2пица

комментариев 27

Книга Герцмана за первые четыре дня показала лучшие результаты дневных продаж среди всех хитов, когда-либо продававшихся в “Силе Ума”. В первый день, в четверг, было продано — 50 книг, в пятницу — 10, в субботу — 21, в воскресенье — 8 книг. Для примера “Нефритовые четки” Бориса Акунина в период ажиотажа покупали по 5–6 экземпляров в день в нашем небольшом магазине на 6 этаже. Я не знаю как долго сохранится такая динамика, но старт продаж можно назвать очень успешным.

Как я и обещал, в субботу в “Силу Ума” поступили последние 48 экземпляров первой части “Тупицы”. Это остатки тиража первого издания. Издатель, Вячеслав Балагуров, собрал их из разных мест. АлександрС, для Вас первая часть “Тупицы” забронирована и находится в магазине. 

В субботу прошла вторая автограф-сессия Михаила Герцмана. Михаил Львович как всегда много шутил и с охотой оставлял памятные надписи на книгах. 

В следующую субботу 31 марта, с 12.00 до 14.00 часов, в магазине “Сила Ума” пройдет последняя автограф-сессия Михаила Герцмана, посвященная выходу второго “Тупицы”. Надеюсь, что первая часть книги еще останется к этому времени на полках магазина.

Все, кто прочитал “Тупицу”, пишите впечатление и мнение о книге — честное, искреннее, объективное. Опубликую.

В субботу покупали сразу две книги — первую и вторую часть “Тупицы”:

Михаил Львович Герцман

Миша Герцман и Лев Кердман

Ждем всех 31 марта с 12 до 14 часов в “Силе Ума”.

Комментарии (27)

  1. Все переврала Татьяна Гончарова:

    > 25 марта в книжном магазине «Сила ума» он представил
    > презентация свой второй роман — «Тупица — 2». Напомним, первый
    > роман «Тупица» вышел в свет в январе 2005 года. 

    Не 25-го, а 23-го…

    > Второй шедевр знаменитого маэстро написан, как и предыдущий, в
    > стиле мемуаров. В «Тупице-2» описана в основном сыктывкарская
    > жизнь композитора. 

    Не мемуары, а “веселый роман” про композитора Яшу.

  2. Смотрите, а Европа Плюс Коми действительно работает! Федор сделал правильную ставку, выбрав именно эту радиостанцию! Автограф-сессия — это отличный информационный повод, да еще и новый для нашего города! Но без медиа –носителей он ничего не стоит! 50 книг в первый же день — это много, даже очень! И этот объем во многом достигнуто за счет рекламы на Европе Плюс Коми! Ура! Верный выбор, дядя Федор!

  3. 50 книмг — это всего около 2.000 прибыли в лучшем случае. Наверняка реклама на Радио стоила дороже полученной прибыли.

  4. Думаю, что реклама на радио ничего не стоила. Для Европа Плюс — это тоже PR-акция.

  5. Всем прекрасно известно, что целесообразность и эффективность расходов на рекламу не определяются по однодневному объему продаж! :)
    Повторяю, автограф-сессия и прочая презентационная работа — это лишь информационный повод! А то, будет ли этот повод реально новостью, которая сработает на имидж магазина в долгосрочной перспективе и в последствии увеличит все показатели,зависит от медиа-носителей!А радио, как известно, очень выгодное СМИ для анонса и продвижения мероприятий, которые проходят “здесь и сейчас” благодаря своей оперативности и не только!

  6. Ого! Попахивает одой для медиа-носителей, в частности для Европы плюс! ;))
    N, а также известно, что радио не панацея. Самым выгодным, имхо, является задействование не одного, а нескольких способов стимулирования продаж. Так что не стоит, как говорится, класть яйца в одну корзину.

  7. О выгодности всего комплекса маркетинговых коммуникаций, включая и стимулирование сбыта, никто не спорит:))) Это просто замечательно, если у компании есть возможность использовать его в полном объеме.
    НО, в данном конкретном случае речь идет о бизнесе, о малом бизнесе, а если еще сузить, то об одном дне из его жизни, о котором благодаря “воспеваемым” медиа-носителям стало известно!
    Вот как ни крути, но массовость достигается за счет средств Массовой информации:)

  8. Нда… Дикий оптимизм прорывается аж сквозь экран монитора…

    Можно узнать, окуда такие “достоверные” сведения, что в успехе книги виновато радио? Пост об этом событии был выложен за 9 дней до презентации!.. Согласитесь, было достаточно времени сработать и простому “сарафанному” радио.
    Ничего не имею против массовасти, но не надо перетягивать одеяло на медиа-носители, даже если и на один день.

