Да, здравствует кризис!

комментариев 20

Рушится все, что, казалось бы, создано на века. Несколько лет назад читал про дорогой “английский” ребрендинг авиакомпании S7 и аптечной сети 36’ 6. Обе компании сейчас на грани банкротства. 36’ 6 в кризисе уже давно. А когда-то в Forbes писали о том, что владельцы 36’ 6 сенсационно попали в золотую сотню. 

Может ли компания позволить себе логотип из двух букв за миллион долларов, когда она еще ничего реально не заработала (если убрать долги и весь goodwill)? Кто все-таки виноват в кризисе этих компаний?

Сэм Уолтон потратил всю жизнь, чтобы добиться успеха. Чтобы пересесть со старого пикапа на бьюик. Ингвар Кампрад по легенде вообще на нашей “Ниве” долго ездил. А у нас первым делом покупают крутую машину. Они хотели расплатиться за нее в будущем. Они думали, что благоденствие будет всегда. Я про наш небольшой город пишу. Это реальная картина.

Для многих этот кризис — оправдание. Он снимает ответственность за неудачи, растраты, ошибки в период легких доступных денег. “Виноваты не мы, это — обстоятельства…”

Этот кризис объединил множество циклов. Он далеко не только финансовый. Никто не думал об эффективности, все как-бы работали на будущее. Такая огромная финансовая пирамида с участием банков. Все совпало. Многие недееспособные бизнес-существа должны были умереть давно, но они жили за счет сильных кредитных антибиотиков. Постоянных инъекций. И еще живут. И скоро начнут умирать, будет просто эпидемия банкротств.

А Чичваркин — молодец. 1) Он не делал ребрендинг. 2) Он не ищет оправданий. Он честно сказал, что “Евросеть” была продана из-за долгов. И нет здесь никакой конспиралогии и рейдерства. Розничная сеть с огромными долгами — это не алмазное месторождение. 

Через год потребители забудут о том, что магазин в соседнем доме основал человек в безумной одежде. Год назад люди молились на Абрамовича и Дерипаску. Что показал кризис? Все это — бумажный театр. Все смоет и унесет ветром. Смогут ли они создать что-то новое?

Тот кто пройдет через кризис — тот и есть настоящий. Это проверка, фильтр, естественный отбор.

Мы — не исключение. Но мы не жалуемся на кризис. Потому что все проблемы, которые у нас есть я создал себе сам :) Я расскажу об этом. Но не сейчас.

Подняться на вершину легче, чем удержаться на ней.

О чем я сейчас думаю?

Комментарии (20)

  1. Спасибо! Отличная статья! Особенно про снятие ответственности понравилось. Успехов вам и вашей команде!

  2. Странно, но мне казалось, что вопрос удержания на вершине не стоит — зачем на ней удерживаться? Логичнее покорять новую :)
    Разве не так?

  3. Чичваркина не забудут через пол года, т.к. охота обиженных на него милиционеров только началась. Да и сам по себе он яркая личность. Интересно, в итоге, он будет шить рукавицы как Ходорковский или отравится полонием, как Литвиненко, а может он найдет способ подковырнуть систему?… Кто такой Джон Голт? Я запасся попкорном.

    Абрамовича и Дерипаску смоет только после того как будет профукан весь стабфонд. Их ошибки будут до последнего 

    прикрываться государством. Поймите же наконец, что естественный отбор в текущей ситуации — не совсем естественный. Эффективность важна, но чем крупнее бизнес, тем больше коррупционная составляющая и тем больше нормальное его функционирование зависит от связей с властями, а не от гениальных бизнес идей и таймменеджмента.

  4. Со многим можно согласиться.
    Фёдор… судя по задору дальше ты должен будешь написать, что собираешься пересесть на другой автомобиль?

