Поездка в Америку. Papa Johns

комментариев 19

Untitled

Papa Johns в Чикаго. Пиццерия работает только на доставку и самовывоз. Очень грязно. Курьеры в уличной одежде ходят по кухне. Сотрудники не моют руки. Девушка приняла заказ и пересчитала кассу, затем начала готовить основу для пиццы. Работают с плеерами и мобильными телефонами. На кухне висят старые мониторы с DOS-ким интерфейсом. Заказы на доставку принимает свободный сотрудник. Для приема заказов отведено четыре старинных компьютера. Мы были в пиццерии вечером. Заказов было очень много. Курьеры то и дело гоняли с огромными сумками. Курьеры работают на собственных автомобилях, к которым прикрепляется фирменная «мигалка». Пицца вкусная. Тесто просто отличное. Все работает, но видно, что можно сделать лучше.

Что я понял после посещения Papa Johns в Чикаго?

Итак, Papa Johns в Чикаго на West Taylor Street.

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Untitled

Что же я понял после посещения Papa Johns в Чикаго?

Даже если мы не будем изобретать ничего нового и откроем тестовую «Додо Пиццу» в США с той же моделью, что у Papa Johns и Domino’s Pizza, у нас уже есть конкурентные преимущества, которые дадут нам шансы в борьбе за клиентов на локальном рынке. Да, у нас нет бренда. У нас нет поставщиков и централизованного производства теста, но все это решаемо даже в рамках одной стартовой пиццерии. Зато у нас есть Dodo IS. У нас есть маркетинговые находки. Система контроля качества. И еще я уверен, что потребители оценят бескомпромиссную чистоту, порядок и сервис, а добиться этого можно на любом рынке, это всего лишь вопрос фокуса и желания. На гигантском рынке США — огромное количество концепций и конкурентов, но и огромное количество потребителей. Для начала не стоит изобретать велосипед. Можно просто сделать его чуть лучше. Для начала.

Сейчас мы с Емельяном в Спрингфилде, столице штата Иллинойс. Дальше — путешествие на машине до Мемфиса в штате Теннеси, а затем — небольшой город Оксфорд в штате Миссури. За нашим путешествием можно следить здесь или здесь. В следующей заметке сделаю обзор фастфуд концепций, которые мы исследовали в Чикаго. 

Читайте также. Путешествие в Америку:

Комментарии (19)

  1. Мне кажется, клиенты в первую очередь оценивают ВКУС пиццы, а не чистоту-порядок-сервис, тем более, что тут вступает в дело человеческий фактор во всех его проявлениях.
    Унифицируйте вкус во всех пиццериях, добейтесь одинакового качества сервиса.

  2. а может быть дело в зарплате работника? что-то я сомневаюсь что мексиканцы и афроамериканцы (основные работники фастфуда) будут придерживаться вашей чистоты. вы никогда не думали, какое будет отношение к русской пицерии в сша? ведь в россии ненавидит пиндостан вся страна, при этом не забывая пользоваться техникою, музыкой, фильмами, софтом, одеждой из америки. даже еду американскую и ту любят.

  3. Насчет цены в 25.39 на фотке, обычно в листовках всех этих пиццерий (которые рассылают по почтовым ящикам) есть скидочные купоны. Ну то есть местные обычно дешевле берут.

    На кухне мониторы конечно жесть, как они там что-то видят еще? А вот для приема заказов мне кажется пофиг — на удобство для клиента не влияет, а для работника скорость выбора заказа на таком компьютере и на айпаде не особо отличаются.

  4. Валютная выручка компании не помешает.

  5. Тоже только что вернулся из Штатов. Почему-то мне кажется, что надо делать там ogranic pizza и продавать в два раза дороже. И вот тут чистота и это все пригодится :)

  6. Кстати да. Прошлые посты были в в стиле органики, если к чистоте добавить еще и натуральные продукты, то получимся прямо стерильная пицца :) Цена, конечно, будет много выше обычной пиццы, но это тоже способ выделиться, Premium Pizza ;)

  7. Федор, привет!

    Сам около полутора лет назад был в Америке. И в пицце мне запомнилось то, что там в сыр закручен в бортах. Было весьма вкусно :) Жду такой фишки и у себя в Смоленске :)

    Только что закончил читать книгу — просто супер. Теперь буду следить за блогом. Удачи!

