Книги и дождь

комментария 23


“Дождь лил четыре года одиннадцать месяцев и два дня…”
Г.Маркес “Сто лет одиночества”.

У меня есть гипотеза. Она заключается в том, что дождь благоприятно влияет на продажи книг. Розничный бизнес построен на массовом спросе, изменения которого связаны с глобальными процессами — сезонами, изменениями предпочтений, мировоззрения, погоды. 

Гипотеза заключается в том, что в дождливую погоду люди больше читают. Потребность в книгах возрастает. Исходя из этого, более перспективными для развития книжного бизнеса являются регионы, где дождливая погода преобладает. В конце лета я сравню график продаж и погоду, которая была в Коми и проверю свою теорию на практике.

Я пытаюсь вспомнить самые сильные моменты погружения в книги.

Читал в сарае у бабушки на старой раскладушке, когда по крыше барабанил несколько дней дождь. Читал “Бесов” Достоевского из библиотеки деда. Осталась прочная ассоциация “дождь — Достоевский”. 

Читал в геологическом балке “Сто лет одиночества” Маркеса, когда из-за непрекращаюшегося дождя невозможно было вести археологическую разведку.

Прочитал кучу книг по маркетингу в прошлом году в августе, когда каждый вечер шел дождь. Погода не отвлекала. Как в тихой библиотеке.

Комментарии (23)

  1. Сыктывкар — столица книг. Да, здравствует дождь!

  2. “Дождь лил четыре года одиннадцать месяцев и два дня…”
    Г.Маркес “Сто лет одиночества”.

    А еще есть снег. Как в книге О.Памука “Снег”. Снег был везде. Снег идет всю книгу и покрывает собой всё.

  3. Добрый день,Федор.
    Может подскажешь, какие книги по маркетингу ты читал, а то вот не как не могу выбрать наиболее стоящие.

    Федор: Мария, в ближайшее время напишу список книг по маркетингу, которые были полезны для меня. Как только появиться время.

  4. вспоминается Форест Гамп. “Дождь шел 3 года, а потом внезапно закончился”))

  5. здравствуйте, уважаемый Федор! прочитала сегодня статью о вас и вашем бизнесе на retailer. Восхищена. Вы очень смелый и рисковый человек. такие всегда прорываются на вершины мирового бизнеса. так что сыктывкар — это начало )). Обязательно развивайтесь.
    Насчет дождя. одна из моих специализаций на работе — это ритейл, и по роду деятельности я очень много читаю об этом. так вот про дождь — это верная мысль, у кого-то из западников я это уже видела. только это вообще магазинов касается, не только книг. В дождь люди стараются укрыться от него, и забегают в кафешки, магазинчики и пр. общественные места. И происходят импульсивные покупки. так что наверняка в конце лета будет корреляция, на которую вы надеетесь.

    Федор: Спасибо.

  6. Я люблю дождь… Какое-то хорошее настроение, когда он идет. Особенно, когда дождь серьезный, ливень, например.

  7. Превый враг книг — интернет! Если пойдет дождь, я впервую очередь полезу в сеть!

  8. Теория интересная.
    Но разве люди на пляжах не читают?
    Означает ли это что на Юге России и на Украине, где прообладает солнечная погода люди менее образованые и имеют менее широкий кругозор?

  9. По мне, дак лучше грозы ничего нет, хотя читать в такую погоду не очень хочется.
    Не знаю кто как, а я на пляжах могу только чтиво и кроссворды одолевать :)

  10. 2 Сергей Изюров:
    Являясь уроженцем Юга России могу Вам сказать (сужу не только по себе), что, 1) местные не загорают на пляжах, 2) они вообще ходят на пляж не для отдыха, а чтобы искупаться и немного “остыть”. Поэтому, теория о том, что там где солнце — больше чтива, думаю, не верна. В наше короткое северное лето мы пользуемся каждой минуткой, чтобы поваляться на солнце, позагорать, ну, и естественно почитать. Кому как. А на пляжах Юга России сплошь приезжие, санаторники да туристы-дикари.

  11. Прочитала про дождь и в голову пришло. Когда Вы проанализируете статистику продаж как минимум за год, обнаружится, что вне зависимости от сезона есть “провальный” в плане продаж день недели, а в течение любого дня — “провальные” часы. Это потенциальные возможности для придумывания специальных акций — на два-три часа (этих самых провальных) ВСЕ или ЧТО-ТО ВАЖНОЕ становится дешевле (или, например, два по цене одного или что-то другое). Таким образом через некоторое время покупатели привыкнут, что, например, у вас по вторникам с 9 до 11 бывают такие суперпредложения и будут приходить специально “под них”. Идея проста — ищите проблемы. А проблемы сами найдут вам решение!
    Удачи! Пишите!

    Федор: Спасибо. Попробуем.

  12. Федор, а ты все же подхватил мою идею насчет корреляций :)

    Все же счетчик посещаемости нужен… Тогда проще будет что-то планировать: по дням и по часам будешь иметь статистику, а не “на глаз” прикидывать.

    Федор: 1) :) 2) Возможно и счетчик поставим.

  13. Для начала нужно вытащить покупателя в дождь на улицу, чтобы он дошел до магазина :).

    Безусловно, но в дождь появляется потребность. И еще, я имею ввиду “дождливые сезоны”, когда дождь идет несколько дней / недель подряд. Первый день — человек не пойдет, второй — не пойдет, а уже третий — потребность приведет в магазин.

  14. Знаю, что во время дождя тянет что-нибудь из классики почитать, обернувшись в плед. Но вот выйти и что-нибудь купить — это уже проблема. Лично я во время дождя за хлебом не пойду, е то, чтобы за книгой. Не согласны?

    Ответил выше.

  15. то бишь доджь способствует не тока увеличению кругозора, но и похудению…
    так, товарисчи de и Sergey?

  16. Я люблю весну, лето и солнце. И читаю в любое удобное время.
    “Сто лет одиночества” очень очень интересная книга.

  17. Сергей, похудению вряд ли, потому что во время чтения про себя сгорает не более 80 Ккал, а вслух, наверное, около 150 в час. Это очень мало.

  18. Фёдор, в который раз покупаю книги в дождливый день. У вас пакетиков не дают, чтобы покупки носить. Я уже писал об этом ранее.

    Федор: Как не дают? Должны давать и всем предлагать. Разберемся.

  19. Когда будут вебкамеры установлены в магазине? Хоцца драйва!

  20. Хорошее наблюдение, только коэффициент корреляции межу продажами и продолжительностью дождевого сезона слишком мал. Сегодня все больше построено на рекламе. чем на климате.

  21. Федор, то что Вы придумали вести блог это замечательно, порой бывает очень сложно найти какую либо нужную для работы информацию а возможно и просто небольшой толчек для того что бы самой разобраться со сложившимися ситуациями и возникшими потребностями в работе. Прочитав статью о блоге желание посмотреть что там такого возникло моментально, хотя мои мысли по идее должны были быть об отдыхе где я и находилась. и вот наконец я дорвалась и даже взяла кое что себе на заметку. Замечательная идея. Успехов вам. А вот по поводу счетчиков, это очень хорошо, сами пользуемся ими уже 2 года. Но мы в основном отслеживаем коэффициент конверсии(соотношение зашедших к купившим) помогает увидеть на сколько хорошо работают продавцы с покупателями, и скольких они упускают. А так же можно вовремя понять хватает ли персонала на то количество заходящих потанциальных покупателей в магазин.