Инвестиции, новые франчайзи и опционы

комментария 33

Инвестиции
Наше второе инвестиционное предложение закрыто.
Мы пришли к соглашению с новым финансовым инвестором “Додо Пицца” (о первом инвесторе читайте здесь). Сделка еще не заключена, поэтому я не могу сообщать подробности. На согласование всех условий и юридическое оформление может уйти до двух месяцев. 

Наши новые франчайзи

В бизнес-семье Додо — два новых партнера, франчайзи из Самары и Сарапула, небольшого города под Ижевском. Как я уже неоднократно писал, мы еще не готовы работать по франчайзингу на регулярной основе. Мы еще не создали систему запуска и поддержки пиццерий в других регионах. У нас нет сетевого опыта. Однако на прошлой неделе мы заключили два новых франчайзинговых соглашения. Почему? 

Все просто. Это уже работающие предприятия общественного питания. Это молодые, но самостоятельные и сильные предприниматели. Они близки нам по духу, принципам и подходам. Они готовы на данном этапе принимать наши недоработки, а мы готовы им дать то, что у нас уже есть сейчас. Я вижу, что эти люди принесут реальную пользу всей системе, потому что мы создаем сегодня систему Додо вместе. Я вижу перспективу и потенциал в этих людях. 

Наша цель — создать свою модель франчайзинга. Я верю в эту модель. Это сообщество предпринимателей, исповедующих единые принципы. Если, например, Subway готов продать франшизу практически любому человеку, у которого есть деньги, мы к этому не готовы. Мы будем делать ставку на Предпринимателей, для которых “Додо Пицца” будет основным бизнесом, а качество продукции и сервис будут также важны, как и для нас. Нам важно, чтобы в компании был предпринимательский дух и энергия, а не только деньги или хорошие помещения. Как правило, такие люди, которых мы ищем, не имеют больших капиталов, но они готовы рисковать, они готовы вкладывать в работу душу. И таких людей не мало, судя по письмам на fedor@sila-uma.ru.

Как же мы будем развиваться? Где наши франчайзи возьмут капиталы для развития? Мы пойдем другим путем. Мы будем помогать нашим партнерам-франчайзи привлекать инвестиции. У нас есть такая возможность. Мы сделаем все, чтобы доверие инвесторов к нашей системе росло. 

Как же будет работать схема? Уже сегодня ко мне часто обращаются люди, предлагающие вложить в бизнес Додо — 1–3 млн. рублей. Это небольшие частные инвесторы. Им нужен относительно быстрый возврат средств, дивиденды. Сегодня мы не можем предложить таким инвесторам нашу компанию как объект для капиталовложений, так как вся наша прибыль в перспективе 5–7 лет будет направляться в развитие. Но у нас есть сильные партнерские операционные компании, которым нужен капитал. Идея в том, чтобы “сводить” частных инвесторов и сильных эффективных франчайзи, в которых мы уверены. Дальше они договариваются сами, а мы просто консультируем, помогаем с юридической точки зрения, следим за балансом, чтобы исключить возможные конфликты в будущем. 

Мы будем подтверждать качество бизнеса, достоверность отчетности франчайзи. Работа франчайзи в системе Додо будет снижать риски. Инвесторы получат эффективный инструмент капиталовложения. Энергичные франчайзи — средства для развития. А система Додо в целом будет развиваться. Win-Win-Win. У нас уже есть договоренность между двумя частными инвесторами и одним из работающих франчайзи о подобной схеме. Когда франчайзи будут готовы, будем пробовать.

Итак, кто стал новым франчайзи Додо Пицца?

Самара
Компания “Рокет Пицца” из Самары скоро начнет работать по брендом “Додо Пицца”, перейдет на наши технологии, стандарты и информационную систему. Компанию основал Дмитрий Троян. Мы знакомы с Дмитрием с марта 2012 года. Он приезжал на “погружение” в “Додо Пиццу”. 

Здесь можно почитать отчет Дмитрия о работе у нас. Дмитрия до сих пор хорошими словами вспоминают в нашей пиццерии — перед отъездом он подарил ребятам микроволновую печь для комнаты персонала. Дмитрий открыл “Рокет Пиццу” в апреле 2012 года. 

