Отряды Мэра

комментария 32

Сегодня на двух местных сайтах появилась новость о том, как некая организация cо смешным названием “Отряды мэра” (видимо, мэра Сыктывкара — Ивана Поздеева) вычистила город от мусора “Додо Пиццы”. С новостью можно ознакомиться здесь и здесь. Смешная и одновременно очень грустная история. Наша компания не имеет никакого отношения к данной мусорке. Все это обычная информационная атака на “Додо Пиццу” и какой-то нелепый политический пиар.

Снимок экрана 2012-07-05 в 15.18.52

Рядом с нашей пиццерией есть ужасная мусорка, которая относится к соседнему общежитию. Все время пока работает “Додо Пицца” мы пытаемся бороться со свалкой через дорогу. Мы неоднократно обращались в соответствующие инстанции по поводу ненадлежащего состояния контейнеров. Дело в том, что ограждение вокруг мусорки сломано и ветер разносит мусор по всему двору (посмотрите на фотографии — там осталась одна стенка). Мы даже готовы сами построить кирпичное ограждение вокруг контейнерной площадки, чтобы двор был чистым и наши гости не видели контейнеры. При этом мы никогда не использовали данную площадку для своего мусора. Это не наша площадка.

С момента открытия “Додо Пицца” у нас заключен договор компанией “Эко-Технологии”, которая вывозит наш мусор. Более того, последние два месяца мы вывозим мусор каждый день, и в будние дни и в выходные. Также уже на протяжении двух месяцев мы безуспешно пытаемся поставить рядом с нашей пиццерией свой мусорный контейнер. Мы всегда использовали для хранения мешков гараж напротив пиццерии. Не маленькие объема мусора, которые вывозит компания “Эко-Технологии” из нашей пиццерии, подтверждают, что мы никогда не использовали чужие контейнеры.

История с установкой своего контейнера тоже очень забавная. 

РЭУ отказывается ставить на свою площадку наш контейнер мотивируя это тем, что их площадка рассчитана на пять контейнеров и все пять мест заняты (хотя всегда там было три контейнера, два — в ремонте, как говорят в РЭУ — смотрите фото). Предложили построить свою контейнерную площадку. Для этого (со слов директора РЭУ) надо обратиться с заявкой в Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор (отдел санитарного надзора) ответил, что с ними согласовывать не надо. Решение должно быть принято РЭУ и нами. Главное, чтобы место размещения площадки соответствовало саннормам (СанПиН 42–128-4690–88 “Санитарные правила содержания территорий населенных мест”). Директор РЭУ этому очень удивился. История установки контейнерной площадки продолжается. 

Что же случилось на этой неделе?

Позавчера к нам зашли чиновники из городской администрации и задали вопрос по поводу мусорки. Мы ответили, что наша компания не имеет к ней никакого отношения. Мы даже рассказали им историю про установку контейнеров. Они вроде искренне посочуствовали, так как не на словах знают, что такое бюрократия. Чиновники даже оставили нам визитку. Почему-то осмотр санитарного состояния городских дворов производил Начальник управления экономики и анализа АМО “Сыктывкар” Туркова Лариса Владимировна.

На следующий день случилось чудо. Я вышел из офиса, чтобы посмотреть, что вызвало такой гул и был просто обескуражен. Было ощущение, что в нашем дворе начали строить Байкало-Амурскую Магистраль. Вокруг мусорки работало огромное количество тяжелой техники (бульдозеры, самосвалы, погрузчики) и мужиков десять в оранжевых спецовках с лопатами. “Как классно” — подумал я. “Какие же все-таки молодцы чиновники, которые к нам заходили! Могут же работать!”. Вторая мысль — “Сколько же это стоит?” (я знаю расценки работы тяжелой техники — недавно чистили мусор в Эжве). За день мусорку полностью вычистили. Все контейнеры прибрали. Красота. Тогда я не придал значение тому, что на фоне работающей техники давал интервью мужчина в костюмчике. 

1341477497_img_0127
Источник

На следующий же день появились новости о том, как доблестные “Отряды мэра” вычистили двор от мусора “Додо Пиццы”. 

Мой знакомы живет на Первомайской 115, вчера там наводили порядок “Отряды Мэра”, что было, как стало и чей мусор убирали, видно на фотографиях, с которыми поделился мой друг. Интересно куда смотрит Роспотребнадзор на деятельность одного из “лучших” предпринимателей фаст-фудов города! Где жрешь, там и гадишь.

img_0140

img_0142

Самое смешное, что никаких “Отрядов мэра” не было я лично не видел. Мусор убирала тяжелая техника с наклейками Спецавтохозяйство и мужики в спецовках. И “Додо Пицца” не имеет отношения к этой свалке. Те, кто придумал эту пиар акцию даже не прочитали, что написано на контейнерах, которые вчера чистили. Видимо, эти объявления повесили службы, которые убирали площадку. Фотографии сделаны сегодня. Уверен, что через пару дней мусорка приобрет свой первозданный вид. Фото сделано сегодня.