  9. Напомню, что интернет (с его сайтами, постами и прочим) пока никто не исключал из списка медиа-носителей:)))
    Настасья, что за мифическое одеяло, которое вдруг понадобилось медиа-носителям?:)))Никто ничего не перетягивает:)
    Суть-то проста — Федор хорошо сработал, первая автограф-сессия прошла более чем отлично! Все счастливы: и Герцман, и издатели, и читатели, и Федор! А то, что Вы не долюбливаете радио (конкретное или вообще как носитель, не важно), то это уже предельно ясно:)

  10. Я узнал про автографф-сессию далеко не из радио, пришел еще с одним человеком и рассказал о событии и о том, как оно прошло еще минимум 5–7 человекам, тем, кто знает Герцмана. У меня не было цели рассказать им о Силе Ума, они просто хотели встретиться с Михаилом Львовичем. И пришли, как оказалось потом.

  11. 2 N

    Не люблю радио??? =)) Все 8 часов, пока я торчу на работе, радио играет постоянно! Это уже привычка =))
    Список медиа-носителей… Хм… Там Инет у меня не светился (или не там смотрела…), как-то всегда разделялись эти явления…
    Мне просто показалось очень странным (можно сказать нагловатым) заявление, что в успехе презентации сыграло только радио. Вот и всё. 

    Ладно, закрываем это медиа-обсуждение, а то уж больно всё это начинает походить на “уси-пуси, … щас возьму и заглызу!..” =))

  12. Мне кажется если бы Акунин был сыктывкарским писателем — продажи его книги были бы явно выше чем у Герцмана. И радио (не сарафанное) и интернет наверняка сыграли меньшую роль, чем друзья, коллеги и близкие автора.

  13. В Сыктывкаре всё еще слушают европу?:) В Ухте рейтинги этой станции уже ниже некуда:) Сейчас наиболее вероятным игроком на радио-рынке сыктывкара будет Шансон:) все маршрутчики буду гонять его:) В Ухте мы слушали НАШЕ радио, сейчас его убили европообразным Дорожным радио, мы снова вернулись к Максимуму… что будет дальше пока непонятно. В сыке мне нравилось “на семи холмах”…

  14. Attacher написал: В Сыктывкаре всё еще слушают европу?:)
    “Е+” слушают примерно в 180 (!) городах бывшего СНГ, какие вопросы?

  15. То, что Е+ есть в эфире, еще не значит, что её слушают:) в Ухте например, на эту станцию многие давно забили, благо есть выбор, но его всё меньше.

  16. В Сыктывкаре Европа Плюс — рейтинговая радиостанция, хотя Love тоже в принципе ничего. Attacher, может в Ухте не слушают Е+ из-за того, что нет нормального продвижения радиостанции, нет местных эфиров, а просто тупо “Презент” и всё остальное время гоняют московскую волну?
    Да и еще наверное фактор тот, что Ухта изначально наверное больше рок-город, поэтому “Наше” и “Максимум” у Вас рулят.
    А Шансон нам нах… не нужен, в топку это радио. Едешь в маршрутке, как атракцион, шансон + гоповатого вида кондуктор + хорошо, если водила трезвый. Ничего, скоро маршрутчикам копец придет.

  17. 2 marketing

    Что касается Е+Коми — (давненько ее правда не слушал и м.б. все изменилось) лучше бы всех этих местных программ с тупыми шуточками и корявым русским языком местных диджеев не было.
    Особенно помнится как отжигал Семен — редко встретишь человека с такой страстью к баянам и плагиату. Сейчас он, говорят, ведет что-то на ТВ, совмещая и баяны (очень бородатые шуточки), и плагиат (передача по антуражу неуловима похожа “Настроение с Гришковцом”).
    По поводу “Шансона” — вещь интересная хотя бы в плане непохожести на большинство других станций.
    А если не нравится — так ведь можно и не слушать. Просто купить Порше Cayenne — там гоповатые кондукторы обычно не сидят и музыка по выбору.