“Рокет Пицца” — вторая пиццерия из числа додо-followers наряду со Смоленском, в которой работает принцип “60 минут или пицца бесплатно”. Цель Дмитрия — в ближайшие два года полностью закрыть Самару и двигаться в другие города. И мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы поддержать нашего самарского партнера.

Снимок экрана 2012-09-23 в 15.47.16

Сарапул

Честно говоря, я никогда бы не подумал, что в этом году у нас будет франчайзи из небольшого города Сарапул под Ижевском. Месяц назад я получил письмо от Ильи Фарафонова. Илья рассказывал, как открыл в небольшом достаточно бедном городе сэндвичивый ресторан быстрого обслуживания Subbo.

Снимок экрана 2012-09-23 в 15.48.34

Илье всего 23 года. Ресторан он открыл с сестрой практически полностью на заемные средства. Вот цитата из письма Ильи:

Во время учебы в институте судьба закинула меня в штаты, где я познакомился с сабвеем, который я полюбил и через пару лет после приезда мы с сестрой загорелись идеей организовать его аналог в своем городе. Из-за отсутствия средств мы решились взять несколько мелких кредитов на себя, ее мужа и родителей. В течении четырех месяцев мы с моим другом и сестрой полностью с нуля, самостоятельно сделали ремонт (я лично возводил стены из гипсокартона, клал плитку, проводил коммуникации и все что было в моих силах) в совершенно неприспособленном помещении, и запустили кафе. Конечно же мы не уложились в написанный нами бизнес план, но мы не могли отступать и брали новые кредиты. Попутно мы получили в центре занятости около 420 т.р., что очень помогло нам. В итоге на запуск кафе мы потратили около 2 млн. рублей.

Судя по фотографиям ресторан получился очень даже симпатичным. Меня поразило, что все это было в буквальном смысле слова сделано руками Ильи, его сестры и друзей. 

9jE4TM-PZrg

jONvj5c1l84

oyDGDx9fC74

Кредитная нагрузка у бизнеса была достаточно высокая, при этом сэндвичивая концепция в маленьком городе популярность не набирала. Выручка росла медленно и была небольшой. Прибыль ресторана только покрывала кредиты. Илья, его сестра одновременно работали на кухне, вели бухгалтерию, развозили сэндвичи на доставку. Времени на рекламу или развитие меню катострафически не хватало.

F4H9VomddPU

Летом Илья принял решение отказаться от создания нового рынка, от формата сэндвичей, и перейти к популярной у потребителей пицце. Сначала он решил все делать самостоятельно, но затем, прочитав заметку о Смоленске, написал мне о желании стать нашим франчайзи. 

В среднем в день на мой ящик поступает 1–2 запроса о франчайзинге, “погружении” или экскурсии по “Додо Пицце”. На все письма я отвечаю, что программа франчайзинга на регулярной основе заработает только в 2013 году, мы не готовы, ждите, мы будем держать вас в курсе всех новостей. Но письмо Ильи меня настолько зацепило, что я предложил ему приехать в Сыктывкар. 

Я был готов безвозмездной основе помочь информацией, рецептами и технологиями этому 23-летнем предпринимателю. Честно, у меня была мысль отговорить его при встрече заниматься пиццей, так как надо бить в одну точку, и если уже ты начал заниматься сэндвичами, не стоит прыгать из стороны в сторону. Но после общения с Ильей, анализа помещения, кухни, рынка, я понял, что мы сможем значительно увеличить выручку, если переформатируем “Саббо” в “Додо Пиццу”. К тому же я увидел, что Илья из тех людей, которые схатывают все на лету — два раза объяснять ему ничего не надо. Илья не боится работы, умеет планировать, считать деньги. На нашей кухне он заметил много важных деталей. Возможно, он сможет внести вклад в создание системы. И я предложил Илье стать нашим франчайзи. 

Я вижу в этом 23-летнем предпринимателе, который сегодня закрывает кредитные дырки и моет пол на своей кухне больше перспектив, чем в маститом владельце невижимости и капиталов. Возможно, когда-нибудь предприниматель из маленького Сарапула “захватит” соседний Ижевск. А мы будем ему помогать.

Опционы
Мы начинаем реализовывать опционную программу для наших менеджеров. Параллельно с вхождением второго инвестора первыми акционерами из числа сотрудников компании станут разработчики нашей информационной системы. В среднесрочной перспективе у каждого топ-менеджера будет возможность получения опционов на покупку акций нашей Управляющей компании. Я долго думал о том, как на практике реализовать опционную программу, чтобы она была понятной и справедливой. На данный момент есть общее видение — необходимо проработать детали.

Общая схема выглядит так. Менеджеры получат возможность получать премию по результатам своей работы в виде опционов на покупку акций в будущем по текущей рыночной цене. Опционная программа будет проводится за счет моей доли — я планировал, что менеджемент получит опционы изначально, когда только еще создавал бизнес. Как это будет работать на практике? 

Например, премия менеджера составила 50 000 рублей. Вместо денежного вознаграждения менеджер получает документ, в котором фиксируется его право купить акции компании на 50 000 рублей в будущем, но по текущему курсу. Реализовать эту возможность менеджер сможет только через определенное время. Текущий курс акций рассчитывается на основании оценки нашей компании рынком, то есть инвесторами. Например, на данный момент наша компании оценена в 200 миллионов рублей, так как мы получили ряд предложений об инвестициях на таких условиях. Текущая стоимость компании будет рассчитываться на основании последней инвестиционной сделки. 

Допустим, менеджер сегодня получил право на покупку 1000 акций по текущему курсу за 50 000 рублей. Через три года стоимость компании вырастет на 300% и стоимость пакета менеджера из 1000 акций составит уже 150 000 рублей, то есть прибыль менеджера составит 100 000 рублей. Когда условия соглашения позволят реализовать опцион, менеджер может выкупить акции, оставить и или сразу продать, зафиксировав тем самым прибыль. До выхода на IPO купить акции у менедежра смогут частные инвестора или их выкупит компания. Менеджер может и не продавать акции, а получать в будущем доход в виде дивидендов.

Фактически такая схема означает, что менеджеры получают премию и сразу же инвестируют полученные деньги в нашу компанию. Менеджеры становятся соинвесторами, вкладывая в компанию свой труд и энергию. Они получают акции не просто так. Менеджеры понимают, что инвестирует реальные заработанные ими деньги в бизнес. Они становятся настоящими Собственниками. Это многое меняет.

Я давно мечтал реализовать такую программу. Для меня очень важно, чтобы со мной работали Партнеры. Это сделает нас гораздо сильнее. Только сейчас появилась реальная возможность все это грамотно и юридическо чисто организовать с учетом нашего роста, создания и акционирования Управляющей компании. 

Будет ли премирование в виде опционов обязательным? Другими словами, сможет ли менеджер выбирать, чем ему получать премию — деньгами или акциями? Да, выбор будет, но мы будем при этом мотивировать на бонусы в виде опционов, то есть премия акциями будет больше, чем премия “живыми деньгами”. 

За 1,5 года стоимость нашей компании выросла с 10 тыс. рублей до 200 млн. рублей. Дальнейший рост и развитие — в наших руках, в руках нашей команды. У нас есть шанс и мы им должны воспользоваться.

Продолжение следует…

Комментарии (33)

  1. Исправь текст “Мы знакомы с Дмитрием с марта 2013 года” :) А то можно подумать, что у Додо есть своя машина времени :)

  2. Очень интересная история с Subbo. Решение с опционом более чем достойное, солидарен с таким решением. В Сыктывкарском Додо чувствуется отсутствие контроля, возможно стоит перестроить некоторые стандарты. Часто вижу грязные столы, отсутствие ламп, горячей воды, громкую музыку (я любитель панк-рока, но она и для меня порой громкая), вайфай не достойного качества, видео посмотреть не получается. В группе чувствуется отсутствие администратора, вопросы остаются без ответов, внутри коллектива создаются конфронтации, интернет маркетинг очень важен сегодня и в будущем, думаю стоит открыть вакансию человека который под персональную ответственность будет заниматься работай в соц медиа(по работе с общественностью бм). Не люблю критику, но она полезна, хочется чтобы начальный запал стандартов с высоким качеством у вас не пропадал. Спасибо.