Photo 05.07.12 14 48 42

Photo 05.07.12 14 48 57

Photo 05.07.12 14 48 52

Возникает вопрос: какое отношение организация из тинейдежеров-девушек в зеленых кепках под названием “Отряды Мэра” имеет к мэру Сыктывкара Поздееву Ивану Александровичу? Чьи все-таки это отряды? Какие образом они “примазались” к работе тяжелой техники? Какое отношение к этому имеет “Додо Пицца”? Кому мы перешли дорогу? Почему синхронно на двух сайтах появилась эта “новость”?

Так как я не большой предприниматель, и не имею доступа в кабинет мэра, адресую этот вопрос блоггеру, заместителю главы администрации Сыктывкара, Максиму Мартышину (@maximmart). Макс, отряды какого мэра чистят город?

Updated. Позвонил пресс-секретарь мэра Сыктывкара Евгений Зелинский. Сказал, что администрация города не имеет отношения к публикции данных новостей. Тем временем новость на одном из сайтов затерли.

Я уверен, что это не целенаправленный наезд на “Додо Пиццу”, а глупый пиар в стиле нашистских акций с тушением пожаров и травлей ритейлеров.

Update 2. Через час после пресс-секретаря позвонил координатор движения “Отряды Мэра” Алексей Панюков. Он заверил меня, что его движение не имеет никакого отношения к данным публикациям. Ему неизвестно кто и с какой целью это сделал.

Комментарии (32)

  1. Это обычный накат.

    Скорее всего кому-то ты дорожку перешел из администрации, либо какой-нибудь чиновник или его родственник держит местный общепитовый бизнес и ты серьезно его подкосил конкуренцией. Вариант третий — они просятся на взятку.

    Дальнейшее развитие событий предугадать несложно, в зависимости от величины конфликта ждите привет либо от налоговой, либо от арендодателя, которому устроят веселую жизнь.

    Рекомендую сейчас максимально осветить происходящее в федеральной прессе — слон, форбс, все что угодно, какие есть контакты чтобы эти крысы заткнулись.

  2. Я не думаю, что это целенаправленный наезд именно на “Додо Пиццу”. Это просто дешевый неумелый пиар в стиле движения “Наши” (типа наездов на ритейлеров, тушением пожаров).

  3. Успех других не дает жить спокойно..но это как говорится их трудности. Федору всяческих успехов и достижений в этом нелегком деле. Бросив науку он освоил науку )))

  4. Сильно задевает, когда на твое предприятие “гонят”, я считаю нужно добиться справедливости, и публичного извинения!

  5. “Это просто дешевый неумелый пиар в стиле движения «Наши»”

    Очень сомнительно, слишком “жертва” целенаправленно выбрана и постинг на двух ресурсах, да еще с ботами в комментариях.

  6. Федор, я полагаю, не в последний раз оперативно решает проблему благодаря популярности своего блога. Ведь сила-ума почти как СМИ, только честное.

  7. ритейлер…как громко сказано.
    торгаши кругом…

  8. А Максим Петров — реальный человек?

  9. Смешно и грустно, согласен))

    Федор, позволю себе комплиман — молодец, что перестал в первую очередь искать во всем заговор. Может и ошибаюсь, но ранее в некоторых постах, мне по крайней мере так виделось, это было.
    Тоже думаю, что это дурацкий прокол в стиле тушения пожаров Бурматовым)))

  10. Через час после пресс-секретаря позвонил координатор движения «Отряды Мэра» Алексей Панюков. Он заверил меня, что его движение не имеет никакого отношения к данным публикациям. Ему неизвестно кто и с какой целью это сделал.

    Ага, не имеют отношения. Рассказывайте. Очень топорная работа. Это же классика молодежных организаций. На следующий день после “акции” появляется фотоотчет, “слив”, типа на “народном” сайте, форуме о том, как доблестные “нашисты” спасают Родину. Если не имеет отношения эта организация, каким образом появились в сети все эти фотографии с “водяными знаками”? 

    Мой знакомы живет на Первомайской 115, вчера там наводили порядок “Отряды Мэра”, что было, как стало и чей мусор убирали, видно на фотографиях, с которыми поделился мой друг. 

    Ага, прям друг стоял и фотографировал. Ну, да. Тимуровцы, блять.

    На самом деле очень противно. Парадокс, что никто иной как Федор является самым главным символом дееспособности существующего режима, который так защищают “нашисты”. Он на деле доказывает, что можно в этой стране делать бизнес, развиваться, что-то строить. Не валить нахуй и ныть, а делать. Вы должны в своем городе Ы гордиться, что у вас есть такой человек, который не уехал в Москву, а делает что-то в вашей жопе. Да, вы на руках его должны носить и пылинки сдувать, а вы, блять, его сожрать там хотите от зависти вашей ублюдочной. 

