Цена вопроса

комментариев 11

Несмотря на то, что большинству читателей блога понравился новосибирский вариант оборудования магазина, я выбрал проект, который предложила рязанская фабрика.

Почему?

1) Вместимость товара.
В рязанском проекте предусмотрено гораздо большее количество книг в торговом зале, чем в новосибирском. Это очень важно для небольшого магазина без склада. От количества книг в зале зависит оборот, а значит и рентабельность магазина. Увеличение продаж упирается в конечном итоге в размер товарного запаса, который можно разместить в магазине, полки которого являются и витриной и складом одновременно.

2) Склад и помещение для продавцов.
В рязанском проекте подуман небольшой склад и помещение для продавцов, где можно повестить верхнюю одежду, попичать чай и отдохнуть от покупателей. Склад отделяется от торгового зала книжными полками. Вход на склад оформлен дверками, соединеными с книжными полками.

3) Мерчандайзинг.
В рязанском проекте предложено больше мест для бестселлеров (зон продвижения). Это торцевые части островных стеллажей, оформленные под полки. Известно, что хорошее расположение товара в магазине может “продать” даже самую неликвидную позицию. 

4) Логистика.
Везти мебель из Рязани гораздо быстрее и дешевле, чем из Новосибирска, от куда оборудование сначала идет в Москву, а потом уже в Сыктывкар.

5) Цена.
Даже не смотря на то, что в рязанском проекте используется гораздо больше “дерева”, фабрика предложила цену ниже, чем новосибирская “Топ-Книга”, которая не является производителем мебели. 

    Стоимость проектов:
  • новосибирский проект — 150 320 рублей;
  • рязанский проект — 114 772 рубля.

Я отказался от камеры хранения для покупателей, которую решил изготовить на месте, в Сыктывкаре. Рязанская фабрика предоставила мне скидку 5% за 100% предоплату. В итоге, сумма за мебель вышла — 107 737 руб. 

    Стоимость доставки мебели
    из Рязани (общий вес — 1705 кг.) следующая:
  • автотранспортом — 20616 руб. (время в пути — 2–3 суток)
  • железной дорогой (контейнер) — 11300 руб. (в пути 17 суток)

Я выбрал железную дорогу, так как мне необходимо было время, чтобы решить множество вопросов. Да и, опять же, экономия средств…

    Завтра:
  • чёткий план действий — залог успеха.
    Скоро:
  • моя целевая аудитория и ассортимент магазина;
  • мерчандайзинг — красивое слово?

Комментарии (11)

  1. “Смешная” история заключается в том, что наша железная дорога про@бывает все сроки и разбираться с ними бесполезно. 

    Сегодня мне сообщили, что контейнер с мебелью придёт скорее всего после 12 ноября (!). Обещали максимальный срок — 17 дней. Сейчас думаю о том, что лучше было бы отправить все машиной, что в два раза дороже, но в 5 раз быстрее как минимум. Магазин бы начал работать быстрее… Учусь на опыте.

  2. Очень смешно, если б не было так грустно. А штрафные санкции в договоре прописаны? Но хотя судя по словам “разбираться с ними бесполезно”! “И опыт — сын ошибок трудных…” Что не делается, все к лучшиму. Я себя так оправдываю ;)

  3. грустно, конечно, но .…
    учиться на своем опыте тоже хорошо, .….
    зато обвинять некого :)
    выше нос:)))

  4. Это норма.
    С контейнерными перевозками такая ситуация постоянно. Если хай там поднять они даже могут пробить по своим каналам связи и скажут где сейчас контейнер находится.

    С ж/д вообще проблем куча, одни простои вагонов чего стоят…

  5. Интересно один я решил прочитать все с начала до настоящего времени (сначала хотел написать до конца)))

  6. 1. Нас действительно много )))
    2. Зашел около на сайт около 23:20 с поисковой выдачи картинок “таблица расходов-доходов”… и..
    3. ..скоро уже как 4 утра, а я всё не могу оторваться от чтения этой книги!!!