  5. “Мы — не исключение. Но мы не жалуемся на кризис. Потому что все проблемы, которые у нас есть я создал себе сам :) ”

    Какой молодец, так и хочется добавить! А звучит как раз как оправдание самого себя. Мол даже свои проблемы я создаю себе сам… Просто мышцы выросли быстрее чем кости, только и всего. Ничего страшного, и на кризис мы не жалуемся. Напряжемся, как обычно и вылезем.
    Хотя изначально было понятно, что бурное развите сети на арендованных площадях, на заемные (привлеченные) средства, без обеспечения резервов собственной капитализации — это как раз и есть ситуация когда “… Они хотели расплатиться за нее в будущем. Они думали, что благоденствие будет всегда. Я про наш небольшой город пишу. Это реальная картина.…”

    Однако думаю вылезете. Несмотря на все очевидные просчеты, за счет сверхусилий сверхчеловека. Вы настоящий бетмен, и постоянно это доказываете. :)
    Удачи в делах.

  6. Знаете, как в свое время я поняла что страна выбирается из кризиса 90-х гг? Появились бродячие собаки, голуби и продавцы книг. Для меня это были верные признаки того, что все уже хорошо. Ибо когда было плохо, голубей и собак съели бомжи. А книготорговля осталась без оголодавшего в прямом смысле слова потребителя. Если то, что происходит сейчас — это кризис, то желаю Вам ОЧЕНЬ большой удачи. Она вам понадобится. Или это не кризис.

  7. Все же настаиваю, что Чичваркина заставили продать бизнес. 800 млн. долга при обороте 5 млрд. в год — это довольно скромно.

  8. Klavdia, это — идеальный шторм, как выразился наш великий Пу.тин. Соответственно, пик, похоже, еще только намечается.

  9. те кто первые в крзис вошел, первыми из него и уйдут
    Дно пройдено. не всеми.

  10. Круто написано, в смысле по литературо-блоггерски круто. Федь спасибо за сайт, человеческое! Я про сиктру!

  11. Федор, здравствуйте. Не сочтите за хамство — есть к вам разговор. Как с вами можно связаться? Пишите svetlaya_giv@mail.ru, или звоните 8–904-2300302. С уважением, Елена Аксеновская.

  12. Злобно, но справедливо:)

  13. *аплодисменты на готове* как всё верно-то!.…..

  14. Странно как то мнения тут разделились. Соглашусь с автором, кризис это реальный шанс. А кто нюни разводит или обсуждает других и чужие денежки и долги… ну у того да — кризис. Выживет сильнейший ;)

  15. Сегодня с удивлением узнал что, сеть книжных магазинов “Букбери”, подконтрольная Олегу Дерипаске, оказалась на грани банкротства. Судебные приставы арестовали часть ее товара по требованию книжного издательства АСТ на 14 млн рублей. Вот тебе и кризис ! Федор есть шанс все таки поехать и закрепиться в столице )))

  16. Кому как, а меня кризис некоснулся. Всё что делается, всё к лучшему.

  17. Про снятие ответственности это верно, верно и про карточный домик который снесло в один миг. Про Чичваркина тоже правильно никто его и не вспомнит, какой бы яркой личностью он не был, их сейчас навалом без своего положения он никто. А вот абрамович и иже с ними действительно будут поддерживаться государством до последнего, и точно не потому что они такие гениальные. Они есть государство, государство это они всё слишком переплетено, во многом благодаря политике. Так что естественный отбор действительно не совсем естественный. А вот смогут ли они повторить свой путь к успеху это большой вопрос. Пример: Березовский был известным предпринимателем в России, но в Англии о нём как о бизнесмене никто и не слышал, только политика. Вывод денежку он мог быстро и много делать только в России и только благодаря связям и т.д., никаких идей у него нет

  18. Кризис-это действительно фильтр,хотя вот нельзя так уже точно сказать ‚что верно отфильтрует тех ‚что просто так тратил деньги,вот например,нельзя же в этом обвинять строительные компании, и автомобильные,ведь у людей нет деньги покупать квариры и машины,вот они и стремятся к разорению…