Додо в Ульяновске

комментария 2

12 декабря состоится официальная презентация нашей первой пиццерии в Ульяновске. Я и наш партнер Евгений Тимощенко проведем экскурсию по кухне, угостим пиццей и ответим на любые вопросы. Женя подпишет традиционную Клятву качества Додо. Приглашаем всех желающих в гости в четверг 12 декабря в “Додо Пиццу” по адресу — г.Ульяновск, ул.Кузоватовская д.29А.

Додо Пицца Ульяновск

Пиццерия получилась по-домашнему уютной. Мне она очень нравится и я уверен, что там будет вкуснейшая пицца и отличный сервис, так как Женя действительно вкладывает в свое дело душу. Между тем “Додо Пиццы” в Ульяновске в этом году быть не должно. История первой ульяновской “Додо Пиццы” отличается от всех наших партнерских проектов, которые мы запускаем в 2013 году (Таганрог, Башкирия, Гатчина, Долгопрудный). Это история про целеустремленность, энтузиазм и сильный характер. 

Тимощенко Евгений

Евгений Тимощенко — предприниматель из Ульяновска, 25 лет. Женя написал мне письмо с предложением открыть “Додо Пиццу” еще в мае 2012 года. Мы тогда еще не запустили франчайзинг официально. Я ответил, что мы пока не готовы. В августе Женя написал снова — сказал, что готов ждать, но уже сейчас хотел бы начать изучать наш бизнес, готов работать на кухне и многое делать самостоятельно. Мы поговорили в скайпе. И я принял решение, которое было основано на интуиции и доверии. Я принял решение работать с Евгением. Он должен был самостоятельно изучить то, что у нас уже было и с нашей поддержкой запустить “Додо Пиццу” в Ульяновске. 

Тимощенко Евгений

Женя приехал в Сыктывкар на своей машине и несколько месяцев работал в нашей пиццерии. Дома он оставил красавицу жену, с которой только-только сыграл свадьбу. Женя показал себя отличным сотрудником и человеком — позитивным, трудолюбивым, отзывчивым. Когда зимой 2012 года мы стали вместе просчитывать открытие “Додо Пиццы” в Ульяновске, я понял, что денег для открытия пиццерии в новом формате катастрофически не хватает. Изначально Женя ориентировался на нашу первую смету, но “Додо Пицца” эволюционировала и в тот момент смета была уже 2–2,5 раза больше. Например, теперь мы использовали дорогостоящие конвейерные печи. Теперь открывались только вместе с залом для гостей. Риски получались слишком большими. Нужно было привлекать много дорогих кредитных ресурсов, при этом часть стартового капитала уже была заемной. Я видел, что желание Жени начинает побеждать рациональность. Риск в таком случае становится смертельноопасным. Я делал такие ошибки — они подробно описаны в этой книге. Я видел в Евгении сильного партнера, но при этом понимал, что с нами ему работать сейчас нельзя. Представляя кредитную нагрузку, мы просто не могли забирать у него последнее в виде франчайзинговых платежей. И мы отказали Жене в франшизе. 

Но… Я предложил Евгению открыть пиццерию самостоятельно, при этом мы делились с ним всем, что у нас тот момент было — стандартами, знаниями, контактами. Почему? Потому что мы хотели, чтобы Евгений добился успеха. Мы понимали, что это “наш человек”. Я написал письмо всем менеджерам, в котором просил оказывать Евгению поддержку. Инвестировать регулярное рабочее время в ульяновский проект мы уже не могли, но делиться тем, что у нас уже есть, было возможно. Мы договорились о том, что сейчас ему надо запустить маленькую прибыльную пиццерию, встать на ноги, вернуть кредиты, и потом, если все получится, он сможет присоединиться к сети “Додо Пицца”. Это было в самом начале 2013 года. Я не знал, как все сложится и потерял Евгения из виду. Может он передумает? Или откроет другой бизнес? Или никогда уже не будет с нами?

И вот в середине лета 2013 года мы получаем письмо от Евгения, где он пишет, что пиццерия готова, есть зал для гостей и он хочет присоединиться к сети “Додо Пицца”. Честно, мы были сильно удивлены, когда узнали, в какую смету смог уложиться Евгений. Он буквально сам строил пиццерию. Мы были впечатлены его целеустремленностью и подходом к делу. Да, пиццерия сегодня не соответствует на 100% нашим стандартам по оборудованию и интерьеру, но мы приняли решение работать с Евгением Тимощенко. Мы уверены, что предпринимательская энергия, энтузиазм, трудолюбие и правильный подход к делу важнее наличия больших денег и стартовых возможностей. Мы с таким же энтузиазмом поддержим Евгения и сделаем все, что бы он смог построить большую сеть пиццерий. Так “Додо Пицца” появилась в Ульяновске.

Итак, до встречи 12 декабря в Ульяновске. Приходите, чтобы пожать Евгению руку. Присоединяйтесь к группе “Додо Пицца Ульяновск” и следите за новостями.

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Додо Пицца Ульяновск

Еще новости и анонсы

  • Наш третий инвестиционный раунд можно считать закрытым. Подробности — в среду 4 декабря в блоге. Будет много интересных деталей о процессе привлечения инвестиций и российских венчурных инвесторах.
  • Первая “Додо Пицца” в Румынии откроется в городе Брашов. Наш румынский партнер Серджиу — уже на обучении в Сыктывкаре. В конце февраля он вернется в Румынию. Мы планируем, что уже в июле 2014 года будет испечена и доставлена первая додо-пицца в Европе. Брашов — красивый древний город к северу от Бухареста, по размеру практически такой же как Сыктывкар — 230 тыс. жителей. Сергей впечатлен нашим снегом :) Сергей ведет блог на румынском, в котором рассказывать о своих бизнес-приключениях в России и почему он выбрал франшизу из небольшого города на севере России. Перевести можно с помощью Google Translate.
  • Комментарии (2)

    1. Надо же, круто поздравляю. Очень интересно про 10%, жду 4 декабря! Если быть честным до последнего не верил про 100 млн. в обмен на 10%.

    2. Федор. Вы молодчина. Искреннее Вам уважение. Ваш успех вдохновляет многих. Также, как когда то вдохновил и меня. Я также съездил в Папу Джонс, поработал, поучился… В результате появилась Дакс пицца (добросовестность, аккуратность, качество, скорость). Для меня в Вашей компании главное не продукт (приготовить можно всё, что угодно), главное — непобедимый дух команды. В сердце которого любовь к клиентам. Желаю, Вам и вашей команде процветания. Надеюсь, что когда-нибудь мы станем партнерами. Жму руку, Вадим Стебенев:)