Бизнес-архитектура Dodo IS

Я создал документ, в котором обрисовал свое видение новой бизнес-архитектуры Dodo IS. Решил сделать этот документ публичным. Зачем? Открытость выгодна. Во-первых, я уверен, что мы сможем получить полезную обратную связь, критику, вопросы. Во-вторых, сейчас мы активно ищем ИТ-специалистов в команду для долгосрочной совместной работы. Сами задачи, которые перед нами стоят, могут помочь привлечь к нам в команду крутых талантливых и увлеченных людей.

Немного истории. В конце апреля 2011 года мы открыли первую пиццерию. Через два месяца в июне мы начали разрабатывать систему Dodo IS. Наш бизнес изначально задумывался как совмещение ИТ, интернета и операционного бизнеса. Мы с самого начала понимали, что наш главный продукт — это модель «умной пиццерии», которую мы будем тиражировать через франчайзинг.

Вся пять лет мы ни на один день не останавливали разработку Dodo IS. За это время система очень сильно разрослась. Сейчас разработкой и поддержкой системы в той или иной степени занимается около 30 человек. Это продакт-менедежры, аналитики, разработчики, дизайнеры, системные администраторы, фронтэнд разработчики… Но это только начало. Сейчас бизнес опережает развитие системы.

В ближайшее время мы планируем начать рефакторинг системы. Сейчас система монолитна. Мы постепенно разделим ее на внутренние микросервисы для того, чтобы над Dodo IS могли одновременно работать много команд. Некоторые части системы мы перепишем, используя современные технологии. Например, наша система трекинга на кухне была создана в 2011 году и после этого не менялась, а технологии ушли вперед. Ядро системы останется прежним.

В данный момент мы готовим видение идеальной организационной структуры Dodo IS, к которой мы будем стремится. В среднесрочной перспективе мы планируем увеличить количество сотрудников, непосредственно занимающихся Dodo IS, примерно в три раза. Для того, чтобы понять, сколько и каких новых сотрудников нам надо привлечь, нам надо создать концепцию организационной структуры команд.

В этом файле изложено мое видение архитектуры. Отмечу, что документ этот «непрофессиональный». Он отражает видение человека из бизнеса системы для бизнеса и процесса ее создания.

Буду рад обратной связи!

Кстати, вот наши текущие ИТ-вакансии:

Team Lead / C#, ASP.NET MVC, MySQL

Старший разработчик C#, ASP.NET MVC

Дизайнер онлайн продуктов