    Федор просто попал под каток. На само деле страшно, что могут сделать в этой стране долбаебы, если почувствуют безнаказанность. Ведь они и чувствуют ее. Их никто не посадит в отличии от тех же сумашедших девиц Писси Риот.

    Шаг очень глупый. Не думаю, что исполнитили этого слива сильно задумывались. Старшие товарищи явно не одобрили раз новость затерли. Думаю что Федор очень многие люди читают.

  11. “Сила Ума

    5 июля 2012 в 17:13

    Я не думаю, что это целенаправленный наезд именно на «Додо Пиццу». Это просто дешевый неумелый пиар в стиле движения «Наши» (типа наездов на ритейлеров”

    Федор, максимально кидай ссылки всем своим друзьям и тем кто тебя поддерживал, пускай все знают и распостраняют информацию, паходу какая-то нездоровая канитель уже началась, я не параноик, но.… нельзя щелкать хлебалом, когда твое имя склоняют попросту в непонятно чьих целях, кромет твоих.

  12. Через час после пресс-секретаря позвонил координатор движения «Отряды Мэра» Алексей Панюков. Он заверил меня, что его движение не имеет никакого отношения к данным публикациям. Ему неизвестно кто и с какой целью это сделал.

    ==========
    Два вопроса:
    из каких источников финансируется деятельность данных дебилов.
    будете ли подавать в суд по защите ЧД и ДЛ?

  13. По неизвестным причинам материал с сайта убран.

  14. Пресс-релиз инфы пришел к нам от Александры Красновой . Подпись в письме значилась как: “С наилучшими пожеланиями, главный специалист управления информации администрации МО ГО “Сыктывкар” Александра Пувкоева.
    Контактные телефоны: 294–153, 56–27-41”

    ***

    Мартышин давно уже не является замом мэра, Федор :)

  15. Хех, забавная, не удачная, рекламная компания. Но какой не какой, а рекламу те Федор бесплатно сделали. Пицца мафия против ДОДО !!! Или мэр хочет часть акций за так просто )))))

  16. Пиар говорите? Может. Не удачно всё пошло вот и прикрыли ссылки, а люди стали отнекиваться. Пиар против Додо стал пиаром Додо :-)

  17. На самом деле вся эта коляска с мусором и “Отрядами Мэра”(мама, роди меня обратно) грамотный PR ход Федора! Все было заранее спланировано и проплачено во все концы и вуаля — результат налицо! Таким многоходовкам Натан Ротшильд бы позавидовал))))

  18. ))))
    Кстати, а почему бы и нет?
    Не важно чьих рук дело, но привлечено внимание к доставшей Федора мусорке возле пиццерии, которую наконец-то прибрали и, дай Бог, обратят теперь внимание на потуги Федора навести там порядок (поставить доп.бак и т.п.) — проблема решена.

    PS. Кстати, там где-то было написано про коробки от пиццы в этой мусорке. Учитывая, что рядом общага, смешно было бы думать, что оттуда никто не заказывает пиццу или коллекционирует пустые коробки ;)

  19. м-да… Смешно и грустно. Девчонок модельных нарядили в “спецодежду”. Их бы еще в бикини туда отправили, или без. Интереснее бы было.

    Брэнд-нью грабли тоже выглядят впечатляюще — видно, что “работники” очень заняты в последнее время “уборкой территорий”.

    Не расстраивайся, Федя — 1:0 в твою пользу

  20. Когда я была студенткой, в г. Перми были аналогичные отряды. Мы помогали совершенно бескорыстно прибираться на территории больниц.

    Я, правда, в этом участвовала всего один раз. Объясню почему.

    Прибирались студенты, а фоткался для местной прессы какой-то депутат.

    Мне стало противно от этого факта. Больше не участвовала.

    Думаю, что тот чувак в костюме хотел создать себе положительный имидж на фоне черного пиара Додо-пиццы (тем более Додо узнаваема). Ан-нет, не вышло.

  21. “Отряд мэра” напомнил мне такойже “Отряд Дамблдора” :) Да, Гарри Поттер против додо…

  22. А у блондинки с косичкой ниче так ножки :) ей бы еще шпильки — самая тема в таком виде мусор убирать)

  23. Фотографии что-то отвалились, фликер говорит что нет прав на просмотр

  24. девочки в коротеньких шортиках мммм.…

    федор хватит себя пиарить!!!!!!!!!

  25. Федор, хватит себя пиарить.
    Мезак не смог обеспечить нужный интерес в обществе к вашей пицце, теперь вы с мусорщиками договорились. Признайся чесно, ты этих “неизвестных” людей сам нанял и распиарил! Администрация тебе ничего плохого не сделала!