  3. Я ошибаюсь, или один из предпринимателей Челябинска также упоминал на своей странице Вконтакте, что скоро его пиццерия будет работать под эгидой Додо?

  4. оценка 2ух пиццерий из региона в 200 мнл рублей, ассоцируется почему-то с инвестиционным пузырем.

  5. Александр может быть мы в разные Додо ходим? Сколько раз не была они только и делают что полы и столы драят) А что касается группы Контакта, так по-моему это самая активная группа где руководство постоянно отвечает на все вопросы. лично несколько раз видел как Федор сам отвчеал и реагировал на замечания.

  6. Андрей, оборот Додо в августа около 5 лямов. допустим они вырастут еще на процентов 15% при текущих масштабах, то есть в год оборот составит 5 млн. * 15% *12 = 69 млн. + динамичный рост франчей + потенциал + известность Федор а значит бренда Додо + работающая система информационная + перспективы, потенциал… Ну, почему бы и не 200 лямов? А потом если рынок оценил значит цена такая. Это же рынок. По мне так вполне адекватная цена не одну ж пиццерию в регионе рассматривают

  7. Ура) Нужно будет съездить в Сарапул, когда там Додо откроется)

  8. Мария, полы чистые) даже очень) Группа хорошая, был был человек который больше ей занимался, было бы лучше :)

  9. Это, как в притче про продавца редких марок:”…она стоит столько, пока есть хотя бы один покупатель готовый заплатить за нее такие деньги”.
    Ждем продолжения…

  10. Про Сарапул — у меня город такого же формата. Когда определялся с концепцией, я думал про сабвей день и еще день в Москве, анализируя работу нескольких точек. Отказался от этого формата — очень узкий формат, который работает в деловом сити и с колоссальным трафиком.
    В результате выбрал формат free flow — евростоловая (Му-му). Доходность с третьего месяца, но нет такого впечатляющего чека, как у Федора. Еще одна проблема Сарапула (насколько я могу судить по ценам на страничке) — низкие цены — это путь в никуда. Обычно спрос не настолько эластичен и в результате потери в доходах больше, чем увеличение от роста оборота. Мы подняли цены на 20% сразу после первого месяца. Количество Клиентов растет. Правда, обошлось все это очень недешево — 6млн.руб.

  11. Надо было строить не в Сарапуле, а в Ижевске:)

  12. если будет выход в Ижевск — это будет интересный поединок с Мама Пицей Welcome Group. Максим Коновалов — очень качественный ресторатор и, надо сказать, предприниматель той же категории, коим я очень восхищаюсь :) Да зравствует реальная конкуренция. Удачи друзья!

  13. я не вижу эти 200 млн в додо. не стоит она столько. То что какой-то инвестор оценил часть компании в некую сумму не означает что вся додо стоит соответственно. До 200 млн вам еще пахать и пахать, и не факт что допашите. У страха глаза велики, а у алчности они еще больше.
    имхо.

  14. Илья из Сарапула это просто камикадзе так рисковать глупо, но если получится то будет будет героем.
    Насчет SUBWAY франшиза стоит 360 000 руб. или же 8% с оборота, если у Вас есть примерно 3 000 000 руб. то SUBWAY будет в Сыктывкаре :)

  15. Константин
    24 сентября 2012 в 08:05

    я не вижу эти 200 млн в додо. не стоит она столько. То что какой-то инвестор оценил часть компании в некую сумму не означает что вся додо стоит соответственно. До 200 млн вам еще пахать и пахать, и не факт что допашите. У страха глаза велики, а у алчности они еще больше.
    имхо.

    Костя, так в чем проблема ? Найми оценщика независимого и докажи всем, что она столько не стоит. А пока лучше так не говори, нету у тебя фактов.

  16. Стоит или не стоит Додо 200 млн может показать только открытый рынок. На самом деле 10 млн за 5% — это ничто иное как завуалированный кредит.

