Dodo IS 124.0: Железная логика!

комментариев 14

Ревизия до полуночи — превратится ли бекон в тыкву? Спам в почте управляющего пиццерией — как наладить режим питания? Толстый и тонкий — почему 30 не равно 30? Мыши, кальмары, тигры — как Китай готовится к открытию пиццерии? На этой неделе мы представляем вам самый логичный релиз Dodo IS. 

1. Ревизия: меняем логику работы

Мы изменили логику работы с ревизией:

  • В пиццерии может быть только одна активная ревизия, все остальные ревизии закрыты.
  • Ревизия активна, пока пользователь не нажмёт на кнопку Завершить ревизию. То есть ревизия не закрывается автоматически в 00:00, введённые данные не теряются.

2. Мотивация курьеров

На Табло мотивации курьеров, во вкладках Смена и Рейтинг, вместо столбца Сертификаты, теперь отображается столбец Рекорды. Если курьер в течение смены улучшает рекорд по скорости доставки, то в столбце появляется +1.

Мотивация курьеров

3. Отчёты

3.1. Рейтинг курьеров

Рейтинг курьеров на Табло мотивации обновляется ежемесячно, поэтому результаты работы курьеров за прошлые периоды обнулялись в начале каждого месяца. Но на этой неделе эта проблема решена: в Dodo IS появился новый отчёт Рейтинг курьеров.

Этот отчёт — часть системы мотивации курьеров. Он покажет основные показатели работы курьеров, выявит самых активных и ленивых работников :-)

3.2. Продажи по кассовым сменам

Отчёт Продажи по кассовым сменам не показывает лишнюю информацию.

4. Персонал: график смен

На странице График изменилась верхняя управляющая панель:

  • В левой части панели — прогнозируемый показатель LC в выбранный день.
  • График — ожидаемые пики заказов в эти сутки.
  • В правой части — прогнозируемая производительность в тот день, на который составляется график смен.

График

(Увеличить)

Чтобы появились показатели, необходимо добавить в график хотя бы одного сотрудника.

Отстраненные сотрудники — сотрудники на больничном, в отпуске и т.д. Они не появляются в списке рекомендованных при составлении графика. Отстранённого сотрудника можно найти с помощью строки поиска. Система покажет менеджеру уведомление о том, что сотрудник в настоящее время отсутствует.

Отстранён

Уведомление актуально на тот день, для которого составляется график.

5. Конструктор продуктов: признак типа теста

Раньше в системе существовала сложная логика вывода буквы Т (признак тонкого теста) в отчётах, в трекинге и на сайте. Например, для продукта Морская пицца Т 30 см, необходимо было указать, что размер теста для этой пиццы 25. Система сопоставляла размер пиццы и размер теста и в результате выводила в названии букву Т.

С этой недели система сразу определяет тип теста для каждого продукта. В Конструкторе продуктов мы изменили свойство продукта Размер теста на Тип теста.

Конструктор продуктов

6. Питание персонала: новая логика

Если сотрудник вышел на смену вне графика или с момента выхода на смену прошло менее часа, то он может пообедать по разрешению менеджера. Напротив фамилии такого сотрудника появляется кнопка Разрешить обед.

Разрешить обед

(Увеличить)

В этом случае управляющий получает письмо-уведомление об оформлении обеда по инициативе менеджера.

Раньше, если менеджер нажимал на кнопку Разрешить обед, но не оформлял заказ, управляющий получал “ложное” уведомление. Поэтому теперь система отправляет уведомление только по кнопке Подтвердить.

Обед персонала

7. Поиск пользователей

С этой недели найти нужного пользователя можно по части логина.

Поиск пользователей

8. Контакт-центр: информация о пиццериях

У оператора появилась возможность узнать подробную информацию обо всех пиццериях города.

КЦ

9. Сайт

9.1. Мобильная версия

Исправили механизм поиска городов: устранили дублирование и вывод “лишних” городов.

