Погружение

комментариев 36

В начале осени, после завершения сделки по продаже своей доли в книжном бизнесе, я окончательно решил заняться общественным питанием. Позже я расскажу, почему я выбрал именно это дело, а пока история о том, как я “познакомился” с фастфудом.

Макдоналдс

Я всегда интересовался общепитом, изучал форматы, исследовал новые для себя сети и рестораны. Перечитал множество книг по истории великих ресторанных сетей. Стоит сказать, что самым первым бизнесом, которым я хотел заняться, было производство и продажа поп-корна. Позже я планировал открыть по франшизе ресторан “Subway”, но отказался от этой идеи. Таким образом, к осени 2010 года у меня уже был небольшой багаж знаний, но совершенно не было практики.

Как быстро и по-настоящему погрузиться в бизнес? Я решил на время уехать в Москву или Питер и поработать в ресторанах быстрого обслуживания — изучить все изнутри. Я посчитал, что это самый лучший способ входа в тему. Я хотел посмотреть, как выглядят реальные бизнес-процессы, а не то, что написано в учебниках. Я хотел понять, как все работает на самом деле, что эффективно, а что — нет, как обманывают руководство, где жульничают и где, может быть, воруют. Мне был интересен опыт транснациональных игроков — как они мотивируют людей, как организована работа, как ведется учет и контроль и многое-многое другое. И еще мне было очень важно самому научиться “работать у плиты”.

Естественно, что я не мог устроиться на позицию менеджера. Да, я и не хотел этого. Я планировал изучить производство, кухню. На мое погружение я запланировал 1,5 месяца. За это время я хотел побывать в 4 различных местах примерно по 2 недели. Сроки были достаточно сжатые, но я был готов работать в двух местах одновременно, без выходных, так как чувствовал адреналин и жажду знаний :). В начале ноября я купил билеты в Санкт-Петербург (именно этот город был выбран для “погружения”) и стал искать будущие места работы.

Я готовился как настоящий шпион. Придумал легенду — написал несуществующее резюме. Как вы сами понимаете, достаточно подозрительно, когда на должность повара пытается устроиться 29-летний бывший генеральный директор книжной сети. Я написал краткую историю моей “новой” жизни, в которой предстал человеком, плывущим по течению жизни и не делающим никаких попыток дотянуться до “звезд”.

Итак, я стал бывшим учителем истории из с.Палевицы под Сыктывкаром. После нескольких лет работы в школе, я переехал в Сыктывкар, где периодически менял работу, но не сумел сделать никакой карьеры. Работал то продавцом в магазине электротоваров, то курьером и водителем-экспедитором. Поработал даже официантом и пиццемейкером в местной пиццерии. На самом деле, в жизни я очень мало сам готовил, хотя очень любил эксперименты на кухне, а данную деталь биографии ввел исключительно для того, чтобы заинтересовать будущих работодателей своим ресторанным опытом. Хотя меня могли уволить в первый же день после того, как я бы не отличил мармит от лексана. Но, как оказалось, не уволили. К 30 годам мне все надоело, и я решил резко поменять свою жизнь и отправился искать счастье в Питер, где у меня были как-будто родственники, которые, якобы, взялись меня обеспечить жильем на первых порах моей новой жизни.

Я напечатал резюме и разослал его в крупные ресторанные сети. Я обязательно хотел поработать в “Макдоналдсе”, в какой-нибудь крупной транснациональной пиццерии и фастфуде, основанном на блинах. Сразу открою некоторые карты, я никогда не думал о запуске бургерного фастфуда (в будущем расскажу почему), и тем более “Макдоналдса”, и меня не интересовала никакая франшиза, так как мне интересно создать свой собственный маленький бренд. Но я очень хотел попасть в “Макдоналдс”, потому что для меня это было погружение внутрь бизнеса, который изменил индустрию и даже мир. “Макдоналдс” — это воплощение быстрого питания. Я хотел посмотреть как работает этот часовой механизм. Масло добавляло то, что я прочитал много книг о “Макдоналдсе”, и, как оказалось в будущем, знал многие вещи из истории корпорации лучшем, чем некоторые менеджеры. 