  8. Блин, мониторы у компьютеров старые, как моя жизнь… )))
    Деньги, наверно, самая грязная вещь в повседневной жизни, а она просто после пересчета пошла тесто готовить???… Нормально так — по ротовирусу соскучились, видимо…

  9. Блин, мониторы у компьютеров старые, как моя жизнь…

    Наверняка, когда эти мониторы в 90х поставили в этой пиццерии — это был последний писк и технологические инновации. Они были впереди планеты всей ))

  10. Деньги, наверно, самая грязная вещь в повседневной жизни, а она просто после пересчета пошла тесто готовить???… 

    Видел в какой то передаче по ТВ, что в Америке многие не верят, что есть микробы, вирусы и т.д. У них в общей школе такие предметы не изучают, это же не Гарвард .…
    Постоянно в кино показывают как они прямо с улицы ходят по квартире в обуви, не моют руки перед едой, постоянно жуют жвачку.
    Америка — это не фильм “Sex in City”, а какой нибудь “187” про мексиканскую школу в глубинке. Советую посмотреть )))

  11. @Кузнецов Евгений: Мы ведь в обуви дома не ходим не из-за микробов (они все равно везде есть), а из-за грязи. Там в большинстве случаев на улице нет пыли/грязи, поэтому и ходят в обуви дома.
    Начищенные туфли остаются блестящими недели 2 (у нас — один раз выйти на улицу), машина тоже всегда чистая, даже после поездок в дождь (у нас соответственное на 2–3 дня или до первого дождя).

  12. umniks
    16 февраля 2015 в 10:08
    @Кузнецов Евгений: Мы ведь в обуви дома не ходим не из-за микробов (они все равно везде есть), а из-за грязи. Там в большинстве случаев на улице нет пыли/грязи, поэтому и ходят в обуви дома. 

    А куда она делась то, эта грязь? Депортирована в Россию?

    Мне нравится Америка. Вчера смотрел сериалы “Suits” — классные, умные парни. Все так карсиво и чисто. Потом еще смотрел “Better call Saul” — тоже про юриста, только офис у него немного поменьше.

    Может там туфли и остаются блестящими, но как сказал профессор Преображенский — чисто там, где убирают. Вот в Москве — каждое утро бригады коммунальных служб подметают и убирают тротуары, газоны, мусорки. Чисто. Но по дому я в ботинках все равно не хожу. ))

  13. vk.com Кузнецов Евгений
    Видел в какой то передаче по ТВ, что в Америке многие не верят, что есть микробы, вирусы и т.д. У них в общей школе такие предметы не изучают, это же не Гарвард ….

    где видели? по российскому ТВ? вы что прикалываетесь? :) или критическое мышление вообще отстутствует?
    еще во время ссср показывали как запад “загнивает”. уже и ссср 24 года как исчез а запад никак не “загниет”. судя по тому сколько продукции западной в России не кажется ли вам странным их “всеобщая тупость”? а может это только в юморе задорного русский очень умный? “Чем больше ложь, тем скорее в нее поверят”. это один из русских мифов о западе построенный на лжи. посмотрите на уровень жизни на западе и сравните в России. о тотальном пьянстве вообще молчу. а кол-во наркоманов? просто вам показывают чужие проблемы, своих же не видно.
    есть ли в штатах таких дороги как в России? нет. и во франции нет. и в англии. и в германии. не кажется ли вам странно, что “тупые” живут лучше “умных”?
    з.ы. вспомните цитату преображенского про советские газеты.

  14. Как она ни пыталась, она не могла найти тут ни тени смысла, хотя все слова были ей совершенно понятны.

    (с) Алиса в Стране чудес

    vk.com Иван Петров
    16 февраля 2015 в 17:50
    где видели? по российскому ТВ? вы что прикалываетесь? :) или критическое мышление вообще отстутствует?

    Ну мы же не в Европе, у нас любое телевидение не запрещено.
    Хот бы — Канал Дискавери, очень познавательное ТВ, рекомендую.

    В Америке лично не был, не знаю. Фёдор был, скоро нам все расскажет.
    Были мои знакомые. Даже дальние родственники там живут. )))
    Так вот по их рассказам уровень культуры к чистоте и многим другим вещам
    намного выше у бывших “жителей Совка”, чем у новых соседей.
    Понаедут всякие из Индии, Гондураса, Мексики, Африки … жуть. )))
    Нет, если бы я поехал жить в Америку — то только на Манхетен, NY!!

  15. @Кузнецов Евгений: На Манхеттане как раз самая грязь =) И лужи на примыканиях тротуара к дороге, так что ботинки пачкаются. В городах поменьше, и где-нибудь в спальных районах гораздо приятнее. Но может это у меня такое впечатление сложилось… Если жить где-то на Северо-Востоке, то я бы выбрал Бостон.

  16. Федор, если Вы ещё на юге, обязательно прохватите такую мексиканскую хрень,
    называется “Корн-Дог”, что то про кукурузу.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Корн-дог

    это их конек ( мексиканцев ) 

    по-крайней мере, на северо-востоке и на северо-западе такого не найдёшь.