9.2. “Работа в Додо” для выбранного города

Теперь по ссылке Вакансии Клиент переходит на сайт Работа в Додо, где город выбран автоматически, в соответствии с городом, указанном на сайте.

Работа в Додо

10. Выбор языка интерфейса

У пользователей системы появилась возможность выбирать язык в интерфейсе администратора.

По умолчанию язык интерфейса определяется по стране.

Выбор языка

Система запоминает выбор пользователя и в следующий раз интерфейс отобразится на выбранном языке.

11. Китай: иконки

В Китае, вместо имён, на экране выдачи готовых заказов, будут отображаться иконки. Мы добавили в систему возможность загружать изображения в интерфейс Центрального администратора.

Иконки

12. США: типы улиц

Добавили в систему справочник типов улиц для США.

США

 

Фото в начале статьи: Liz Y

Над этим релизом работали:

Директор продукта Dodo IS: Мамон Андрей.

Аналитики:

  • Анфёрова Анастасия;
  • Большакова Александра;
  • Горин Александр;
  • Давлетова Галия;
  • Макуха Павел;
  • Скворцов Артём.

Программисты:

  • Абрамов Максим;
  • Аминов Вадим;
  • Видякина Елена;
  • Лифантьев Андрей;
  • Моревский Андрей;
  • Муравлюк Александр;
  • Нестеров Игорь;
  • Обухов Иван;
  • Пирязев Дмитрий;
  • Степанов Денис.

Фронтэнд-разработчики:

  • Запарий Анастасия;
  • Трацевский Виталий.

Системные администраторы:

  • Кравченко Арсений;
  • Лесников Глеб.

Технический писатель: Игушева Екатерина.

Почитать больше про Dodo IS:

Стратегия развития компании и место продукта Dodo IS

Что сегодня умеет Dodo IS?

Фото: Kristina D.C. Hoeppner

Комментарии (14)

  1. В чем идея этих пиктограмм для китайцев?

  2. Буду в каждом посте про ДОДО ИС писать, может услышат 

    Сделайте пжлст техническую статью по backend‘у размер базы данных, сколько транзакций в пиковые моменты и т.д. Сколько серверов используется, архитектурно, распределено и т.д. Какие Фреймворки используете, изменяете(кастомизируете) ли их и т.д.
    Раз уж Федор постоянно упоминает об ИТ, то ИТишникам как раз и интересна техническая реализация моментов. Все Ваши посты про каждый релиз Dodo IS это какая-то маркетинговая штука больше для управленцев/пользователей и т.д. но никак не для ИТ-шников. 

    Спасибо.

  3. Александр: в ВК мне один из участников команды ДОДО ИС ответил, что с приходом Мамона серьезным достижением стал переход на меркуриал с… внимание… дропбокса. Я не знаю был ли это тонкий тролололинг от Мамона и КО (дело в том, что Федор после 3 моих комментариев в ВК стал меня считать старым хейтером троллем, и, может быть, с “троллями” они общаются на их же языке) или это правда так. Но если это так, то просто команда Мамона не доросла до уровня здоровой технологической открытости, как это делает яндекс, мейл или 2гис в своих блогах. О чем они будут писать? Что у них был дропбокс в качестве СКВ, а теперь они такие волшебные взяли и перешли на Мерк? Да их поднимут на смех, а потом, отсмеявшись, сопоставят размер ежемесячных платежей на содержание ДОДО ИС (~3.2 млн) на размер команды (22 человека). Сложат 2+2 и офигеют.

    Я думаю, у них сейчас период выстраивания основного функционала идет. Им не до кастомизации фреймворков. Сидят и фигачат на стандартных инструментах стандартные формочки к таблицам из БД + графики + немного элементарной логики. Писать не о чем, иначе и не объяснить отсутствие действительно полезной технической информации со стороны “Додо систем” за эти 4 года. Либо у них там прачечная, либо компетенции не выходят за рамки стандартных.