Я собрал небольшой рюкзак (зимнюю одежду и многое другое планировал купить на месте, чтобы быть мобильнее), сел на самолет и началась моя “двойная” жизнь.

Весело и вкусно
Мою пол в “Макдоналдсе”


Продолжение следует…

Мой Твиттер: twitter.com/silauma

Комментарии (36)

  1. Наконец то! Дождались! А то уж я начал подумывать, что опять на полгода пропал!

    Все правильно сделал! Необходимо посмотреть и прочувствовать все изнутри. Зачем изобретать велосипед и набивать шишки, если можно научиться на чужом опыте?

    Только вот одного не понимаю: зачем так жестко себя лимитировать по времени. У тебя же не капает аренда…

    Или капает?

  2. А мне кажется это какой-то идиотизм-мазохизм. Не лучше ли было нанять опытного менеджера из сферы общественного питания, чем тратить время на мытье полов в макдаке? И что вы собрались узнать за 2 недели?

  3. Артем, аренда не капает, но надо было сделать это до Нового года. Практика показала, что времени было предостаточно.

    Илья, я — сам себе менеджер. Я не инвестор, мне интересно самому управлять бизнесом, его деталями. Все ведь кроется в деталях. Две недели было вполне достаточно на линейно позиции.

  4. Я удивлен, честно, вы вьедаетесь в мелочи очень сильно, настоящий бизнесмен. 

    Как в отключаете эту вещь: “что обо мне подумают”

    Я много раз пытался, но пока не получается. Как?

  5. Федор, привет!
    А что не понравилось в Сабвэй? (можно в личку)…

  6. У тебя всё должно получиться! Блины — отличная тема :)~~
    Намерен ли привлекать инвестиции?

  7. Придерживаюсь такой же точки зрения, что все надо прочувствовать на себе. Сам мечтаю найти время и устроиться продавцом-консультантом, плюс тоже хочется в общепите поприсутствовать.

    Интересует ваше мнение по поводу сети Читай-Город.

  8. Никита, ни разу не был в Читай-Городе, это у ЭКСМО новая сеть? В Питере часто был в Буквоедах — очень хорошие магазины.

  9. Привет Федор!
    Давно не виделись, соскучился уже даже, заходи в гости.

    Как и следовало ожидать, рынок канц.товаров ты решительно подпортил, своей самой дешевой бумагой, при этом добился не совсем того чего хотел, как я понимаю. Но радует, что партизаны не сдаются.

    Не нужно быть поваром, чтобы оценить блюдо.
    Не нужно быть курицей, чтобы понять, что яйцо — тухлое.
    Не обязательно быть коровой, чтобы судить о вкусе молока.
    Не нужно быть жопой говном, чтобы понять, что это говно.
    Необязательно быть поленом, чтобы знать, что такое огонь.
    Для того чтобы судить об Аде, Данте не потребовалось в нем побывать.
    Не обязательно выпить все море, чтобы понять, что вода в нем соленая.
    Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим.
    Не обязательно ехать в Детройт, чтобы узнать, как там воняет (Доктор Хаус)
    Не обязательно есть говно, чтобы понять, что оно невкусное.
    Не надо быть Цезарем, чтобы понимать Цезаря.
    Не нужно ехать в Иерусалим, чтобы стать евреем.
    Не нужно быть дояркой для того, чтобы знать толк в сиськах.
    Мне не требуется быть кондитером, чтобы отличать говно от конфетки. ( доп.: Достаточно уметь какать.)
    «Вот моя девка совершенно сосать не умеет. Частит и чавкает. Должен ли я сам стать асом минета и подержать во рту сто хуев, чтобы получить право ей про это сказать? Думаю, нет.» 

    Вообще, я сам уже лет пять подумываю об общепите,но никак не соберусь. Времени да и финансов все не хватает.
    Но если что… есть повод поговорить.

  10. У меня такой вопрос: в процессе работы отмечали для себя работников, которых хотелось бы видеть в дальнейшем у себя?

  11. Скорей всего у него возрастной моразм.

  12. Ох уж этот трупного вида макдак… может, из-за него мне не хочется идти в макдональдс…

  13. нда…похудел ты, Федор!
    как обычно, супер смелая идея))
    выводы?

  14. Неординарный поход — с позиции ген. директора уйти на должность обслуживающего персонала в “макдачке”, пусть даже на время. Смело, признаюсь я бы не смог.

  15. Это не честно по отношению к работодателю. Требует ли это наказания? Возможно. По крайней мере говорить об этом публично должно быть стыдно.

  16. Почему должно быть стыдно говорить об этом публична?

  17. Я еще не приехал в Сыктывкар, когда ты начал писать блог о книжной деятельности. Два часа провел за просмотром истории… Бизнес с нуля это то что могут делать сильные люди. Сейчас вечер 19 января 2011 года, моей дочери исполнилось ровно 7 месяцев, завтра утренний борт в Москву, важные переговоры с заказчиками и я уверен что они пройдут успешно! Создание и управление компанием это долгий, трудоемкий и т.д. и т.п. процесс, 12–14 часов ежедневного рабочего времени, но это именно то что делает нас людьми, в этом мы видим смысл жизни, ты проходил эти стадии и будешь проходить их снова, как и все кто стремится делать жизнь и мир вокруг себя лучше! Успехов!

  18. В чем нечестность? Федор продал свой труд, получил определенный опыт и знания. Хитрость с резюме — не более чем разумное решение, ничего постыдного в этом не вижу. А то что в “макдачке” не смогли его раскусить, то это проблемы их НR-менеджеров, если там такие есть.
    Задумайтесь работодатель используя ваш труд достигает определенных целей, вы для него всего лишь винтик в машине бизнеса и вопросы порядочности и морали его волнуют весьма мало. Почему вас они должны волновать больше? “Винтик” не подошел и проблема в этом сборщика механизма только и всего.

  19. Что ж, Вы выбрали самый трудный, но при этом самый правильный и эффективный метод к достижению своих целей.

    Легких путей не ищем — риспект Вам. С удовольствием почитаю о Вашем дальнейшем развитии.

    П.С. Если нужна будет какая-нибудь помощь в Питере — пишите, есть связи и контакты. Чем смогу — с удовольствием помогу.

  20. резюме, резюме … А что трудовую в МакДоналдсе не смотрят? или Федор до этого работал без нее?

  21. Федор, Читай-Город это бренд сети «Новый Книжный». С уровнем цен намного ниже, чем, например, в Лас-Книгас и других Топ-книговских. У нас в Перми больше и нет почти сетей (или просто малозаметны). А Ч-Г примерно год как присутствует. Интересно, за счет чего у них такие цены?

  22. Порой самые авантюрные поступки и являются самыми правильными! Автору респект и удачи!

  23. ссылку на макдоналдс у бери в , а то они тебя вычислят.

  24. Да, я не скрываюсь от Макдоналдса. Если они прочитают, и мой взгляд будет для них в чем-то полезен, буду только рад. В любом случае коммерческую тайну (если это можно назвать тайной) раскрывать не планирую (и не только потому что заключал договор).

  25. Ты молодец! Очень круто поступил.
    Пиши чаще.

  26. Хе-хе. Я в Москве таким-же “Штирлицем” более 2-х лет проработал, правда совершенно в иной сфере и на иных должностях, но цель была та же — узнать внутренние механизмы, принципы работы. )
    Целая жизненная эпопея — 5 контор за это время поменял и 5 мест проживания. Так и не расшифровали. ))

  27. Br@Dock, потому что обучение стоит огромных денег! собеседования стоят денег! и тут приходит человек который водит всех за нос, и занимает ЧУЖОЕ место. приходит и уходит, понимаешь? компании ищут людей на постоянку.

  28. Алекс, эта судьба компаний, люди приходят и уходят, это предпринимательские риски. Многие тоже ищут работу на постоянку, но их почему-то увольняют. Такое бывает. Все относительно.

  29. Хо-хо, мыслим похоже — я тоже намереваюсь устраиваться на работу в рестораны, чтобы понять как это работает изнутри и на практике. Твой пример вдохновляет и убеждает меня, что я на верном пути.