  17. Молодцы ребята ;) И Федор, и его франчайзи. Просто душа радуется, что в России, несмотря ни на что, есть люди с сильным внутренним движком, поднимающие с нуля и успешно развивающие свой собственный бизнес. Хочется пожелать ребятам огромного успеха, но это даже лишнее — успех у них уже есть, а будет еще больше, без всяких сентиментальных пожеланий )))

  18. Как поступите с опционами, если одного из руководителей придется заменить до времени наступления обналички премии, а цена компании существенно вырастет? Получается человек незаслуженно обогатится. Как это отразится на мотивации остальных руководителей?

    Опционная стратегия всегда вызывает много споров. Например Уорен Баффет с ней не согласен, потому что стоимость компании может вырасти, например из-за спекулятивного спроса, и не будет отражать реальные финансовые показатели. Уорен Баффет считает, что высшие руководители должны премироваться только по выполнению запланированных финансовых и управленческих показателей.

  19. Дело в том, что в Сарапуле реальной конкуренции на рынке пиццы нет — сам жил в этом городе все детство. Сейчас там и нормальной доставки нет, хотя начали появляться мелкие игроки. Буквально неделю назад друг хотел заказать пиццу в старом кафе, так ему ответили, что сегодня пятница и кафе снято на корпоратив и поэтому доставка не работает. 

    Чтобы открыть в Ижевске Додо нужны инвестиции х5–6, нежели в Сарапуле или другом небольшом городке.

  20. В сарапуле рынок пиццы можно сказать вообще свободен. Есть сеть пиццерий “Солнцепек”, но это жуткое подобие на пиццу. Доставки НЕТ ВООБЩЕ!. Есть другая компания, работает по формату пицца только на заказ. Лично с толкнулся с тем, что меня там сразу предупредили “ДОСТАВКА СЕГОДНЯ ДОЛГО” “ПРИЕЗЖАЙТЕ ЗАБЕРИТЕ САМИ” приезжаем…дом, забор…куда обращаться? непонятно…Есть кафе делает доставку пиццы. Пицца средняя. Доставка может быть а может и не быть. Все зависит от их загруженности. Звонишь а они тебе “Именно сегодня доставки нет” Вот так работают.
    Не знаю может спроса нет?

  21. Ух, мне кажется, у Ильи дело попрет в Сарапуле. Специально из Ижевска приеду ради До-До в Сарапул :) Удачи!

  22. Удивился, увидев столько Ижевчан в комментариях) Удачи Илье, приеду в Сарапул отведать наконец додо пиццу)

  23. Не понятно что движет Дмитрием из Самары , пиццерия есть, она достаточно успешна, деньги в рекламу и раскрутку бренда вложены, ради чего отдать 25–40 процентов своей прибыли?Только ради инфо.системы?

  24. Присоединяюсь к выше сказанному, специально съезжу в Сарапул из Ижевска, что бы отведать ДОДО-пиццу ;)

  25. Кстати насчет оценки в 200 млн, если считать что прибыль в мес 1 млн, год 12 млн.То получается p/e=20 что является средним значением на западе для ресторанных компаний, к мака например p/e =17.Но есть огромное но это прибыль операционной компании, и не учитывает деятельность управляющей.Если взять прибыль с учетом расходов управляющей то она может быть и в 3 или 5 раз меньше , что сразу увеличивает p/e до 100 , а это уже не хилый пузырь получается-)

  26. Езжу в Сарапул каждые выходные, буду открывать бизнес — доставка Додо пиццы из Сарапула в Ижевск :))))

  27. У Федора всё пузырь. И он затягивает в него других людей.

  28. Дмитрий, пузырь у вас, мочевой.

  29. Также постараюсь съездить в Сарапул для оценки продукции и уровня сервиса Вашего франчайзера;)

  30. Добрый день, Фёдор.
    Я заинтересован в названиях тех книжек, которые Вы прочитали, предшествуя Вашему пути.

  31. Боюсь ошибиться, но по-моему мой пост уважаемый Федор вежливо удалил.
    Снова призываю прекратить пудрить мозги молодым людям. Не надо выдавать предприятие общественного питания с полным циклом производства за Фейсбук. Это — не интеллектуальная собственность. Это- ПРОИЗВОДСТВО!!! Поэтому количество проданной продукции ничего не показывает!!! Опубликуйте калькуляцию и норму прибыли на единицу продукции!!! Тогда можно будет говорить о рентабельности производства.