  18. Another Brick, спасибо насчет Cayenn’а, подумаю. Сегментировав целевую аудиторию маршрутных таксишек, можно сделать такси для отдельной ЦА — “гоп-автобус” и слушать там хоть ЗаШансон, хоть услушайся, но в большинстве своем те, кто ездит в маршрутках не относятся к разряду любителей лагерной эстетики. Об этом говорят не только на страницах форумов и данного блога, жалобы написаны мэру города. Превратили городские автобусные линии в помойку. Понаберут малолетних сосунков, которые кроме слова “А чё?” и “Бля” ничего не знают, а когда в бубен получат, то сразу мозги на место становяться. Я думаю, что я не один в этом убеждался, и не раз. Культуры перевозки пассажиров нет не только в Сыктывкаре, но и в других городах России. Это хорошо, что здесь автобусов еще хватает. Ну пропустишь парочку, в третий с горем пополам влезешь. В позапрошлом году был в Ухте, дак там для переезда в пригородные поселки приходилось штурмовать маршрутки. Люди обувь теряли в таких битвах, но всё равно ехали.

  19. Прошу прощения, что вторгаюсь в вашу дискуссию, да еще и на другую тему. Я про книгу “2пица” (кстати, мне очень нравится такое неписание; боюсь только что название третьей книги в таком написании будет звучать не слишком прилично). Так вот, о книге. Хочу поблагодарить Очевидца, заступившегося за книгу с позиции, что это — не мемуары.
    Конечно же, не мемуары! Да я и не имею право на мемуары — я не политик, не полководец. не отец народов. Мемуары повествуют о деяниях, а деяния обычного человека, каковым я являюсь, это: родился, учился, женился и умер. Кому это интересно? Иное дело художественное осмысление действительности (что я и попытался сделать). На это имеет право каждый.
    Извините, что длинно. Умолкаю, опасаясь показаться занудой. Спасибо, Очевидец!

  20. Да уж… с цифрами название третей книги звучит неприлично. Как не крути. По-русски : трипица. По-английски — вообще фрикция. По-коми – не, лучше не надо. Может, поможем “начинающему автору” :)))
    «ТаТупица», «Тупица возвращается», «Тупица и не уходит», «Тупица один, Тупица вдвоем, Тупица и компания» ….

    М. Герцману — почетную грамоту, не… лучше медаль “Сила ума первой степени”.

  21. Михаил Львович! Не умолкайте Вас интересно читать (если так можно сказать по-русски). Я дочитал Ваше второе печатное произведение до конца (первую только начал). Книга очень понравилась, ее приятно читать, очень много интересных сюжетов. (Очень шокировала история про Балетмейстера – это же ужас…).

  22. Дорогие КомиКадзе и Павел! Спасибо за добрые слова.Между прочим, книга “Тупица-3” по-коми звучала бы вполне прикольно — “Куим-пица” (а “2пица” несколько хуже — Кык-пица”). Классная идея! Надо как-нибудь подумать об этом.
    А что до истории с Балетмейстером, то там — почти чистая правда, только фамилии изменены (настоящие я, конечно, тоже помню). А почему “почти правда”…
    Дело в том,что на самом-то деле все было намного страшней и ужесней. Настолько ужасней, что я так и не решился на точный рассказ.
    Еще раз спасибо вам за ваш интерес!

  23. «Куим – пица»… Прикольно. А мне, вероятно, попалась не совсем удачная транскрипция… А так получилось что-то мистическое, опять же фино-угорский колорит и… благодарные читатели. Очень познавательно почитать про чужой жизненный опыт, а то книжный и виртуальный мир наводнили девчата и молодые люди, пресытившиеся жизнью и подсевшие на мемуары о попытках устроится на работу и прогнуть медиа-мир под себя. Мля-мур, блин…
    Удачи !

  24. Не с ….пицами надо заканчивать. (Еще есть Нёль, Вит, Кокьямыс, Окмыс — да простят мне вольное написание.) Ждем новых (других) произведений. Не острицу (хе-хе) конечно, но что-нибудь в этом роде.

  25. Во-во ! Что-нибудь эстетствующе-музыкальное с национальным колоритом. Блин, произношение и слух хромают, но что-то вроде «Этик, Кык, Куим, Нель – вай менам рок-н-рол !!!» : ))).