В поисках идеи. Part III

комментариев 17

Я искал новый бизнес. Перебирал идеи. За лето я пробовал начать три проекта, но в итоге, по той или иной причине, отказался от всех.

Проект первый: магазин Fixprice

Fixprice — сеть магазинов, где все товары продаются по 35 рублей. В Америке магазины одной цены существуют с начала ХХ века. В России эту концепцию попытались внедрить основатели “Копейки”. Мне был очень интересен данный формат, так как он построен на низких ценах, небольшой наценке, импульсных покупках и покупательском ажиотаже. Я следил за развитием этой сети с самого начала, как прочитал о них в “Секрете Фирмы”.

Когда мы запускали “Карандаш” в Сыктывкаре, я написал письмо в Fixprice — предложил закупать у них товар оптом. Мне отказали в оптовых продажах, но обещали выслать предложение, как только будет запущена программа франчайзинга.

Через год, как раз в тот момент, как я расстался с “Бук-Трейдом”, ко мне на e-mail приходит предложение об открытии магазина Fixprice на условиях франчайзинга. Конечно, я не рассматривал франчайзинговый проект, как свою искомую главную идею, но ведь это была розничная торговля! Я считал, что имея опыт и понимание торговли, поставщика, который думает об ассортименте и самостоятельно экспортирует товар из Китая, информационную систему на базе Oracle, которую предоставлял Fixprice, агрессивную рекламу — смогу открыть успешный прибыльный магазин. Самое главное, что я не только понимал, что надо делать, но то, что делать не надо в рознице :) Это стоило мне многих ошибок. Такой капитал надо было использовать.

Конечно, меня тут опять искусил “демон” — ведь, если Fixprice не мог стать моим главным проектом, значит это распыление ресурсов и энергии. С другой стороны, я предложил одному из опытных менеджеров “Бук-Трейда” заняться Fixprice. Да, я не работал в “Бук-Трейд”, но ведь команда осталась. Предложение было принято с большим энтузиазмом. Таким образом, было слишком много “за”.

Я все взвесил. И решил для себя так. Главное в таком розничном формате — удачное помещение. Я сказал себе: если найду хорошее помещение — буду запускать проект. Если помещения не будет — забуду о Fixprice. Раньше мне сложно было сказать себе “нет!”, если загорался какой-то идеей. 

К середине июля я нашел отличное, если не лучшее, помещение в городе для данного магазина, которое соответствовало всем требованиям франчайзера. Пришлось, конечно, для этого немного постараться. Ради первого проекта Fixprice в Сыктывкаре владелец торгового центра “Рубликъ” готов был выделить место на первом этаже прямо у входа. Лучше места не придумаешь. Самое большое скопление целевой аудитории Fixprice в нашем городе (жители Сыктывкара меня поймут). 

Помещение было площадью 200 кв.м. Это считается достаточно большим объектом для Сыктывкара, но для формата Fixprice — это нижняя планка. Переговоры с “Рубликомъ” шли долго. Я добивался лучших условий. В итоге, когда мы договорились, инвестиционный комитет Fixprice не утвердил мое помещение из-за недостатка площади :( Мне предложили найти помещение не менее 240 кв.метров.

Я звонил менеджерам Fixprice — объяснял, что у нас просто нет других хороших помещений в городе, предлагал снять рядом склад, чтобы нам хватило торговой площади. Пообщался с генеральным директором сети Дмитрием Кирсановым (что говорит об открытости компании!). Но Fixprice были непреклонны — “помещение на подходит по формату”. Я понял, что это решение не может поменяться. Я искренне зауважал Fixprice за железное “нет” и верность выбранной концепции, ведь по-сути они ни чем не рисковали, так как деньги в проект вкладывал франчайзи.

Я сказал себе “нет” и забыл про Fixprice. Другие помещения существенно увеличивали риски.

Читайте завтра: Проект второй: производство мебели.

Серия заметок о поиске бизнес-идеи:
Часть I.
Часть II.
Часть III.
Часть IV.
Часть V.
Часть VI.

