Начало декабря

комментариев 10

Продажи декабрь 2006

В декабре я поставил план для продавцов “Силы Ума” — 10 000 рублей в день. Безусловно, что план должен быть выполним, в противном случае продавцы перестанут в него верить. В тоже время, чтобы перевыполнить план необходимо приложить усилия. Первые дни декабря показывают, что мы угадали с цифрой. 

Комментарии (10)

  1. 11 тысяч в воскресенье? неплохо, а если для примера, что за книги берут? я почему-то сомневаюсь, что это 161 книга по 68 рублей, ведь так?

  2. Там нет таких книг, по 68, я зашел в воскресенье посмотреть магазинчик и купил за 130 с небольшим книжульку. Женщина за мной взяла 3 книжки на 800, но одну пришлось отложить (денег не хватило). Цены на книги шокируют, 130 рублей жалко, это же не водка. Пересилил себя, тем более пора с Куэльо познакомиться. 

    Меня всегда интересовало по какому принципу магазины заказывают техническую, специализированную литературу. Глянул книги по 1С, во-первых, с моей точки зрения 7.7 уже отходит, пользоваться ей будут еще долго, но каких то глубоких познаний не требуется. 300 вопросов и ответов книга не серьезная. Хотя бы потому, что просмотрел оглавление, нашел интересный (интересующий) вопрос, прочитал ответ и поставил обратно на полку. Остальные 299 вопросов не интересны. Только если какой руководитель (хозяин) купит, чтобы рабочий кабинет украсить или купит наивный, необремененный финансовыми проблемами, студент. По расчету зарплаты внимательно не рассматривал, но Зарплата 7.7 настолько отличается от всего остального, что без помощи специалиста все равно не обойтись, а бухгалтера и стандартное описание пролистать ленятся. Это мое личное мнение, могу заблуждаться.

    А вообще, конечно, магазинчик тесный и стать ему по этой причине уютным очень трудно. В Москве ходил купить книжку в поезд, пока выбирал, братец сидел в кресле и читал что-то с витрины. Он пришел за компанию и ему не надо было переминаться с ноги на ногу, а мне не надо было торопиться из-за того, что меня ждут.

    Было бы любопытно узнать дневную выручку магазинчика в Доме Быта на 1-м этаже. Не исключаю, что больше она в разы. И как раз за счет книжек по 68 рублей и за счет бешенной проходимости и более удобного расположения. Если мне срочно будет нужна конкретная книга, все таки я сначала зайду к ним.

    Голосовал за провал проекта, потом, глядя на энтузиазм хотел переголосовать, а теперь опять думаю, что этот магазин не раскрутить. Он может быть будет сводить концы с концами, особенно, когда заселят все площади, но дохода, который позволит называть хозяина представителем среднего класса, мне кажется, не будет.

    Тем не менее искренне желаю удачи.

  3. Там нет таких книг, по 68, я зашел в воскресенье посмотреть магазинчик и купил за 130 с небольшим книжульку. Цены на книги шокируют, 130 рублей жалко, это же не водка. Пересилил себя, тем более пора с Куэльо познакомиться. 

    Книги по 68 рублей есть и достаточно много. Здесь можно скачать полный прайс-лист магазина и сделать сортировку по цене. 

    Вы считаете, что 130 рублей за хорошую книгу это дорого? Пачка бумаги “Снегурочка” стоит 80 рублей, а маленькая кружка кофе “Эспрессо” 50 рублей… Кстати, Коэльо, о котором вы писали стоит на Озоне — 126 рублей, дешевле всего на 4 рубля, чем у нас (но у них же еще доставка!). + у нас есть дисконтная система.

    “Сила Ума” никогда не позиционировалась как дискаунтер. “Сила Ума” — это магазин, ориентированный прежде всего на сервис, хороший ассортимент, комфортность покупки.

    Меня всегда интересовало по какому принципу магазины заказывают техническую, специализированную литературу. 

    К отбору технической литературы подходим очень тщательно. Когда заказывали книги по 1С — версия 8.0 только появилась (нам продали при открытии магазина 7-ю…) и книг по нему еще не написали, во всяком случае у поставщика еще не было. Так же при отборе технической литературы берем только свежий книги, которые изданы не более 6 месяцев назад.

    Он может быть будет сводить концы с концами, особенно, когда заселят все площади, но дохода, который позволит называть хозяина представителем среднего класса, мне кажется, не будет.

    Согласен с Вами. Безусловно, что маленький магазин не сделает из меня олигарха. Я на это и не рассчитывал. Он должен быть просто прибыльным. Это мой первый опыт в торговле. О планах на год по развитию этого бизнеса расскажу перед Новым годом. Скажу, что я вижу резервы для развития не только в рознице, но и в других направлениях (корпоративные библиотеки, работа с учебными заведениями и т.д.).

    Спасибо!

  4. 11 тысяч в воскресенье? неплохо, а если для примера, что за книги берут? я почему-то сомневаюсь, что это 161 книга по 68 рублей, ведь так?

    Я напишу об этом в ближайшее время. Основной оборот дают недорогие книги — от 50 до 300 рублей.

  5. Цены на книги шокируют, 130 рублей жалко, это же не водка. Пересилил себя, тем более пора с Куэльо познакомиться.
    __________________________________________________

    Да, вы батенька — жлоб! :)

  6. Не понял вот эту фразу: “Когда заказывали книги по 1С — версия 8.0 только появилась (нам продали при открытии магазина 7-ю…) и книг по нему еще не написали, во всяком случае у поставщика еще не было.” Как это 8-ка не появилась в это время? Мне казалось что 8-ка давно существет и книги по ней давно написаны и много.

  7. Цены на книги шокируют, 130 рублей жалко, это же не водка. Пересилил себя, тем более пора с Куэльо познакомиться.…..
    В Москве ходил купить книжку в поезд, пока выбирал, братец сидел в кресле и читал что-то с витрины.….
    ____________________________________________________________
    А в Москве не шокируют?
    130 рублей очень даже ниже среднего цена за хорошую книгу.
    В Библио-глобусе 180–250 средняя цена.

  8. Пересилил же себя, значит не такой уж и жлоб. :-))
    8.0 — действительно уже давно существует. Для маленького магазинчика 7.7 достаточно, чтобы все учитывать, там в принципе и аналитические отчеты довольно неплохие, но не видел еще людей, которые бы ими пользовались :-))
    Конкретно 8.0 Управление торговлей не видел (работал только с зарплатой и бухгалтерией), но после учебы представляю ее себе как программу для продвинутых топ и не-топ менеджеров. Программу с широкими возможностями анализа информации.
    Под новое предприятие я бы советовал 8.0, нет большой разницы какую базу с нуля начинать вести. Но она не влезла бы в Ваш бизнес-проект. :-)) Пришлось бы переделывать :-))

  9. У Вас очень интересный блог. 

    Скажите пожалуйста, а продавцы не восприняли повышение плана как несправедливость? Ведь получается — старались, старались, а теперь надо стараться больше за те же бонусы? Ведь они вроде как очень важный вклад вносят в продажи.