу, необходимо будет докупать и весь ряд. Этот как говорится: “Покупая книгу “Как заработать миллион за месяц” не забудте купить Уголовный Кодекс”. ))))

    7. Неееее. Так проще бабло зашибать. А ещё лучше, Фёдор, открыл бы продуктовую лавку и нормально…

    8. может быть я и ненормальный, но, идя в книжный магазин, я иду за какой-то конкретной книгой, но это отступление,
      судя по блогу, из “СУ” пытаются сделать какой-то элитарный книжный магазин, но вот я всё никак не могу понять — а в чём же его элитарность-то? да хозяин магазина не хочет продавать “донцову”, но иного выхода не имеет — не будет рентабельности. так в чём отличие “СУ” от “Букиниста”, “Дома книги” и книжного киоска в “ДБ”? что я могу купить (или точнее не могу купить исходя из “формата, состоящего из определенного ассортимента, сервиса, маркетинга, рекламы”) в других магазинах. да, несколько раз я покупал книги в “СУ”, но это только из-за того, что магазин оказался ближе других или мне не хотелось тратить время на “болеро”. Судя по прайсу (даже по “свежему” и “актуальному”, который обновляется дважды в неделю, датированному 31 июля) ассортимент тот же что и везде — робски, донцова, курпатов, камасутра, минаев и прочее.
      просто для эксперимента, может ли Фёдор назвать сто наименований книг, которые я не смогу купить в короткий срок в других магазинах города? (сто это не так уж и много для прайса с более чем 14 тыс. позиций, я думаю).
      возможно слово “элитарность” вовсе не то, что являлось самой идеей магазина (я так и не понял её сути, если брать в сравнении с другими магазинами), но что-то, в любом случае, близкое к нему. с другой стороны, элитарность и выезжание на попсе как-то не вяжутся друг с другом.
      также не естественно продавать книги, ценовая категория которых различается в разы, точнее в десятки раз, (книга стоимостью более 10 тыс. — которой, в принципе-то, место не в книжном магазине, а в магазине интерьеров — по определению не вяжется с книжкой “Кроссворды с Незнайкой и его друзьями 06/13 Сканворды,чайнворды,раскраски [Незнайка на болоте]”.
      может быть я и одинок в этом, но специализированную литературу, я полагал бы это естественным, я покупаю в специализированных магазинах — юридическую — в сгу, по компьютерам — раньше покупал в компьютерных магазинах, сейчас просто не нужна, не знаю — продают ли ещё книги в “СТ”, купить художественную книгу, хоть и не Москва, но большой проблемы тоже нет.
      да, возвращаясь к прайсу, что из команды в 16 человек никто не умеет пользоваться экселем? нормальный, читабельный прайс сложно сделать? а потом, перед тем как выложить для скачивания, файлик заархивировать?
      так в чём же особенность “Силы ума”? разве что, магазин находится в “сыктывкарском empire state building” и всё?

    9. Юрий, я честно говоря в шоке. Такое чувство, что вы не были в СУ! 

      Профессиональные книги по дизайну, ководство Лебедева, журнал КАК, весь Бегбедер, Ad Marginem, все серии Иностранки, новый Рубанов, Захар Прилепин, самый широкий ассортимент по бизнесу, Альпина Бизнес Бук — нигде кроме как в СУ не найти. Именно поэтому я обожаю этот магазин. Я — не фанат СУ и не знаю Федора, кстати, говоря.

    10. Что не будет в ассортименте “Силы Ума”?

      1) Для меня сразу было понятно, что я не буду продавать:

      (а) “бульварную” литературу (маринина, донцова, абдулаев, стил?);
      (б) различные криминальные серии типа “Вор в законе” — (по прайсу — Сухов Е.Е. ВС.Воровская правда 9785699208203 124,00
      Сухов Е.Е. ВС.Заповедь Варяга 9785699208210 124,00
      Сухов Е.Е. ВС.Один против всех Эксмо 9785699203932 124,00
      Сухов Е.Е. ВС.Я — вор в законе 9785699203925 124,00)

      (в) дешевые и низкопробные женские романы, (200 наименований, согласно прайсу, может они вовсе не дешёвые и не низкопробные? не знаю, не разбираюсь)
      (г) конвейерную фантастику. (что считать конвейерной фантастикой? для тех кому нравится, например, киберпанк, то сюда можно отнести т.н. “фидорпанк” — писателей а-ля лукьяненко и панова, или конвейер — это “санта-барбары” вроде цикла про мечи перумова, в любом случае, эти книги представлены в СУ в достаточном количестве)
      Эти книги читает не-моя аудитория. Я не люблю эти книги. И не разбираюсь в них (видимо в них разбирается и очень любит менеджер по ассортименту). 