Мой твиттер: twitter.com/silauma

Комментарии (17)

  1. Производство мебели мне кажется вообще тухляк полный, у нас в городе все кому не лень производят, почти как пластиковые окна…

  2. Странно, но в Питере, в частности в Меге и на Ладожском вокзале по моему они отходят от строгих 240 м2. Хотя рулеткой не мерил :), может и ошибаюсь…

  3. С другой стороны ты правильно назвал это искушением, ну что такое франчайзинг — выполнение требований, инструкций и стандартов сверху, ни капли развития — ты бы быстро устал без творчества :)

  4. Антон, зато был бы у Федора опыт как организовывается франчайзинг, какие нюансы и затраты он несет. А без такого опыта организация собственного франчайзига будет сплошной неопытной отсебятиной с занижением финансовых и временных затрат.

  5. У Федора есть определенная задача. Ему нравится развивать. Но странно, почему Федор не хочет глобального развития? О чем я. Я о том, что Федор имеет на данный момент заинтересованность в нескольких бизнесах, почему бы не поставить задачу глобальнее? Сможет ли Федор, развивать несколько различных бизнесов? Будут ли они развиваться активно? Осилит ли он это в конце концов? Ведь бизнес, это как игра Simcity иди Transport Tycoon или Starcraft, Warcraft. Так же как и в них, ты обладаешь определенными возможностями, главное, что бы все работало как надо. А для того, что бы работало, нужны ресурсы. Так же и в бизнесе. Федор, почему бы не попробовать? Ведь это явно сложнее. :) И наверно интереснее для тебя из за сложности.

  6. Производство, как структура, как организация в корне резко отличается от предприятия занимающегося торговлей. Первый “подводный камень” подбор персонала, тех мастеров-производственников, которые непосредственно могут работать. Как правило обучать, тем более ставить неопытного работника на ответственные операции не представляется возможным.

  7. >Странно, но в Питере, в частности в Меге и на Ладожском вокзале по моему они отходят от строгих 240 м2.

    +1, я видел их магаз на Витебском вокзале, явно не 240 квадратов.

    >Я искал новый бизнес. Перебирал идеи.

    Какие шаги предпринимал?

  8. Быть франчайзи — это оковы на руках и ногах. Шаг в сторону — расстрел. Сам рассматривал множество вариантов подобной деятельности, но отмел ввиду вышеуказанного недостатка. Мы уж как-нибудь сами…

  9. 2 Максим Калина, за то оправдывается тем, что тебе не нужно искать контрагентов и заниматься ассортиментом. Ни о каких оковах, речи не идет. Оформление, реклама… все головной офис. Другое дело, что надо понимать, настоящей франшизы в стране нет.

  10. Бродяга, искать контрагентов все равно придется. Как вообще это связано с тем, франчайзи ты или нет?

    Оформление, реклама и прочее — это же самое интересное!

    А почему нет настоящей франшизы? Тот же Стардог в моем понимании вполне себе соответствует.

  11. 2 Максим Калина, потому что просто нет настоящей франшизы, у нас это несколько другое, чем в понимании запада. 

    Зачем заведению работающему по франшизе, скажем тому же самому Фикспрайсу искать контрагентов? Если вся продукция идет через центральный склад?

  12. В Иванове у них вообще квадратов 130 было. Сейчас переехали в соседнее помещение, не был. В Ярославле около 150–170 квадратов.

    Так что со своими стандартами пусть идут в ж..пу. Маленькие грязные темные магазины с кучей ненужного хлама и обиженные жизнью люди лениво осматривающие все это.

  13. Бродяга, я все же не понял ваших доводов по поводу особенностей российской франшизы ; )

    И мы с вами по разному воспринимаем контрагентов. Для меня — это в первую очередь клиенты, а не поставщики.

  14. А ввести Fixprice гм в заблуждение? ну там план с передвинутой перегородкой предоставить? Не будут же они потом в магазине ходить и рулеткой мерять площадь. А

  15. Федор, вам не сказано повезло, что помещение не подошло. Торговать таким унылым говном, себе дороже, вас бы каждый житель города бы лично ненавидел. Это не бизнес (по крайней мере именно фикспрайс), хуже может быть только впаривание бабушкам БАДов за 10000+. Как то заходил к ним. Купил:
    –Набор теннисных мячей (для большого тенниса).
    Мячик не отпрыгитывает от пола и сразу ломается пополам.
    –Набор из трех вилок.
    При подносе вилки с едой ко рту, вилка сломалась. Напополам.
    –Нож
    Не стал дожидаться пока и он сломается напополам. Выкинул.

  16. Федор, привет!
    Классная затея писать блог по своему бизнесу, думаю перенять :)

    Ссылки в твоей статье в разделе “Серия заметок о поиске бизнес-идеи:” нерабочие (со второй по шестую).