День первый: какой толк от секса и путешествий

Говорят, чтобы создавать классные продукты, нужно заниматься сексом и путешествовать. «Не знаю как насчет первого, но второе точно верно», — считает Федор Овчинников. Поэтому он и решил организовать «Додо Экспедицию» — путешествие команды из четырех человек по США для изучения американского бизнеса.

Первый день экспедиции прошел в пути: от Москвы до Нью-Йорка лететь десять часов. Мы использовали это время, чтобы поговорить с Федором о том, чего он ждет от экспедиции, благо что самолет был полупустой. Обсудили широкий круг вопросов:

  • чем американцы похожи на русских, а чем отличаются отличаются от итальянцев;
  • как заставлять себя работать, когда работать не хочется;
  • почему способность к изменениям — главный фактор успеха в современном бизнесе;
  • есть ли отличие между российским и американским Starbucks;
  • почему в McDonald’s никого, а в Shake Shak очереди;
  • как наладить работу в компании так, чтобы СЕО мог уехать в такую экспедицию, а дела без него шли бы своим чередом.

Из аэропорта ехали на Uber. Насладились всеми прелестями sharing economy. То есть водитель выбросил нас буквально посреди улицы, выставив чемоданы на проезжую часть. Когда его спросили, где же отель, он махнул рукой на какую-то дверь, запрыгнул в машину и укатил (причем вместе с шапкой Федора). Как выяснилась, указанная дверь вела в кабарэ. Впрочем, сориентировавшись по карте, мы нашли наш Radisson на соседней улице.

После долгого перелета силы у всех были на исходе — за исключением, пожалуй, видеоблогера Алексея Звонцова. В отличие от остальных, он провел в пути не двенадцать часов, а больше суток, потому что стартовал во Владивостоке. Благодаря этому на рейсе Москва — Нью-Йорк ему удалось неплохо выспаться, растянувшись на четырех креслах. Остальные в полете бодрствовали.

Прежде чем отрубиться в отеле, команда успела лишь зайти в H&M за новой шапкой для Федора, изучить диковинное устройство американского туалета и съесть самый дорогой хотдог на Манхэттене.

Следующий день: бургеры для бедных в White Castle, милкшейки на морозе в Shake Shak и превращение «Доджа» в «Дододж».

Новую серию смотрите в пятницу.

Все серии «Додо Экспедиции»: