Мой капитализм

комментариев 19

Мой кризис начался гораздо раньше кризиса. 

Для меня работа — это жизнь. Я не могу просто работать. Мне всегда нужна цель, в которую я верю. 

Я ненавижу капитализм ради “бабла”. Да, цель бизнеса — это прибыль. Но прибыль это не просто деньги, это победа, достижение, энергия, реализация. Я ненавижу бесмысленный “русский” капитализм ради Мерседеса. Это не мой капитализм. Мне ближе Мацусита, Huawei и скромный Сэм Уолтон, чем Роман Абрамович. Я хочу верить и любить то, что я делаю. 

Однажды я потерял свой смысл. 

Я очень устал. За два года мы очень много работали. Я не жалел ни себя, ни людей. Мы совершали настоящие трудовые подвиги. Мы собирали магазины за ночь, чтобы платить меньше аренды в пустую, потому что хотели быть лучше всех, потому что хотели выйти за рамки. Я стремился все сделать на 200%. Но потом я увидел, что у нас нет тех результатов, которых я ждал. Я спросил себя, что мы делали не так? Мы же так много работали? Мы были лучше всех. 

И не нашел ответа. И у меня случился кризис. Кризис мотивации.

Кризис — это когда ты не хочешь работать и двигаться вперед, когда ты теряешь веру. Появляются сомнения, они сбивают с дороги. 

Я делал вид, что все нормально. Иногда спасала тупая концентрация на каких-то локальных задачах, но чтобы двигать айсберг надо иметь глобальное видение и уверенность в правильности выбранного пути. Тут два варианта — либо уйти, продать, начать новый “стартап”, либо поменяться. Если переживешь этот кризис, есть шанс реально что-то создать, а не сгореть ярко, но быстро как охотничья спичка. 

Я прошел через этот кризис раньше, чем кризис начался в Америке. Для меня, наверное, это было сложнее, чем решать финансовые проблемы. Это кризис внутренней мотивации. 

Один из самых больших моих недостатков — нетерпеливость. 

Я принял то, что нельзя достичь всего и сразу. Дорога к Великой компании очень сложная, она может быть длинной и надо набраться терпения. Сэм Уолтон 30 лет шел к сети Wal-Mart. Я понял, что настоящих Целей достигает тот, у кого есть терпение и кто готов потратить на это свою жизнь.

Я поменял определенные ориентиры. Развитие вглубь важнее, быстрого развития вширь. Даже стоя на одном месте, можно развиваться. Текучки не бывает. Всегда есть куда копать и что улучшать. 

Жизнь — прекрасна. :)

Я еще напишу об этом. Возможно, даже в цифрах.

Это очень личная заметка. Все-таки это дневник.
Вы что-нибудь поняли?

Комментарии (19)

  1. Пустой пафос. С чего ты взял, что Абрамович — капиталист или бизнесмен? Он же элемент клептократической системы, судя по его недавним откровениям в английском суде.

    Из тех, с кем я общался, я не знаю на западе людей, которые работают ради денег. Деньги — это всего лишь инфраструктура взаимосвязи и доверия, а также взаимозачет труда.

    Результатов нет, потому что у нас в стране клептократическая власть, которая забирает себе львиную долю труда всех без исключения граждан. Так что пафос вдвойне неуместен — нужно в первую очередь понимать в какой стране живешь и какие проблемы ты НЕ МОЖЕШЬ решить своим волевым решением. Народ сам избрал эту власть. Как говорил какой-то классик, нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.

  2. Здравствуйте Федор!
    Я Вас очень даже понимаю.
    У меня тоже книготорговый бизнес,
    и начало его развития приходится на столь непростое для нас время. Ваш оптимизм заражает.
    Идеи вдохновляют на реальные дела.
    Рада Вашему “возвращению”.
    Удачи!!!
    P.S. Мистеру Алексею В — воздержитесь от комментов, если не улавливаете суть. Особенно про Абрамовича и про Запад — не знаете, так не пытайтесь умничать.
    Прошу прощения, если грубовато.

  3. “Кризис”- рано или поздно настигает всех, так уж мы устроены, что постоянно к чему-то стремимся, пытаемся улучшить самих себя! Кризис-неизбежность! Главное суметь его приодолеть по-новому посмотреть на мир, найти “новый смысл жизни”

  4. я думаю, речь идет о желании и намерении. желание — это вот хочу-не могу. а намерение побуждает двигаться, оно вас ведет, как путеводная звезда, оно вам подсказывает и вытаскивает из болота за волосы.. если намерение — тупо заработать бабла, то оно достаточно быстро осуществится, а потом начнет работать против вас — ведь человек без намерения остается в плену своих желаний, а там он никто, раб. в вашем случае видимо так и случилось. а теперь вы находитесь в посиках чего-то более существенного и ценного, чем деньги! удачи вам на этом пути!

  5. все очень разные… разные цели, мотивы, личные кризисы… Но, Федор, очень хорошо Вас понимаю. и Ваш внутренний кризис это проблема всех творческих натур в процессе развития и продвижения любого бизнес (или личного) начинания. а Вы все же личность творческая, это точно-) все получится. жизнь и правда прекрасна! -)

  6. Walentina, спросите себя — для чего вам этот “бизнес”? Бабла заработать захотелось? Так вот на Западе побудительным мотивом является интерес к работе — иначе просто вытеснят конкуренты, более заинтересованные именно в профессионализме, а не бабле. Это естественное положение вещей, и поэтому стереотип, который упомняул Федор, крайне неадекватен.

    Проблема даже глубже — вот из-за таких стереотипов человек теряет адекватность в СВОЕЙ жизни.

  7. Действительно, заметка очень личная. Надеюсь, что Ваш запас прочности выше, чем у всех тех неприятностей и разочарований, что периодически встречаются на жизненном пути.

  8. Вся проблема в том — как же найти такие цели. “существенные и ценные”. У кого-то есть рекомендации?

  9. У меня этот кризис год назад продолжался 3 месяца. Потерял цель. Именно год назад на меня свалились большие деньги, реально большие, купил машину, в шкафу лежали увесистые пачки и как-то это сильно расслабило. Я просто 3 месяца ничего не делал. Гулял, ездил в Сыктывкар просто погулять, играл в контру, лазил в инете и ничего, абсолютно ничего не делал из того, что могло бы приносить деньги. А потом как-то накрыло — впереди только пустота. Деньги перестали быть целью и надо было искать новую мотивацию. 

    Решил попробовать сделать одну вещь интересную, взял себя на слабо. “А можно ли это сделать?” подумал я и сел программировать. Получилось. Почувствовал сильное удовлетворение от преодоления поставленной задачи. Потом дальше еще что-то придумал, пошел к этой цели и так далее маленькие цели одна за другой. Сегодня уже и эти цели все перебрал, развивать свой продукт уже особо некуда, теперь встал вопрос продажи того, что сделано. Тут придется применять тот же подход — а удастся ли мне продать 3 коробки в месяц? Получится — поставлю цель 10 коробок. Получится и 10, подниму цену в 4 раза и поставлю цель опять 3 коробки, потом опять 10 с новой ценой. А потом будем стремиться стать лучшими в своем секторе. Авось что и получится.

  10. Vitaminych на правильном пути. Это именно то о чем я писал. В здоровой экономике только так и существует бизнес — на профессиональной заинтересованности. Безусловно, нужны деньги, но они не являются самоцелью — они, как я упоминал, являются инфраструктурой.

    В какой-то мере гламур (т.е. “много бабла и ничего не делать”) — это золото дураков. Кто на него покупается, тот остается ни с чем. Естественный отбор в мире капитализма, в котором всегда будут рады дураку, который не может расчитать свой бюджет.

  11. Михаил, цели и средства закладываются с детства. Если Вы были лишены хоть каких-то мечтаний и толкового обучения (самообучения) чему-либо, то посоветовать Вам будет что-то трудно. В этом трагедия поколения 90-х, за которую ответственны наши родители — будь это результатом бездействия или еще чего. Сейчас можно расчитывать только на личные силы — системной опоры для похода “в жизнь” пока не существует — только лохмотья некогда работавшей социалистической системы труда.

  12. Я не верю в высокопарные слова. Все что в этом мире делается, делается ради денег. Потому как деньги — свобода. Любая свобода.

    Что касаемо перегорания и тд. Это нормальная вещь вообще для человека. даже физически. У атлетов, спортсменов есть такая формулировка — мышечнаяперетреннированость, отсутствие результата. прогресса . Для этого существует система отдыха. Чаще всего. это банальный отдых мышцам путем того, некоторым мышца дают отдых, но процесс не останавливается. 

    Федор, что я хочу сказать. Я могу посоветовать переложить временно свои умственные силы в другой проект. Возможно не сложный, но вполне приятный как работа. Я не призываю откладывать то что уже работает, я предлагаю лишь отвлечься. Возможно написать книгу, сейчас это крайне модно.

  13. Федор, спасибо за откровенность.

    То, что Вы пережили и описали, часто встречается у “молодых” верующих только только вставших на путь веры, особенно в “харизматических” движениях в которых сильно развита доктрина “успешности” — раз мы верим Богу, а Бог создал этот мир и Ему все подвластно, значит мы можем все, нужно просто верить…

    Так и у Вас, если делаешь правильные вещи в правильной последовательности и отдавая все силы на это, то должен быть получен результат. 

    В чем на мой взгляд ошибка — это в забывании того, что разное растет по разному. Редиска уже черз 2 месяца после высадки, готовый продукт — яблоня только на 3–й год начинает плодоносить и т.д. Вопрос, что мы взращиваем?

    Если посмотреть на ту же историю ТОП-книги, то будет заметен качесвтенный и количественный рывок году так на 5-м ее развития.

    Управляя в свое время издательством я тоже столкнулся с тем, что чтобы тебя начали замечать на рынке и ты мог внутри себя создать рентабельный отдел продаж, тебе нужно иметь минимум 120 наименований в своем прайс-листе, и именно поэтому многие издательства только начинающие свою жизнь вынуждены идти на обмен и включать в свои прайс-листы уже признанные бестселлеры других издательств, чтобы черз это зайти на рынок.

    Подводя итого, я бы сказал, что у Вас случился не кризис мотивации, кризис веры. Веры в саму идею и способность ее реализовать. В таких случаях рекомендуется остановиться и посмотреть на уже достигнутое, банально похвалить себя за этот успех, еще лучше собраться вместе с теми с кем этот успех Вы достигали и поблагодарить и отметить их. 

    Помните, что отдавать Вы не научитесь, пока не научитесь принимать…

    Вот как то так ;)

  14. Прохожий, думаю, Вы как и всякий, вышедший из совка, человек путаете исключительно денежную мотивацию (как у абрамовичей) и профессиональную мотивацию деятельности. Безусловно, никто бесплатно работать не станет на кого-то: в этом и проявляется аспект взаимозачета труда, справедливости. Но не стоит из этого делать “дубовый” вывод, что все делается ради денег. Не ставьте телегу вперед лошади.

  15. а я верю… сейчас… хотя так хотелось услышать это раньше… 

    всё всегда вовремя, Федь… =)

  16. Да, всё верно. И как мне кажется в любой деятелньости рано или поздно наступает такой кризис. Кто-то его преодолевает, кто-то бросает начатое и начинает заниматься другим делом. У самого такой кризис был в этом году.
    Кстати, в принципе об этом есть маленькая книжечка Seth Godin — The Dip.

  17. Я вообще читаю ваш блог с самого начала, дошёл до 13.01.07 и решил для разнообразия почитать ещё с конца. 

    То, что Вы говорите — замечательно, правда. И мне кажется, что только такой бизнес и может иметь право на существование. А Абрамовичи и иже с ними … Не хочется о них говорить. Это всё муть в реке. 

    Скажите, а Петербург вы планируете в Вашей сети — или это малореально? ;)