Комментарии (36)

  1. А я вот считаю, что русский нужно подправить. :) “о” и “а” — это такая под%%бка, честно говоря. Пишем “о”, говорим “а”; говорим “о”, пишем “а”. А еще Е и Ё, чу щу и прочая дребедень, не имеющая отношения к семантике — по сути важнейшему элементу языка. Сколько ресурсов мозга отдано на эту мелочность!

    Так что фраза “В розничной тарговле 5 месяцов” — это только у академиков вызывает ужас. Не думаю, что нормальный человек будет на это реагировать. Совсем другой вопрос — может ли человек выразить свою идею. Вот М.Горбачев — вроде и пишет, и говорит грамотно… А что он говорит — пробовали понять? :)

  2. Вообще, Федор, у меня вызывает недоумение такой пост от тебя. Возьми вот хотя бы предыдущие свои сообщения:
    от 25.12: 1) “по-мимо” пишется вместе; 2) “деловых-журналах” без черточки.
    от 24.12: “схемы работы с подарочным сертификатами” — подарочнымИ.
    от 16.12: “Сегодня уезжаю в Москву, как только появится время напишу подробнее…” — пропущена запятая после “время”.

    Может, пора найти корректора?

  3. согласна с Pika в части — неожиданно для Федора, но для меня не по той причине, что обозначена у Pika.
    Просто неожиданно, что Федор делится такими вещами.
    Мы — не совершенны, причем очень. Я с 7 класса пытаюсь понять почему я патологически безграмотна. И эти фишки с “о” и “а”, “е” и “и”… с каждым годом я все чаще задумываюсь, что правильно?
    Думала — надо больше читать. Не помогает. Я знаю все школьные правила и когда я их цитирую патологически грамотные люди поражаются, но когда я пишу, то не вспоминаю правил и делаю ошибки.
    Просто мой родной язык (в глубине, в мозгу) не русский!
    Нет, я не защищаю “со слАварем” (у меня для этого есть корректор и это правильно), но право не быть за это осужденным — прошу, так как меня высоко ценят как профессионала, и с пониманием относятся к тому, что не все люди 100% грамотны.

  4. подумаешь ошибся человек я вот тоже себя очень грамотным не могу назвать делаю ошибки если тороплюсь или волнуюсь спасибо что теперь есть возможность пользоваться компьютером мало ли кто хочет устроиться на работу что теперь всех оценивать может кассир то хороший конечно так ошибаться при трудоустройстве нельзя но и включать эту информацию в пост тоже не стоило как говориться не нам судить (специально без знаков препинания)

  5. Думаю, что здесь ошибка без всякого злого умысла. Машинально. Возможно человек просто в торопях писала. Мы все, к сожалению, пишем с ошибками, как говорится, не без греха.

  6. Pika, зря вы так к Федору. Видите же, что это простые описки, что просто рука не успевает за мыслью и время в обрез.
    В резюме удивляет не безграмотность, а высокое самомнение. Человек собирается работать с книгой, со слОвом (а не “слАвом”). У него безграмотность не на письме, а в голове. И как он будет работать? Как он будет общаться с покупателями? Попробуйте произнести “5 месяцОв”. Это ведь даже не обычное-привычное “что слышим, то и пишем”.
    А самое удивительное и интересное у таких людей — это полное отсутствие стремления к грамотности. У них типичный ответ (как у Pika) — а сам-то, сам-то. И они плохо понимают для чего существуют словари (ну, может кроме английского), хотя казалось бы именно для них. Я удивляюсь еще тому, что в десяти словах всего две ошибки, а не больше.

  7. ZEDA, может, и не зря :) Что мы гадаем, описка — не описка? Давайте спросим Федора.
    Я чего, собственно, хочу: чтобы Федор и этому тоже уделял внимание, ведь людям много читающим все неправильности сразу бросаются в глаза.

    Вот конкретный вопрос: Федор, что ты будешь делать, чтобы у тебя в текстах сообщений не было ошибок?

    Кстати, может, веб-мастер прикрутит какой-нибудь скрипт, чтобы пользователь мог выделить текст с ошибкой, нажать Ctrl+Enter и ошибка тихонько ушла бы к Федору на исправление. Как-то глупо писать об ошибках в комментариях, ведь ошибки потом исправляются, а комментарии остаются…

  8. “Человек, который хочет устроиться на работу, должен составить свое резюме без ошибок, ну или хотя бы без таких очевидных ;)”

    Плюс один. Письмо маме или общение с “бессознательными ” ошибками “в асе” — это одно. А резюме — это вообщето попытка продать себя и показать “товар лицом”. А не каким либо другим местом. Человеку составившему подобное резюме видимо всё равно — возьмут его на работу “Оператором-кассиром” или нет. Либо
    Это показатель и культурного уровня претендента и его деловых качеств. В урну. Немедленно.

  9. тут суть в том что ошибка слишком в глаза бросается, запятые еще ладно, не грех пропустить, но кака можно спутать о и а?

  10. система Orphus на сайте установлена — см. низ страницы

  11. орфографические ошибки могут не являться показателем культурного уровня и деловых качеств человека. не сравнивайте горячее с красивым. скорее, наличие орфографических ошибок может свидетельствовать о том, что человек не зависает на форумах и в чатах, где ему бы уже наверняка “вправили мозги”. я полагаю, в бизнесе первая цель — совместить имеющееся рабочее место и имеющегося человека, а не найти просто выдающегося человека и придумать где он будет работать.

    вообще, с таким “глубоким” анализом — по наикосвеннейшим признакам (типа орфографических ошибок в двух фразах) — вполне можно пропустить неплохие кандидатуры для КОНКРЕТНОГО рабочего места.

  12. Дело не в ошибках, это не орфографический снобизм, я сам, увы, грешен… Сама формулировка у меня вызвала смех: знание английского (со славарем). Мне показалось это тонким юмором, поэтому опубликовал.

  13. указывать в резюме национальность — нонсенс. ЭТо намного веселее, чем “со славарем”

  14. “я полагаю, в бизнесе первая цель — совместить имеющееся рабочее место и имеющегося человека, а не найти просто выдающегося человека и придумать где он будет работать.”
    “вообще, с таким “глубоким” анализом — по наикосвеннейшим признакам (типа орфографических ошибок в двух фразах) — вполне можно пропустить неплохие кандидатуры для КОНКРЕТНОГО рабочего места.”

    Может быть вы и правы. Может быть человек пил водку, составляя резюме, но несмотря на это — он водку и не любит работник он распрекрасный. :)))Может быть…Но первое впечатление которое произвел этот “Работник” — на работодателя — однозначное. Ему должно сильно повезти чтоб его пригласили на собеседование и изменили первое впечатление.
    :)
    “Сама формулировка у меня вызвала смех: знание английского (со славарем). Мне показалось это тонким юмором, поэтому опубликовал.”

    смешного мало на самом деле. Где тут юмор? Тем более тонкий?:) Человек элементарно неграмотен. Не думаю что она “со СЛАВАРЕМ ” в резюме написала для того чтоб поржать:)))
    Она реально хотела устроится на работу.….И хотела показать себя в лучшем свете — типа со словарём всё будет:))))) в том числе с английским:)))Ничего не будет ни со словарем, ни без него, с таким отношением к продажам!!”!!!!!К СОБСТВЕННЫМ ПРОДАЖАМ!!!!:)))

  15. Кстати — Про национальность в резюме — согласен. Русская — это звучит гордо? Коми — уже не так впечатляет публику? Хохлушка — вообще бред?

    Идиотизм. “Русская” ты посмотри какая ты “русская” (на сколько процентов?)))а потом уже анкеты с гордостью заполняй. (не хотел разжигать межнациональную розньв многонациональной стране, но заставили:))))

  16. Да нет, это в Москве рознь разжигают. Если говоришь через “о”, как написано, — ты деревенщина. Если “а” говоришь и пишешь — ты полуграмотный бездарь. Я уже написал — это русский нужно менять. или москвичей — что гораздо менее перспективно. :)

  17. Наверное, в будущем если “красавчик” не будешь произносить как “красавчег”, то тебя посчитают вообще прибывшим из прошлого века. Полагаю, путаница с “а” и “о”, “и” и “е” произошла по тем же причинам — по прихоти москвичей. Видите ли, им не нравится когда их город зовут Москвой (через фонетическое “о”). Им обязательно нужно выделиться — Маасква! Вот вам и путаница.

  18. Федор, 5ть баллов! :)
    Я мы все об орфографии да об ошибках.… :)

  19. Оспади!! Я аж испугалась, когда страница только-только открылась и сразу же в глаза “месяцов” бросилось!!!))) Ну может девочка действительно всего лишь на всего на клаве плохо печатает))) давайте будем снисходительны))

  20. Федор, а воспроизводится ли в ваших магазинах музыка/радио и платите ли вы авторские отчисления за это?
    А то последние изменения в законах напрягают.

  21. Ну вы тут и тему подняли :) Для меня орфография в интернете уже давным давно перестала существовать! Кстати, ход моих мыслей пошел полностью паралельно автору! Я не заметил не одной ошибки, зато Английский (со славарем) у меня вызвало взрыв смеха, так как плохое знание английского описывается одним словом, в котором есть ошибки… это же как тогда у нее с английским :)

  22. я вот активно пользуюсь русско-английским и англо-русским словарем. для меня это не было сколь-нибудь смешным или странным. уметь говорить здрасьте-спасибо-досвиданья — это еще не значит уметь говорить на любую тему. вы можете по-английски говорить на любую тему без словаря?

  23. Да, удручает рост неграмотности. Я часто замечаю, что девушки специально коверкают слова. Это так противно.

  24. А природа специального коверканья слов лежит в нахождении простого пути, ведь не нужно учить правила, чтобы писать по-албански :)

    Сила ума, никто не говорил, что аватарка очень похожа на Харламова?

  25. слАварь))))
    кто-то тут говорил про неразумность грамотного общения в интернете, с этим впринципе согласен! но это другое, это ведь резюме все-таки)))

  26. Ну, одно дело разговорный, а другое — когда шлют резюме, да стаким примитивом. Хотя не исключено, что просто описка, и смех здесь не лучшая сторона, ведь все ошибаются.

  27. vova
    так если б она единственная была.…

  28. Удивляет наличие графы “национальность”.
    К чему бы это?

  29. Вот напали на человека, она и не претендует на место заместителя директора, допустим. А кассир считать должен уметь. Правильно и быстро.
    Федор, может, тебе провести диктант среди своих работников? Авось, много нового узнаешь о грамотности сотрудников?

  30. Блин)))
    Это КНИЖНЫЙ магазин.
    Я не верю, что это случайно, это прикол)

  31. Видно, что человек печатал на компе, а там мог случайно нажать не ту кнопку. Это не значит, что он не знает, как правильно, это значит, что он попал не на ту клавишу, вот и всё. Но встречаются и такие экземпляры, как “прашу щетать”, и это не выдумка.

    Что касается сложнойстей русского языка, то в английском их предостаточно. Я бы с удовольствием выкинул из него артикли.