Невозможное возможно

комментариев 7

В конце января 2014 года я принял решение, которое многим показалось странным и даже рискованным. Мы отказались от поиска инвестиций в фондах и сфокусировались на работе с небольшими частными инвесторами. 13 февраля на сайте Hopes&Fears была презентована наша краудинвестинговая программа. Теперь инвестором Dodo Pizza мог стать каждый, кто считал, что у нас есть шанс создать глобальный бизнес и готов был рискнуть суммой от трехсот тысяч рублей. Сейчас я могу с уверенностью сказать: “То, что многие считали невозможным, возможно!” Программа работает. Мы соберем за два года нужные нам для развития 80 миллионов рублей и сделаем все, чтобы осуществить наши планы, при поддержке большого количества небольших частных инвесторов. 

Dodo-Pizza-03

13 февраля мы начали собирать заявки. Полтора месяца ушло на юридическую подготовку и разработку документов. 22 марта были подписаны первые договора займа и опционы. В начале марта мы получили первые инвестиционные деньги от участников программы. 

На текущий момент:

  • 9 623 123 рублей уже поступило на счет от частных инвесторов;
  • 23 990 000,00 рублей — на такую сумму готовим документы или ждем перечисления денег по уже подписанным документам;
  • 8 003 000 рублей — на такую сумму мы ведем активные переговоры, согласовываем документы;
  • 6 814 000 рублей — на такую сумму получены отказы по оставленным заявкам;
  • 25 995 000 рублей — на такую сумму мы не получили ответа по оставленным заявкам;
  • 80 179 023 рублей — на такую сумму всего мы получили заявок с 13 февраля 2014 года.
  • Средний “лот” частного инвестора, если брать в расчет только “живые” заявки (статусы “деньги получены”, “ждем денег — документы подписаны” и “активные переговоры”) составляет 715 тыс. рублей.

    В начале июля мы запустим специальный сайт для инвесторов на русском и английском языках, где будет подробно описана наша бизнес-модель, планы, концепция Dodo IS и предложение для частных инвесторов. Там же в онлайне будет публиковаться отчетность группы “Додо Пицца”.

    Соберем ли мы в итоге нужные нам деньги?

    Как я уже писал, инвестиции не нужны нам все сразу. Деньги необходимы в первую очередь для финансирования разработки информационной системы Dodo IS, а также для создания инфраструктуры для дальнейшего масштабирования франчайзинговой сети. Это не единовременные траты. Мы постепенно ведем расширение команды разработчиков. Я планирую, что мы будем привлекать капитал от частных инвесторов на протяжении 2014 и 2015 годов. Наши результаты будут все лучше и лучше, количество партнеров и работающих пиццерий будет расти, мы выполним поставленные планы, запустим проект “народная пиццерия”. Только с начала года выручка нашей сети выросла на 10 млн. рублей в месяц — с 24 млн. в январе до 34,3 млн. в мае 2014 года. Наша франчайзинговая компания стала прибыльной. Летом 2014 года мы откроемся в Румынии, в 2015 году — в Литве (об этом следующих заметках). Будет много инноваций для бизнеса в Dodo IS. Так шаг за шагом, день за днем, месяц за месяцем мы будем повышать вероятность того, что “Додо Пицца” добьется поставленных целей, а наша оценка и предложенная инвестиционная схема будут становиться все привлекательней. Продолжение следует.

    Читайте по теме:

  • Наше предложение для частных инвесторов
  • Полная информация о бизнесе “Додо Пицца”
  • Стратегия масштабирования бизнеса — основа нашей оценки
  • Наши планы — куда пойдут деньги?
  • Наши планы — как и за счет чего мы будем расти?
  • Инвестиции в “Додо Пиццу” — вопросы и ответы
  • Комментарии (7)

    1. В конце января 2014 года я принял решение, которое многим показалось странным и даже рискованным. Мы отказались от поиска инвестиций в фондах и сфокусировались на работе с небольшими частными инвесторами

      Где же рискованность? В штате фондов есть квалифицированные юристы, риск-менеджеры и т.д., строго следящие за графиком исполнения обязательств контрагента.
      У небольших частных инвесторов есть “нечто большее” — вера в дивиденды.

    2. Почему не собрали бы? При населении 7млрд — пара сотен дураков наберётся на самое дикое дело железобетонно.…

    3. Федор, а не торопитесь ли вы с выходом на международные рынки? В России сотни городов, которые ДОДО считает целевыми. Почему не сосредоточиться на них. Ведь цена ошибки в другой стране будет очень высокой. Да и бизнес контролировать сложнее.

    4. Федор, берите бабло, и через румынскую границу валите.…

    5. Здравствуйте,

      А вы ещё принимаете инвестиции? Если да, то буду знакомиться с документами и т.д. Можем также распространить информацию на своём сайте, в группе вконтакте.

      Буду ждать ответа!