Новая жизнь

комментария 24

Я начинаю все сначала. Так совпало, что Новый год совпал с новым этапом моей жизни. Не скрою, пару раз у меня было ощущение, что я вылетел из высшей лиги, но кайф состоит в том, чтобы терпеливо подняться из третьей лиги — не важно сколько займет это времени, главное, чтобы все это приносило удовольствие. Основа счастья — самодостаточность. Не устану повторять, что жизнь прекрасна и всегда дает новые возможности. 

Оцениваю сегодня всю свою историю. Я пытался объективно описать то, что происходило с нашим бизнесом и компанией. Виноватых в том, что я вышел из бизнеса и не осуществил свои большие планы, я не ищу где-то вовне. “И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад”. Надо искать причины прежде всего в себе. 

В последнее время уже раздражает нытье вокруг — оборотни в погонах, высокие налоги, чиновники, административные барьеры… Да, все это есть. Да, я так же как и вы ненавижу взяточников и коррупционеров. Но надо перестать ныть и посмотреть впервую очередь на себя? Достаточно ли мы эффективны, чтобы платить налоги? Достаточно ли мы умны и сильны, чтобы противостоять ментам или рейдерам? Правильную ли стратегию мы выбрали с самого начала? Все винят в своих бедах окружение, но никто не говорит, например, — мой бизнес сдох, потому что я был ленив и наделал ошибок.

Чичваркин видит в своих бедах отдел “К”. Я очень уважаю Евгения и полагаю, что все, что он пишет об отделе “К” — правда, но ведь в том, что “Евросеть” выбрала рискованную стратегию роста (впрочем как и “Сила Ума” :), закредитовалась, при этом не вышла на операционный плюс, отдел “К” не виноват. На цивилизованном западном рынке, где милиционеры вежливы и честны, невозможно было осуществить такой быстрый и большой рост. Большой куш — большие риски. 

Если главная наша проблема — Россия, тогда почему многие западные компании успешно работают в России, а русских компаний (кроме Газпрома и нескольких ИТ-компаний) на западном рынке нет? То есть они могут работать в условиях нашего “милицейского” капитализма, а мы в цивилизованных условиях не выдерживаем конкуренции? Может быть дело в нас?

Не подумайте, что я защищаю существующую систему. Я мечтаю о том, что бы Россия изменилась. Я только хочу сказать, что надо перестать ныть и начать действовать. Бизнесом везде заниматься сложно. Я начинаю новый проект.

Все лето я думал о том, чем мне заняться. Для меня это был не поиск “работы”, а некий выбор пути. Мне было важно найти то, что будет приносить радость и удовольствие. У меня было три варианта: торговля, информационные технологии и общественное питание. Почему я выбрал третий вариант я расскажу в ближайшие дни.

Что в скором времени появится на блоге?

- давно обещанные итоги книготоргового бизнеса — мои ключевые ошибки и победы — самое главное, что я вынес за 3,5 года;
— полезные штуки из торгового бизнеса, которые были сделаны в “Сила Ума” с помощью Excel и Google Docs, опыт использования различных информационных систем;

- шокирующая :) история о том, как я в ноябре-декабре 2010 года работал в ресторанах быстрого питания Санкт-Петербурга (фото!) — МакДоналдс изнутри.

Комментарии (24)

  1. Ну наконец-то! Ждём с нетерпением.

  2. Ждем! Очень не хватало ваших постов )

  3. Мне кажется следующем твоим шагом будет вступление в едросню. Из этой страны надо бежать. медведо-путский режим, вскормленный на газовые деньги, будет царствовать как минимум еще лет 20. Ничего хорошо не будет. У Чичваркина тупо забрали бизнес. То, что ты пишешь это теория. Человек может честно работать, не брать взяток, а потому придут менты и просто заберут бизнес почитай сам таких историй тысячи. Это не от человека зависит. ОТ НАС ТУТ НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ.

  4. C возвращением и прошедшим Днем рождения !!!

  5. Федор, приветствую. (Привет из SUBWAY)
    Мой адрес и телефон не изменились. Будет нужна консультационная помощь — буду рад оказаться полезным.

  6. Очень рад Вашему возвращению, постоянно читал обновления в блоге. Удачи в новом деле!

  7. Блог вновь ожил)
    как тебя Люся отпустила на так долго (ноябрь-декабрь)?
    конкретный план действий уже есть?

  8. @Что в скором времени появится на блоге?@ примерно 70% из обещанных “скоро появится такая то инфа” в этом блоге не были реализованы.

  9. Западные компании работают только в городах-миллионниках. Эти бы компании были героями, если стали осваивать глубинку — но у них кишка реально тонка для этого.

  10. В Сыктывкаре работает Райфайзен Банк — чем не западная компания? Ну, а Монди…

    В Кирове — Метро кэш андр Кэрри и много чего другого… Да, нет, вы Алексей В — неправы.

  11. Такой концентрации западных компаний как в городах-миллионниках все равно нет. И финансы — довольно специфический бизнес. А Киров, насколько я понимаю, вполне приравнен к городам-миллионникам по денежным потокам, туда и шоу-звезды ездят. Вы к словам не придирайтесь.

  12. Алексей, а в Нью-Йорке или хотя бы в Варшаве работает хоть одна русская компания?

    Про Монди забыл комментировать. А Киров не такой уже большой…

  13. Монди был куплен, а не создан с нуля… И так, кстати, со многими бизнесами якобы “западными”. Полагаю, на таких рынках как российская провинция Запад не умеет работать-очень много нестандарта в бизнес-процессах при относительно малом размере рынка. У нас другие подходы нужны.

    Лукойл работает на Западе. :-)

  14. Ну наконец то! Федор! Может сборник информации по предыдущему проекту все же скомпануете в отдельную книжку?

    По поводу Чичваркина. Многое мы не знаем, но это действительно поразительный факт — как человек из рыночного торгаша за 5 лет стал миллиардером, сумев развить самую большую торговую сеть в мире. В кризис, правда, очень много растерял, но это как история Золушки. Для меня Чичваркин — пример для подражания во многом.

  15. Я оказался прав ) Макдак )
    “У меня было три варианта: торговля, информационные технологии и общественное питание. Почему я выбрал третий вариант я расскажу в ближайшие дни.”
    Очень интересно, будем ждать! )
    Удачи!!!

  16. Федор в очередной раз показал себя Мужиком! Работать в маке, чтобы изучить систему изнутри — сильно!
    Жду фототчета с нетерпением.
    Обычно в таких случаях желают удачи. Но я не согласен. Я верю, что даже полную невезуху можно компенсировать правильными действиями. Желаю Вам принимать только верные решения!

  17. Райфайзен банк в Коми держится исключительно на одном клиенте — Монди. Монди от нх откажется — бизнес свернется.
    Пример банка некорректен.
    Из западных компаний в Коми (на вскидку) — Тоталь, ВымпелКом, Джон Дир.

  18. Ресторанный бизнес один из самых непростых, на мой взгляд, если речь конечно не идет о банальной “шашлычке-разливайке”. Удачи!

  19. Любой бизнес не прост. Ресторан и шашлычка отличаются стартовым капиталом.

  20. “Мне было важно найти то, что будет приносить радость и удовольствие.”

    Это и есть формула успеха! ) Удачи вам!

  21. Прочитал книгу Котина, спасибо за открытость, у тебя хочется учится