День третий: четыре белых парня в гетто

Утро третьего дня «Додо Экспедиции» началось хорошо: с плотного завтрака. Как это принято у американцев, в гостинице Балтимора мы съели много жирного, поджаристого и хрустящего. А также изучили простое устройство, с помощью которого каждый гость отеля мог сам себе приготовить горячие вафли… Но вот дальше все было намного хуже.

Основателя «Додо Пицца» Федора Овчинникова тянуло посмотреть на Вестсайд Балтимора — криминальное гетто, в котором происходило действие сериала «Прослушка». Все ли так ужасно в американских районах, как показывают в кино?

Стоит заметить, что не все разделяли его энтузиазм. Но командир экспедиции был за рулем — и пришлось отдаться на волю судьбы.

Ну что сказать. Не врут в американских телесериалах. Мы увидели примерно то, что и ожидали. Дома с заколоченными фанерой окнами. Драгдилеров на перекрестках. Бездомных в палатках, разбитых у железки. Разбитые магазины, в которых продавцы сидят за бронированным стеклом.

Пока мы снимали всю эту красоту, из ближайшей двери выскочили трое детей и попросили тоже снять их в кино. Мы расспросили их о том, как им тут живется — а потом они завели нас в местный барбершоп, который оказался чем-то вроде небольшого клуба, где местные жители проводили время.

Многие считают, что в таких районах белым лучше вообще не появляться — местные жители могут просто застрелить на месте. Однако нас встретили радушно, уверили, что далеко не каждый в округе драгдилер и бандит, и даже спели вместе с нами гимн «Додо».

Тем не менее, когда участники экспедиции вернулись в даунтаун к нормальной жизни, все вздохнули с облегчением. По плану, в Балтиморе нас также ждало исследование сети мексиканский закусочных Chipottle (что в некотором смысле тоже могло стать довольно опасным экспериментом). Но об этом уже — в следующей серии.

Все серии «Додо Экспедиции»: