Сверх-цель

комментариев 9

Я давно хотел написать о стратегических планах нашей компании, но так как для меня это очень важный момент — я очень долго собирался. Время пришло. 

Наша цель — шаг за шагом создать федеральную книжную сеть — “Сила Ума”. В следующих заметках я презентую вам этот проект. 

Что это будут за магазины? Чем мы будем отличаться от других? Какая будет стратегия нашего развития? Если у нас реальные шансы на российском рынке? Что нужно сделать, чтобы достичь поставленной цели?

Комментарии (9)

  1. У тебя ничего не получится. Пока все развивается рамках твоего родного региона — все хорошо. Рынок свободный, все шоколодно, но как только ты выйдешь в другие регионы — там другие правила игры, там тебя просто “отъимеют”. Там уже нельзя просто так по-дружбе уводить помещения. Снимите, господин, Овчинников розовые очки. Вы молодой мальчик, шашкой рубите, но это все детские игры. 

    До встречи, дядя Федор.

    Исренне Ваш, Фантомас.

  2. Ммм… Такой контраст сообщения Федора и первого же комментария уже не было очень давно :) Федор, удачи, и мы с нетерпением ждем ваших заметок. А на фантомаса всегда найдется свой Луи Де Фюнес :)

  3. Фантомас… нельзя быть уверенным ни в чем. Скоро ты в этом убедишься. Ты знаешь лишь то что дали тебе твои опыт и знания (если они есть), но ты забываешь, что мир чертовски изменчивая штука. Добавляя к твоей формуле успеха единицу “времени”, все фундаментально-основанные планы могут полететь к чертям собачим и наоборот, казалось бы нереальные идеи воплощаються в жизнь.
    Не стоит недооценивать своих противников, вспомни слова своего отца, седая твоя голова:)

    Кстати, у нашей организации еще очень много сюрпризов.
    Мир и система в целом кишит “дырами” которыми может воспользоваться только тот кто их видит. А ты их видишь?
    Хреновый обзор из окна “Каена”, больше видит тот кто идет пешком и наблюдает со стороны. 

    Кстати, Фантомас, то-есть, Игорь, ты счастлив?

  4. 2 LANGUST Как бы то ни было, не совсем корректно писать настоящее имя человека без его на то разрешение, если он сам решил оставаться инкогнито.
    Такие открытия чаще всего обесценивают все Ваши искренние мысли и комментарии

    2 FEDOR Я бы не рекомендовал Вам описывать стратегию развития вашей сети, до момента ее реального воплощения, возможно — это ваше единственное конкурентное преимущество.
    Однажды Вы приняли хорошее решение описывать Ваши действия, что называется по факту — это одна из лучших стратегий :)

  5. Успехов вам Федор! Вы можете достичь намного большего чем имеете сейчас, вам нужно только быть дальновиднее и осознанней. Судя по вашим постам вы сейчас находитесь на распутье и пытаетесь осмыслить что вам делать дальше, как и зачем. Вы можете с этим справиться, главное не потеряться и работать на достижение цели.

  6. Политикой махатмы Ганди была открытость планов. Это страшно для понимания маленькой личности (а вдруг не выгорит?), но для личности, идущей к росту, открытость дает силу. В России очень много маленьких личностей — от верхов власти, до самых низов. Маленькие личности стремятся к иерархии, хотя и ненавидят подчинение как класс — это дает им силы на рост в иерархиях. Но эти личности не растут — они остаются ничем вне рамок иерархии.

  7. Антон, мистер Фантомас, очень не осторожен. И порой грязно работает. А любая грязь оставляет следы. Возможно ему и невдомек, что за ним наблюдают, причем довольно давно.
    А так будет подсказка, что бы он был осторожнее.

  8. Можете считать меня пятым человеком, который обращается с реальным намерением открыть “Силу Ума” в своем регионе — Свердловская область*. Реальным в том смысле, что мне могут дать кредит необходимый для открытия магазина.
    Я подбирал себе доменное имя и нашел ваш сайт, как и многие, взахлеб стал его читать с самого начала, ваш проект — это то о чем я мечтаю (я был бы библиотекарем, если бы у меня не было семьи) — но не решаюсь начать.
    В отношении открытости/закрытости планов: вот я — среднестатистический человек мечтающий открыть книжный магазин, чувство «собственничества» говорит мне, что я хочу Свой магазин, без франшиз от дяди. Рациональное мышление говорит, что франшиза имеет множество плюсов так необходимых особенно вначале. И знаете, почему я, если я конечно знаю и прочитал этот блог, выберу «Силу Ума»? потому, что это уже не дядя у которого честно говоря неизвестно, что на уме, это в какой-то степени родной и мой тоже проект! Единственное, если условия будут такими же, как у «Книги за книгой», то я пас… Мне нравится название «Сила Ума», почти как у Ленина, нравится стиль и дух, я готов вносить посильный вклад в продвижении бренда, но всем остальным я хочу заниматься сам… если этого не будет — жаль, но других вариантов нет – мой риск ничем не меньше вашего, когда вы открывали первый магазин, и больше чем у вашего инвестора имеющего 50% компании… 

    * Я живу в 15 км.(судя по столбику напротив моего дома) от центра Екатеринбурга, в городе-спутнике Верхняя Пышма, население 70 тыс.чел. в горде 1,5 книжных магазина, в которые у всех кого я не спрашивал и мыслей нет зайти, Если нужна книга — едешь в Екб, я предпочитаю “техкнигу”. А еще напротив моего дома построили двухэтажный ТЦ, площадью ~600 кв.м., аренда 750р. за метр… тем не менее, условия неблагоприятные: плотность населения вокруг магазина низкая — частный сектор, у меня нет уверенности в том, что тут возможно обеспечить 600 тыс. оборота необходимых для самоокупаемости… думаю о интернет-магазине, с помощью вашего калькулятора (кстати, там есть ошибки) посчитал необходимые инвестиции в 160 т.р.
    В любом случае (интернет или “просто”), мне очень хотелось бы, чтобы магазин назывался “Сила Ума”.