      2) В магазине “Сила Ума” практически не будет художественной классики, потому что она очень хорошо представлена в традиционных книжных магазинах г.Сыктывкара. Впрочем моя аудитория классику любит, но читает в первую очередь современную литературу. Классика либо давно прочитана, либо не столь актуальна. (без комментариев… есть даже дюма, кстати, дюма это классик?)

      3) В магазине не будет книг для детей, так как это обширное направление также хорошо представлено как в книжных магазинах, так и в детских супермаркетах. Книги по воспитанию детей напротив будут в достаточном количестве на полках “Силы Ума”. (есть, начиная от агнии барто и заканчивая носовым)

      4) В магазине “Сила Ума” не будет школьной учебной литературы и книг для школьников. (может для школьников и нет, зато есть для дошкольников, на подобии “математика-1”)

      так концепция осталась концепцией лишь на бумаге (в файле)?

    11. “Голдин написал(а):
      20.10.2007 в 19:40
      Юрий, я честно говоря в шоке. Такое чувство, что вы не были в СУ!
      Профессиональные книги по дизайну, ководство Лебедева, журнал КАК, весь Бегбедер, Ad Marginem, все серии Иностранки, новый Рубанов, Захар Прилепин, самый широкий ассортимент по бизнесу, Альпина Бизнес Бук — нигде кроме как в СУ не найти. Именно поэтому я обожаю этот магазин. Я — не фанат СУ и не знаю Федора, кстати, говоря.”

      бегбедер, бакли, пелевин, строгоFF, мураками и прочие продаются во ВСЕХ книжных магазинах города, как и “иностранка” (дом книги, букинист), в этих же магазинах представлены и книги по бизнесу и дизайну, а что такое “ководство Лебедева” я не знаю. кстати говоря, “no logo” был куплен мною до создания СУ

    12. впрочем, я извиняюсь, если всё написанное мною выглядело чем-то вроде наезда (причём, как мне указали, необоснованного), не хотел. просто приходя в книжный магазин, который кичится своей особенностью, я бы хотел купить в нём “сатанинские стихи” рушди или “криптономикон” стивенсона, “капитал” маркса (не смотря на смену идеологии, книга не потеряла актуальности), только купить сразу, а не заказать, заказ я могу сделать в любом интернет-магазине. вот и всё
      перечисленные книги всего лишь примеры, у каждого посетителя, мне хочется надеяться, они свои.
      кстати “Ad Marginem” — это полный сорокин что ли? ну-ну…

    13. Юрий, а вам что-то из творчества чукчей не нужно? Тоже редкостью и элитарностью “пахнет”. По-моему, вы просто путаете личную элитарность с массовой элитарностью (вообще-то, это оксюморон, но такова нынче реальность — каждый раскручиваемый бренд настолько же элитарен насколько банален).

      С личной элитарностью лучше бы самому заниматься поиском чего-то особенного, а не требовать от каждого мазагина соответствия своему пониманию элитарности. Полагаю, в данном случае вас бы устроил магазин со складом в 50тыс.наименований — но такого в нашей жизни не бывает. Возможно, вам лучше просто сходить в библиотеку.

    14. нет, из творчества чукчей мне ничего не нужно. я это всё к тому, что книжный магазин, пусть даже с пафосным названием, остаётся всего лишь книжным магазином, какая бы концепция не преследовалась бы при его создании.
      сыктывкарцы, помните, что , “букинист” раньше назывался “мысль”? этот хм… “ребрендинг” лишь дань действительности.
      жизнь, реальная жизнь, берёт своё и ответом на любую концепцию развития всегда будет фраза сформулированная ханиным на вопрос: “Это творцом? – переспросил Татарский. – Если перевести?”

    15. Юрий, так бы и спрашивали: “в чем смысл жизни?” А то почем зря на “Силу Ума” наезжаете. Горшки не боги обжигают, как говорится.

    16. Элитарность СУ в её идее и реализации. Нигде нет такого удовольствия покупать книги как в этой сети.

    17. что-то как-то сайт подзаглох… прайс уже вторую неделю “андеркностракшн”, новостей нет…
      мне вот подумалось, а колышевского, как “робски для мальчиков” рекламировать здесь будут?

    18. Уважаемый Федор, ваши стремления интересны, я хочу предложить Вам идею, которая коллективно родилась (или была выхвачена из воздуха) в процессе корпоративного обеда. Почему бы не организовать, допустим, book-кафе ?
      –вот там можно и Карла Маркса положить в меню (т.е. не библиотека, а именно кафе, с соответствующей обстановкой чаем-кофем..). Книжное меню — фирменные блюда в нем.. ” на этой неделе очень рекомендуется N…” Опять же некие клубные карты. Организации-встречи, может презентации опять же.. Давайте выходить из интернета в реальный мир!!!.