    Самому было бы интересно послушать, чем был обусловлен выбор текущего технологического стека. Мне например, со своего уютного дивана, он не видится оптимальным и финансово эффективным.

  4. Поясню про “прачечную”. Подробный отчет о содержании Додо Систем не публикуется, в управленческой отчетности соответствующая вкладка с подробным описанием затрат, как например КЦ, отсутствует. Учредителем и директором Системы является Федор, который с высоты своего опыта уже многое смекает в бизнесе. Откуда, как не из Системы он будет черпать мотивацию на свои дальнейшие подвиги? Именно оттуда он ее и черпает. 

    Информационные технологии! Сколько напишем, столько и потратим!

  5. Само собой, всё это — мои догадки и фантазии. Вылетели они наружу не со зла, тролллололо или хейтерства. А из закономерного желания узнать информацию и об этой стороне бизнеса Додо. Раз уж у компании такая политика открытости, то почему бы и нет? Не думаю, что я один такой.

  6. Илья:
    17.05.2015__17:04
    Само собой, всё это — мои догадки и фантазии. Вылетели они наружу не со зла, тролллололо или хейтерства. А из закономерного желания узнать информацию и об этой стороне бизнеса Додо. 

    Ну вот еще один мировой заговор раскрыт (((
    Дело Сноудана растет и процветает. Может надо тайно влиться в команду ДоДо а потом открыть нам всю правду? Или сразу подкупить какого то бывшего сотрудника!!!

  7. Учредителем и директором Системы является Федор, который с высоты своего опыта уже многое смекает в бизнесе.

    Вот это особенно понравилось! )))

  8. Но если это так, то просто команда Мамона не доросла до уровня здоровой технологической открытости, как это делает яндекс, мейл или 2гис в своих блогах. О чем они будут писать? Что у них был дропбокс в качестве СКВ, а теперь они такие волшебные взяли и перешли на Мерк? Да их поднимут на смех, а потом, отсмеявшись, сопоставят размер ежемесячных платежей на содержание ДОДО ИС (~3.2 млн) на размер команды (22 человека). Сложат 2+2 и офигеют.

    Ну будем наедятся что они до растут до уровня открытости ?

  9. Илья (видимо, ака Ari Gold),

    сопоставят размер ежемесячных платежей на содержание ДОДО ИС (~3.2 млн) на размер команды (22 человека). Сложат 2+2 и офигеют

    В эту сумму входит все: от аренды до оплаты всех налогов и страховых платежей, т.к. зарплата белая. Вполне нормальный месячный бюджет для проекта, который работает.

  10. Семен, добрый день! Я прекрасно осознаю из чего могут складываться затраты на производство софта, потому что сам аналогичным производством владею. Не таким амбициозным и масштабируемым, конечно. Но все же.

    От аренды до налогов — это значит, что только аренда и только налоги. Я думаю, вы там держите все в рамках 60млн/год. Отнимем то, отнимем сё и возьмем средний ФОТ 2.5млн — чистыми на руки каждый из этих 22 человек будет получать ~80к рублей. Прекрасный уровень доходов, но только не для тех, кто считает достижением переход на меркуриал с… дропбокса. Может у вас там 10 стажеров на 25 чистыми, остальные за 40–50 сидят… Честно, я удивлен, что удалось собрать денег на разработку, нигде не публикуя финансовый расклад и обоснование по этой самой разработке. Это очень волшебно, ребята. Я так даже представить себе не могу, не то что реализовать.

    Разбейте все эти мифы и догадки о прекрасную реальность — добавьте вкладку с расходами на ИС в управленческий отчет и обрадуйте общественность описанием сложных задач, с которыми ежедневно приходится сталкиваться команде ИС! 

    Успехов!

  11. Илья,

    за пожелания спасибо, будем стараться быть успешными. Над вашими пожеланиями обязательно подумаем и вполне возможно порадуем вас в лице общественности реализацией ваших предложений.