Бабушки выходят на тропу войны

комментариев 9

6206817984_5f67df783b_b

Кого боятся предприниматели? Ясно кого. Начитавшись российских газет, они боятся бюрократов, чиновников, пожарных и прочих представителей безжалостной машины российской власти.

Мой предпринимательский опыт показывает, что бояться молодые предприниматели и люди, просто мечтающие о своем деле, совсем не тех, кого следовало бы. Потому что бояться надо прежде всего российских бабушек.

Жители соседних с пиццерией домов, среди которых попадаются конечно и бабушки, – это потенциальные Клиенты. А Клиентов нужно любить, холить и лелеять. Так я рассуждал, пока некоторые события не заставили меня пересмотреть свои взгляды.

О помещении новой «Додо Пиццы» в Смоленске я мечтал давно. Это же самый центр Смоленска. Когда-то здесь работало первое в городе кооперативное кафе «Минутка», а потом доживала свой век забегаловка «ЛЕО». Кафе явно было убыточным, но я убежден, что место просто превосходное.

Переговоры с владельцами недвижимости длились почти год, были моменты, когда мы готовы были разругаться навсегда. Но в итоге все-таки сошлись в цене, подписали договор, а мои строители начали ремонт.

Уже на второй день прибежала бабушка, у которой квартира расположена через стену от нашего помещения. Она стала рассказывать про тяготы жизни рядом с кафе – шум, гам, алкоголики у подъезда. Я пообещал сделать звукоизоляцию и перенести блоки сплит-системы подальше от бабушкиной стены. Смета росла на глазах, но я был убежден, что с соседями надо дружить.

Соседка, впрочем, меня как будто не слышала и пообещала жаловаться во все инстанции. Вскоре мне позвонила еще одна бабушка. Она потребовала, чтобы мы застеклили ей балкон. Каково же было мое изумление, когда выяснилось, что никакого балкона по проекту дома в ее квартире не предусмотрено.

Женщина самовольно обустроила на нашей кровле балкон, а теперь требовала его застеклить. Скажу честно, такой наглости я не ожидал. 

В такие моменты очень трудно оставаться спокойным, но как говорится «бизнес, ничего личного». Я сказал, что подумаю над ее предложением.

Конечно, никаких балконов стеклить я не планировал. Ведь может так получиться, что скоро выстроится шеренга из желающих подстригать лужайки, менять трубы и канализацию и т.п. На этом общение с шантажисткой благополучно закончилось.

Честно говоря, я не думал, что у бабушек есть возможности как-то усложнить мне жизнь. У меня был договор аренды и уверенность в своей правоте. Но вскоре меня вызвали в администрацию города.

Выяснилось, что наша первая визитерша написала жалобы во все инстанции. А если есть жалоба — чиновникам приходится на нее реагировать. Даже несмотря на то, что бабушка утверждала, что у нее по ногам идут электромагнитные волны от наших холодильников и именно из-за этого она не может спать.

Как и любой нормальный человек, я стараюсь минимизировать контакты с властями и ничего хорошего от них не жду. Но визит в администрацию города меня приятно удивил.

Выяснилось, что «нашу» бабушку там все хорошо знают, она пишет письма мэру, депутату, президенту… Ее многое в жизни не устраивает, а не только кафе под боком. В глазах чиновников я заметил сочувствие – они постоянно сталкиваются с людьми, которым все всегда должны, а для меня это был первый опыт.

Моих строителей попросили не шуметь – я пообещал сделать все возможное. Не скажу, чтобы это общение доставило мне удовольствие, но для меня стало открытием, что чиновники — в основном вполне нормальные, адекватные люди.

Мне даже позвонили из департамента потребительского рынка и предпринимательства и рассказали, какие программы поддержки предпринимателей у них есть. Правда, мне ни одна не подошла — но это другая тема.

Самой серьезной проблемой, устроенной нашей бабушкой-соседкой, стал визит инспекции архитектурно-строительного надзора. Она нашла у нас некоторые недочеты.

Фасад не соответствовал каким-то нормам, холодильники были расположены неправильно… Надо заметить, что все эти нарушения были еще при прежних арендаторах, но никого это не беспокоило. Проверить нас решили именно сейчас — по жалобе соседки.

Я не стал, конечно, спорить, а просто спросил совета: что делать? Любому человеку нравится, когда к нему относятся как к эксперту, а уж чиновнику, пришедшему с проверкой, эта роль приятна вдвойне. Нам все объяснили, что нужно переделать и как избежать штрафа с минимальными издержками.

В общем, на этот раз история с бабушками закончилась благополучно. 10 декабря кафе открылось. Бабушки по-прежнему иногда приходят и ругаются, но у надзорных ведомств к нам претензий нет. В России найти общий язык с чиновниками оказалось проще, чем с соседями.

Мир, дружба, пицца: 5 советов по налаживанию отношений с соседями

  1. Старайтесь по возможности не открывать кафе в жилых помещениях, чтобы обезопасить себя от соседского экстремизма.
  2. Если этого не избежать, попробуйте сразу наладить отношения с жильцами дома, во всяком случае с теми, кто способен на конструктивный диалог. Можно подарить всем бесплатную пиццу на открытие, дать номер своего телефона. Пусть лучше звонят вам, чем контролерам.
  3. При строительстве не нарушайте закон. Проводите шумные работы в дневное время. Когда за стеной круглые сутки работает перфоратор, это и правда не слишком-то приятно.
  4. Не поддавайтесь на шантаж. Застеклите окна одному сегодня — завтра у вас будет стоять очередь. В то же время не грех вложить деньги в общественное пространство, которое и вашу точку сделает привлекательнее, и соседей порадует.
  5. Если соблюдать существующие нормы, то проверки вам будут не страшны. Если чиновники посчитали, что вы что-то нарушили, заплатите штраф и попросите их совета, как исправить ситуацию, чтобы избежать повторения ситуации. Как ни странно, они зачастую рады помочь.

 

Владимир Горецкий

Владимир Горецкий,
директор Додо Пицца Смоленск

Комментарии (9)

  1. Ну сам все свои пункты нарушил — и получил то, что получил

  2. Живу в Казани. Напротив домов построили стадион с огромным экраном и он работает даже ночью, не слабо так стробоскопит. Ни одна бабушка не справится.

  3. Это не только в бизнесе, при заезде в купленную квартиру, столкнулся с тем же, бабушки увидели, что есть деньги и начали нападать.

  4. А если с бабушкой по хорошему поговорить что она хочет?
    Она просто хочет насолить или привлечь внимание или у нее действительно заболевание?

  5. Рома,
    Хочешь заработать додо-рубли? Спроси меня — как?

  6. Когда за стеной круглые сутки работает перфоратор, это и правда не слишком-то приятно.

    Забавно. А кто-то сомнивался в этом?

  7. Евгений, я тоже из Казани. Экран в 11 вылючают вообще-то.